Мысли о Рурализации! (деурбанизации)

Тема в разделе "Оффтопик", создана пользователем кот Ик, 10 апр 2018.

  1. кот Ик

    кот Ик Игрок

    Рурализация (лат.ruralis — сельский, деревенский), деурбанизация — процесс, обратный урбанизации. Отток населения из городов в сельскую местность в связи с ухудшением в них экономической (прежде всего продовольственной) ситуации. Изредка встречается рурализация по экологическим (экопоселения) или религиозно-сентименталистическим мотивам (идейные общины).

    Что есть сейчас:
    Молодые россияне в возрасте от 17 до 21 года массово покидают республики Северного Кавказа, дальневосточные и северные регионы страны - и устремляются, прежде всего, в Санкт-Петербург и Москву. Здесь выше шансы поступить в хороший вуз, а после его окончания найти достойную работу.

    К таким выводам пришла группа экспертов из Высшей школы экономики. Научные сотрудники ВШЭ Илья Кашницкий, Никита Мкртчян и Олег Лешуков опубликовали рейтинг российских регионов, наиболее привлекательных для молодежи.

    В этом рейтинге Санкт-Петербург и Ленинградская область оказались более привлекательными для молодых, чем Москва и Московская область. Выяснилось, что молодые люди чаще приезжают учиться именно в Северную столицу.

    К чему это приводит:
    1512762113_28_main (1).jpg

    Алые паруса 2.jpg метро.jpg

    Я ни в коем случае не делю людей на приезжих и местных, потому что понятное дело, что каждый хочет лучшей жизни и стремится к ней(имеет на это право), но у меня возникает вопрос: Когда уже люди поймут, что надо развивать региональные города, распределяться по всей территории и не жить в вечной давке и спешке!?

    Лично я (если моя затея получится), планирую в будущем уехать из огромного города, потому что понимаю, что чем дальше, тем хуже!

    Вложения:

    Последнее редактирование: 10 апр 2018
    Хьюстон Шурик нравится это.
  2. Red King

    Red King Read Only

    В деревнях трэш 99 уровня. Психологически не каждый потянет такую жизнь.
  3. Отток из городов происходит, но в очень малой пропорции, и не очень далеко. Для этого нужны возможности и финансы - находиться на безопасном и комфортном удалении от крупных городов. Умотать в глухую деревню - это как вернуться в каменный век. Развитие регионов очень слабое и чем дальше - тем хуже. Ни социальных удобств, ни коммунальных. В конце концов медицинские услуги там предоставляются весьма ограниченно. Конечно все это ограничивает стремление. Государственные органы это пытаются поправить, но все попытки не очень эффективны
  4. даешь анархо примитивизм в массы!
  5. кот Ик

    кот Ик Игрок

    @SelfTitled Я только что понял, что твоя аватарка похожа на андеда-пакмана!
    Хьюстон Шурик и Daoshi нравится это.
  6. кот Ик

    кот Ик Игрок

    Скоро в метро
    в метро.jpg
  7. Devil van Horn

    Devil van Horn Игрок

    ну вот как раз с логикой - в деревне жопа, в городах и остаются. при этом расписывают так, что деревенским начинает казаться - вот он рай. в общем дело только в слабаках и ссыкунах.
  8. Redis

    Redis Игрок

    деревня и большой город - это просто две разные жизни, из нельзя сравнивать, и понятия "лучше" или "хуже" тут неприменимы
    одним нравится одно, другим другое
    а все эти красивые угрозы и картинки из первых постов - обыкновенное преувеличение
    ФАРАЙ, -=FaNaTiK=- и Yugure нравится это.