Перфект хайд лабосинам

Тема в разделе "Общий", создана пользователем Red King, 27 дек 2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Разве я где-то говорил, что не нужно ничего менять? Я просто вспомнил, что вскользь предложил вариант с анубами с "флажком босса" примерно 11 лет назад, поэтому это лишь констатация того факта, что эти нововведения слегка опоздали. Но лучше сейчас, чем вообще не...

    Почему? Эти два утверждения вообще никак друг другу не противоречат... На сервере играет мало народу - это факт, и я надеюсь, что в дальнейшем народу станет больше и вновь появятся пати в разные данжи, но это не отменяет того факта, что за несколько лет, если не все, то уж точно большинство игроков, которым было лень ходить и убивать мобов чем-то кроме ТУ на анубах и, не спадающего после телепорта, МЕ в нейме уже прокачались с помощью второго окна с МЕ/ТУ-пристом. Очень хорошо, что этого больше не будет. Если вы думали, что я имею что-то против - хотя вам, как администратору моё мнение на данную тему безразлично - то нет, я наоборот очень даже "за".

    А можно подробнее - что это за "промежуточные луки"? ОАБ нельзя надеть маленьким персонажем-лучником (требуется как минимум 65 уровень), он и так ходит с магазинными луками(если мы не имеем в виду того, что это мульт мульта мульта). Он вытеснил, грубо говоря, четыре элементальных лука и ХБ. Остальные луки - если не считать +10 композит собранный под определённый вид мобов - или особо не нужны игроку, ввиду унылости, или требуют адванс/уровень 75-85. Впрочем, это ИМХО, я до 90 бегал с ХБ и не парился вообще - я не тороплюсь с качем, если на то пошло.

    Я прекрасно всё это помню - я ведь один из "олдфагов". В какой-то момент умерла "внутренняя экономика сервера", потом пошли слухи о вайпе и народ ушёл - только толпы брошенных мерчантов стояли на рынке. Типичная предвайповая ситуация.

    Возможно. Я по головам не считал... Может быть это "больше" находится исключительно в новом мире, или появляется в игре во время ГВ - не знаю. У меня есть привычка бродить по картам, просто потому что могу - это старая, ещё "нубская" привычка. Не помню, чтобы я встречал толпы народу. Возможно в новом мире кач гораздо лучше? Не знаю, я там не был.

    Мы "знакомы" с самого начала "первого ФриРО". Я не считаю - и никогда не считал -, что в ММО должно быть большинство одиночек(и более того - я никогда не был совсем уж соло-игроком - большую часть времени я играл и играю вместе с женой),хотя в РО вообще довольно частое явление - пати из 2-3 игроков, потому что большие группы нужны только в больших данжах, да и то они там начинают мешать друг-другу, если там их становится больше трёх...

    Справедливо. На самом деле РО и сейчас популярен, несмотря на свою "старость". Но молодёжь - за редким исключением - предпочитает другие игры.
    *Ворчу как старый дед, угу...*

    Я очень надеюсь на это.
    Daoshi нравится это.
  2. X

    X Играет за мобов
    Команда форума

    Не все выкачивались такими методами. Игроков, делавших это, было достаточно и это сформировало тренд, который будет препятствовать будущему росту, т.к. в сообществе на словах его приводят как более эффективную альтернативу другим сценариям.

    Далеко не все куда-либо выкачались. Ещё есть, и будет, чем заняться. Вопрос в том - как.

    Мне важна любая конструктивная критика. На самом деле, я достаточно внимательно стараюсь относиться к любому мнению, пользователи общего чата могут это подтвердить. Конечно, это не значит, что любое мнение способно собой отменить первопричины чего-то или что отдельно взятый отзыв в себе содержит решение исходных проблем, из-за которых возникло то, что затрагивается в отзыве.

    Чьё-либо мнение мне, действительно, не безразлично. Я стараюсь его учитывать, и следовать, когда это возможно.

    Любые, кроме OAB.

    Их нередко одевали прямо с 65, как безальтернативный вариант.

    О вайпе не было никаких предварительных разговоров. В игре просто постепенно снизилась активность. Народ ушёл на привлекательные мидрейты и гв-проекты, не найдя, чем им заняться в изжитом для себя игровом мире. Внутренняя экономика в долгосроке убивается высоким дропрейтом. Цены улетают в небеса на любых проектах с высоким дропрейтом, потому что ценность зени на них снижается. Если это был намёк на дюпы предметов (который некоторые разносят как причину событий, которая таковой не является), то его последствия были устранены в первые месяцы после бага - участвовавшие и созданные вещи тогда почти полностью были изолированы от игры.

    Так будет не всегда.

    Если вспомнить, в период нашего знакомства с RO, эта игра уже тогда была настолько же аутсайдерской в сравнении с другими доступными в тот период сетевыми играми и ММО, насколько и сейчас. Тем не менее, тогда мы выбрали именно её, среди аналогов.

    Мы и не ставим самоцели захватить всю аудиторию всех игр, это невозможно.
    Мы попытаемся сделать акцент на том, что именно нас в своё время привлекло именно к этой аутсайдерской игре на фоне других доступных игр.

    Я тоже, как и многие игроки. Без этого, я не вижу, зачем я здесь нужен и куда мы сможем привести игру в ином случае.
    Misconception нравится это.
  3. Это да. Но просто получилось так, что совершенно внезапно цены на карты прыгнули раз в пять - до определённого момента цены были более-менее стабильны, а затем резко увеличились. Впрочем, я не ставил перед собой задачу докопаться до истинной причины данного явления, просто решил, что у игроков стало слишком много денег - и так оно скорее всего и было. Это вообще одна из проблем долгоиграющего сервера - у людей скапливается масса внутриигровой валюты, а безвозвратно выводить её по сути некуда, только передавать от игрока к игроку в процессе торговли.
    А вот слухи о грядущем вайпе начали хождение примерно с 2009 года, и - возможно - были связаны с той ситуацией с дюпом. Я понимаю, что она была оперативно исправлена, но тут как в анекдоте - ложки нашли, а осадочек остался... Впрочем это уже настолько прошлое, что бог с ним...
    И, кстати, я не видел причин для ухода на другие сервера у большинства игроков - во всяком случае должны были остаться те, кто любил ГВ, ибо таким людям главное докачаться до 99/70 "и вот тогда игра как раз и начинается"(с) - если что, это не мои домыслы, это реальная цитата одного человека, который очень любил ГВ. А ГВ на сервере в тот момент было если не в полном, то во всяком случае в относительном порядке.

    Так я и не говорю, что все изначально так качались. Я сказал, что очень многие из тех, кто хотел так качаться - уже сделали это.

    Интересно будет посмотреть на реализацию. Потому что во времена расцвета первого ФриРО пять пати в одине/нейме приводили к "оскудению локации мобами". Проблема правда обычно решалась силами самих пати - игрокам одной/двух надоедало бродить без экспы/лута, и они или расходились, или уходили в другой данж...
  4. X

    X Играет за мобов
    Команда форума

    Это не происходило одномоментно. Их количество растёт на любых высоко-дропрейтовых проектах, где есть доступ к завышенной добыче зени игровыми способами продажей в NPC Shop (чему сейчас и адресован анти-инфляционный патч).

    Значит их разводили третьи лица и я, или мои высказывания, к этим слухам никакого отношения не имеют.

    Активность в игре на тот момент была мизерной.

    Игрок не знает заранее, чего он хочет.
    Можно сколько угодно романтизировать ГВ, но покинуть игру в любой момент под внешним предлогом, хотя внутренне неосознаваемых до конца причин для этого может накопиться к такому моменту очень много, не все из которых даже зависят от самого проекта.

    На момент заморозки, оно почти полностью отсутствовало.

    Таких игроков - не большинство. Много кто из ядра сообщества настроился на чизовые методы игры, но так выкачались не большинство, если вообще выкачались.

    Досыпим количество под активность.
    Daoshi нравится это.
  5. Я же не говорю про сам момент шотдауна(и про ближайшие к нему 1-2 месяца) первого ФриРО. Это вообще было похоже на так называемое "самосбывающееся пророчество": пошёл слух про вайп, некоторые в него поверили и пошли искать другие сервера/другие игры, потом потащили туда друзей/знакомых, народу стало меньше, пати/ГВ стали "уже не те" и сервер понемногу угас. Ну а когда он уже почти угас - там конечно была мизерная активность и вайп стал из дурацкого слуха неприятной реальностью.
    Кстати, забавно... В момент "смерти старого сервера" я хай визом 98,98 уровня разглядывал стройные ряды торгашей на рынке...=0)
  6. X

    X Играет за мобов
    Команда форума

    Чтобы друзья/знакомые "потащились" за советчиком, нужны предпосылки.
    Предпосылки были не в слухе о вайпе и не разовом удалённом дюпе. Они были глубже и беспросветнее относительно фундаментального состояния проекта, из чего выйти уже было невозможно в том его состоянии. Поэтому мы и предпринимаем некоторые отдельные действия здесь, в этом реалме, с учётом этого опыта, чтобы максимально не допустить повторения подобного.
    Безумный Абрикос нравится это.
  7. Daoshi

    Daoshi Игрок

    Собачки, конечно, лютое зло. Халявная экспа за несколько минут прыгания по карте. Почему они не выпилены до сих пор, странно. На их фоне хантинг квесты с возможностью сдавать лут за экспу, это очень замечательное решение, которое ещё и стимулирует экономику. @X хотелось бы отдельного диспута по поводу этих квестов, если есть планы на их удаление.
    Возможность стелить МЕ ковры и убегать вингом изначально казалась дисбалансом. Если анубов теперь стало больше... Может ли выйти, что сфинкс 4 будет сильной альтернативой аскейву? А может даже дриадам. А может даже лучше? Изгнание хайлвл ПТУшников на второй этаж аббатства терпим, имхо.

    Но такое простое обьяснение действительно работает. Дело не в какой-то графике, а в части механик. Пытаясь завлечь людей натыкаешься на вполне очевидные замечания по поводу скудности геймплея. Сам лично после скромного опыта в ТоСе ощутил удар рельсой под дых желанию играть в РО. Не то, чтобы ТоС был классной игрухой, реинкарнацией РО, как нас уверяли корейские маркетолухи (в общей совокупности дела даже хуже, чем в РО). Но тот же геймплей гораздо увлекательней. А всё в банальной возможности довольно быстро разжиться активными умениями даже на мечниках или лучниках, когда можно жать кнопочки, а не уныло забивать мобов автоатакой.


    Это откапывает разговор о запрете второго окна, где уже давно сделан (окончательный) вывод.
    Сейчас же суммарный опыт с моба на пати выше, чем опыт, получаемый одним игроков за убитого моба? Может стоит, ввести тогда вдобавок мизерный коэффициент увеличения шанса дропа за количество человек в пати (+0.01% за каждого 2, 3, или даже 4 члена пати. С нюансами относительно МвП)? В идеале, конечно, чтобы он ещё и изменялся со временем, если кто-то в пати не движется, по аналогии с автолутом. Есть возможность такой реализации?
    Red King нравится это.
  8. Red King

    Red King Read Only

    Двойной дроп если фулпати. Будет резон добирать и жука и жабу. Может наконец и гансы с нинзями влезут в тор.

    До фулки (12) никаких бонусов, чтоб офлайн и афк не считалось. Ну и чтоб на боссов не распространялось.
  9. X

    X Играет за мобов
    Команда форума

    Квесты с кулдауном не наносят серьёзного импакта потому, что они очень долгосрочны. Вы правы в том, что опыт с некоторых повторяемых квестов может быть справедливее делать более градационным отталкиваясь от опыта игрока, мы будем смотреть на импакт каждого и реагировать при необходимости. Главный смысл в том, что их растянутость не позволяет прокачать персонажа за 10 минут просто покупкой лутой, а предполагает возврат в игру на протяжении периода.

    Лутоквесты, действительно, стимулируют экономику, но дают возможность единоментного поднятия кучи уровней за вечер. Не важно, что это стоит зени. Это техническая возможность целиком пропусить этот фрагмент игрового опыта и партии на нём, что помешает нашим дальнейшим планам, т.к. останется самым "эффективным" способом прокачки, если его оставить как есть. На iRO, например, импакт ситуации увидели сразу и выключили лутоквесты целиком спустя всего 8 месяцев с их запуска.

    Я согласен, что хотя бы в каком-то виде квесты с хантингом или лутом могут быть полезны. Если они останутся или будут заменены, попытаемся срегулировать их таким образом, чтобы кач с ними не был эффективнее остальных способов, но оставался доступен для тех, кто не может играть чаще 15 минут в день. Они не будут получать опыт моментально (как сейчас), но смогут постепенно развивать персонажа.

    Да, на это и расчёт с ними. Если сейчас это не так, мы будем подгонять их под это.

    Посмотрим, что с ними будет в будущем. Окончательного вывода по ним на самом деле не было, но дискутировать об этом сейчас нет смысла. Это сложная тема, взаимосвязанная. Простого решения с ней нет из-за парадокса курицы и яйца: с окнами лучше при малом онлайне, но с окнами предпосылок к росту онлайна мало, если они дают эффективные способы вести игру самодостаточно, что снижает нужду в других людях, которые в отсутствии нужды себя кому-либо играют реже и перестают играть в принципе. Избыточная самодостаточность игрока ведёт к снижению онлайна в ММО, т.к. люди перестают быть нужны друг другу. Посмотрим.

    В том и дело, что не совсем, из-за чего мы и запланировали ряд обновлений, нацеленные на то, чтобы всё стало именно так.

    Вы мыслите в правильном направлении, хоть и немножко в другом ключе.
    Я не хочу сейчас спойлерить что-либо. Это часть уже давно планируемых обновлений, которые увидят свет в 2020 и должны будут стать приятным сюрпризом. Надеюсь, результат вам покажется интересным.
  10. Daoshi

    Daoshi Игрок

    Привязать возможность сдачи лута к обязательному выполнению квеста на убийство мобов?
    Геймплей на первой профессии довольно скудный. Излишнее затягивание с ним может оттолкнуть потенциальных игроков.
  11. Misconception

    Misconception Игрок

    ввести не бонус на дроп в пати, а штраф на дроп для соло >_< ясно
  12. Может быть после какого-то количества сданного лута НПС будет пропадать или просто не принимать лут. Типа он поднакопил лута, сложил его в тележку и отправился домой положить лут в чуланчик. Новичок, который будет качаться, не сможет сдать в короткие сроки столько лута, чтобы НПС пропал, но сдавать лут по мере его выбивания будет вполне возможно. Игрок, который заранее нахапал себе много лута для быстрой прокачки, заставит нпс пойти домой, и игроку придётся ждать пока тот вернётся. Лучше сделать, чтобы для каждого игрока нпс уходил отдельно. Если 1 игрок приносит за час лута больше чем какое-то число, то нпс в течении суток игнорит этого игрока. А новичок не сможет принести за час такое кол-во лута, значит он вообще не почувствует этого ограничения.
    Daoshi нравится это.
  13. Miluda

    Miluda Игрок

    етить, вы тут баталии словесные развернули
  14. Wesleymon

    Wesleymon Игрок

    КД на сдачу лута и всё.
    Безумный Абрикос нравится это.
  15. Red King

    Red King Read Only

    Ща икс тут такого навводит, что играть в рагнароки станет делом не приятным, а сплошным страданием.
  16. Miluda

    Miluda Игрок

    Нубы должны стРОдать
    Maxwell нравится это.
  17. Misconception

    Misconception Игрок

    [​IMG]
    пожалуй оставлю цитатку в приписке
  18. Собачки не зло, а единственный способ - кроме второго окна/второго компьютера - качать небоевых персонажей. Или вообще хоть как-то качать персонажа, если нет времени играть. 1.5кк опыта в день - это очень мало, если на то пошло.

    Впрочем, я чувствую запах сарказма исходящий от цитаты...


    Лутоквесты ограничены 86 уровнем - как раз для попадания в пати с опытными игроками.
    Насчёт пропуска фрагмента игрового опыта и пати - я знаю, что свой опыт не нужно переносить на всех, однако - по моему немалому опыту - всем нужны присты(а лучше хай-присты), а вот аколиту помочь качаться никто не хочет.И с профессорами та же самая история: "ты саг? иди качайся нубло, станешь профессором - тогда приходи, а саги нам не нужны"...
  19. Misconception

    Misconception Игрок

    ты хим? спп крео? ГВ-гипси-картёжница? фс-виз? давай досвиданья
    Безумный Абрикос нравится это.
  20. LazyTurtle

    LazyTurtle Игрок

    Если то, что у Икса запланировано, не есть БГ, правка работы некоторых скиллов, Cellar какой-нибудь, то этому серверу уже не поможет ничто. :bye:
Статус темы:
Закрыта.