Вопрос от нуба.

Тема в разделе "Игровые вопросы", создана пользователем Dooge123, 16 июл 2020.

Статус темы:
Закрыта.
  1. X

    X Играет за мобов
    Команда форума

    Чем и занимаемся. :)
    Владимир нравится это.
  2. andrew_z

    andrew_z Игрок

    Это правда лишь в том случае, если человек сознательно делает выбор в пользу какого-либо занятия и отдает себе отчет в том, зачем он это делает. Если человек хочет быть режиссером, а родители его заставили выучиться на коммерцию, и он пошел работать по специальности, навряд ли это можно назвать самореализацией.

    Также и с играми - если человек осознанно делает выбор играть в онлайн игры, и это не вредит остальным его желанием и амбициям, то все в порядке. Но я не уверен, что таких людей хотя бы половина наберется, а, скорее всего, меньше. И в мморпг в частности создатели этим активно пользуются, делая игры максимально аддиктивными, чтобы рубить бабло с тех, кто пытается в них себя реализовать в ущерб настоящей жизни и своим настоящим желаниям, создавая мирок, куда можно уйти от невзгод реальной жизни, вместо того, чтобы разобраться в себе и своих желаниях и взять на себя ответственность решать свои проблемы. Можно провести параллель с алкоголем. Алкоголь - быстрый способ уйти от проблем или отодвинуть их подальше, понизить уровень тревожности в краткосрочной перспективе. Есть люди, которые выпивают, и могут держать это под контролем, есть те, которые становятся алкоголиками и приобретают еще больше проблем. На фриро "алкоголь" бесплатный, но становится ли он от этого более полезным?

    Но только ни в изначальном посте, ни в ответе Maxwell не было ни слова про "максинг дпс как самоцель игры". Вопрос был "ощущение что я слишком мало дамага вношу.". И ответ был дан про базовую механику игры, то на чем вообще ро строится. Без понимания правил, основ игры, в нее невозможно играть и получать от нее удовольствие. Это все равно, что человек начинает играть в шахматы и спришивает: пацаны, какие тут есть комбинации есть базовые, а то я уже на 10 ходе проигрываю? На что, ты бы, Икс, судя по всему ответил "Комбинации это конечно важно, но не лучше ли прото налаждаться эстетикой фигурок и доски? Разве смысл в том, чтобы "эффективно" перемещать фигурки? Главное это ощущения, которые ты получаешь от перемещения фигурок по доске."

    Ну и во-вторых, каждый будет делать в ро то, что он считает нужным, исходя из своего понимания игры, своего темперамента и характера. И на это сложно как-то повлиять. Если человеку нравится максить дпс, и он самореализовывается таким способом, то он будет это делать в любом случае, и не важно сколько будет сделано попыток, чтобы его, как маленького ребенка, пытаться от этого отучить. Эффект будет прямо противоположный.
    Владимир, Keaton и Savil нравится это.
  3. X

    X Играет за мобов
    Команда форума

    Почему?

    Он будет самореализовываться во всём помимо этого (даже если не думает об этом сознательно), стремясь заниматься тем, что ему инстинктивно/эмоционально по фану, либо от чего он получает более явную обратную связь (создающую негласный фан) - даже оказание заботы за кем-либо является примером фана от обратной связи.

    Игры в этом вообще ничем особо не отличаются, и их окраска как отдельного вида деятельности - скорее личный стереотип: технически, это такое же занятие, ничем не отличающееся от любого другого, осуществляемое ровно за тем же, что и абсолютно любое другое занятие.

    Реплика "в RO дамаг надо разгонять" звучит утвердительно, выглядит как менторство от опытного игрока, и в таком виде может романтизировать игру от разгона как самоцели. В зависимости от обтекаемости фраз, у сообщений возможны произвольные разночтения. Я ответил в топик чтобы подкорректировать его информационный фон для новичков, недавно начавших играть в RO и исключить разночтения романтизирующие мин-максинг как цель игры. Скорее всего, когда вы начинали играть, вас не "заставляли" "разнонять" урон, это происходило лишь до определённой степени и больше интуитивно, чем инструкционно. Когда новичку с первых дней даются указания "у тебя лоховской урон, повышай его до потолка вот этими всего тремя предметами", это меняет курс знакомства с игрой и ограничивает контент, приводя к её более быстрому покиданию.

    RO - это не шахматы.
    Тетрис похож на шахматы, дота/лол похожи в некотором смысле на шахматы.

    Опыт, который могут предложить ММОРПГ, от таких игр, всё-таки, отличается.


    В лоле/доте, к слову, никому почему-то не приходит в голову отключать деревья и текстуры, это считается неспортивным. Странное двуличие по отношению к RO.

    Аналогии про "тут есть десяток базовых комбинаций, запоминай", предполагают, что вы видите начало пути персонажа в RO таким же, как и набор стартовых комбинаций в шахматах, т.е. сугубо предсказуемым, техническим процессом. Мне не хочется позиционировать игру приходящим в виде предсказуемого конвеера действий, это деградирует создаваемый для него игровой опыт и не формирует привязанности к игре - снижает онлайн.

    В этом топике, я нигде не говорил об эстетике. Мне не очень понятно разделение некоторыми игроками на две составляющие "дпс" и "лавки". Это слишком сухое и ограниченное представление о такой культовой игре, как RO.

    В этом и дело: любой, кто отвечает новичкам, несёт ответственность за каждое своё слово, которое будет услышано новичком.

    Приходящий новичок, мало что знающий об игре, полагается на ответы действующих игроков, как на авторитетный источник, исходя из того что они играют дольше, и начинает принимать решения руководствуясь такими ответами. У него нет в этот момент другого источника знаний, и он склонен принять их за правду. Точно так же, как вы узнаёте, что здесь да как, приходя в новый для себя рабочий коллектив. Прыгнуть и самостоятельно познать всё, что может предложить игра, в одиночку за короткое время - невозможно, игрок быстрее дропнет игру если не найдёт для себя в ней ничего фанового.

    Ещё раз: я здесь не для осуждения игры от мин-макса как явления, я добавил сообщение в топик для выпрямления информационного фона, чтобы минимизировать однобокое прочтение постов о том, "как надо играть". Это делается, на секундочку, для онлайна. :) на который вы же в итоге и жалуетесь
    Последнее редактирование: 19 июл 2020
  4. Keaton

    Keaton Игрок

    Ну так новичок об этом сам спросил. Было бы странно, если б мне на вопрос как пройти на такую то улицу отвечали что-то в духе "Чувак, оглянись кругом столько разных улиц. Просто расслабься, чувак. А ещё обрати внимание на площади и проспекты, они гораздо круче улиц"
  5. X

    X Играет за мобов
    Команда форума

    Он спросил "нормальный ли у меня урон", но получил ответ "в RO урон надо разгонять".
    Я ответил не с претензией к кому-либо, а автору топика, чтобы прочитав ещё и мой ответ, он не думал что дпс - это основное, чем здесь занимаются.

    Это было сделано на всякий случай, но провокнуло тех игроков, у кого эта идея вызывает диссонанс на фоне "я недавно качал билды рассчитывая дпс". У меня не было целью вступать с кем-либо в рассуждения о смыслах игры, я лишь дополнил ответ, который дали игроку. Можно точно так же сказать, что он сам разберётся, что с ним дальше делать.
Статус темы:
Закрыта.