ADOM - Ancient Domains Of Mystery

Тема в разделе "Видео-игры", создана пользователем Lynch, 3 июн 2008.

  1. Lynch

    Lynch Игрок

    Тут кто-то ещё не слышал про АДОМ? Тогда мы идём к вам!

    (сразу предупреждаю: рекламщик из меня хреновый)))

    В течении шести тысяч лет мир Анкардии оставался вне внимания сил Хаоса, но в итоге силы зла обнаружили этот молодой и невинный мир. В изолённом горном районе силами древней магии были сотворены сложнейшие системы пещер, спрятавшие в себе неизвестного рода межпространственный портал, позволяющий ужасам неизведаных миров посещать мир Анкрадии и сеять ужас.

    Долгие годы никто не мог понять истинную причину столь внезапном увеличении силы чудовищ, вторжение целых армий хаоса, и возростающего покрова зла. Однако Келевастер, великий мудрец сумел расшифровать древнее пророчество о Пришествии Хаоса - тёмного и зловещего века, когда способности, сила и доблесть одного единственного героя определят будущее мира. Свиток с пророчеством был найден в диком горном регионе - Даркалорском Хребте, судьба которого - стать последним полем битвы между Хаосом и Порядком. Келевастер тут же в срочном порядке оповестил об этом известии все разумные народы Анкардии.

    В последующие несколько недель множество героев направили свой путь в Даркалорский Хребет, поставив себе цель найти и истребить источник зла. Келевастер был первым, кто вошёл в эти подземелья. Много людей пошло вслед за ним, но никто не вернулся. Силы Хаоса продолжали действовать...

    Вы - один из этих молодых героев, решивших рискнуть своей жизнью, чтобы победить силы зла, заслужить славу, богатство, силу и спасти свой мир и свой народ. Через долгие дни пути, вы достигли этих гор и теперь стоите на пороге загадочных подземелий, загадка которых таит в себе спасение мира. Вам посоветовали начать свои поиски с маленькой деревушки "Териньо" и побеседовать с тамошним старейшиной, так как у него есть все последние новости. Держитесь и готовьтесь к героическому сражению за свой родной мир!

    (вольный перевод родного описания игрушки).

    Теперь по делу. Жанрово игруха определяется как Roguelike. Саму Рогу я не видел, но, походу, это что-то навроде Диаблы, только куда древнее.

    Основные фишки: архисложная механика. 10 рас, 20 классов (ограничений нет), 4 категории скиллов (собсна, скиллы, оружейные скиллы, таланты и плюшки профессии), ограничений на оружие, кстати, тоже нет. Можно бегать хоббитом-некромантом, или, эльфийской магичкой с двуручным мечом)))). Боевая механика сделана с оглядкой на ДНД, но посложнее.

    Внушительных размеров мир. Для сравнения, та же первая диабла смотрелась бы 1-м МЕЛКИМ данжиком.

    5 концовок, неограниченое количество вариантов прохождения. Кстати, НПЦ и монстры не отличаются) Не хотите платить в магазине за товар? Убейте магазинщика... если сможете. Или, не хотите убивать кошкообразных монстров, чтоб пройти квест Повелителя Кошек? Прикормите несчастного пещерного льва мясцом, и он от вас отстанет. А если подкормить ещё раз - так и подружится с вами))

    Система вероисповедания и моральных ценностей. Это надо увидеть самому. Скажу лишь только, что живых противников тоже можно приносить в жертву своему богу, не ограничивайтесь деньгами, едой и артефактами))

    Хардкорность. Если вас убили - игру придётся начинать с начала) Тру, имхо)))

    Качается отсюда www.adom.de (отдельные версии под разные платформы). Вес архива, в зависимости от версии, колеблется, НЕ БОЛЬШЕ 2-Х МЕГАБАЙТ))))) Да, это ПСЕВДОГРАФИКА! ^___^ Следовательно, перед тем, как приступать к процессу - прочтите мануал, раздел "управление персонажем".

    ЗЫ: Спасибо огромное Томасу Бискапу, автору этой рульной игры, за которой я в своё время просиживал больше, чем сейчас - за РО ^_^
  2. кот

    кот Игрок

    только древние консольные (не от слова приставка -_-) хардкорщики смогут познать дзен и прелесть адома...
    это ж батл-мод на целую клаву. плюс с шитфом =3 в такие моменты хочется пожалеть братьев наших меньших - вапов...
  3. Mikkele

    Mikkele Игрок

    Халфлинг барбариан рулит. :D
    Прошел её пару раз в 13й или 14й гамме. Там что-то новое появилось?
  4. Brutal Hamster

    Brutal Hamster Игрок

    Спасибо за вспоминание. Когда я баловался, талантов еще не было)
  5. Lynch

    Lynch Игрок

    Кот, кстати, я не консольщик... Просто я увлекаюсь стариной)

    Микель, последней версией так и осталась 1.1.1, видимо потому, что Томас ударился в разработку альтернативного проэкта JADE.

    Хомяк, а у тебя не завалялось такого антиквариата, как самая первая версия, где только 1 данж? :Р