Очерк о дружелюбности в играх

Тема в разделе "Оффтопик", создана пользователем X, 14 ноя 2014.

  1. Architects

    Architects Игрок

    4 страницы икс втирает посонам, что надо быть нежными фиалками. При всём при этом его втирания выглядят куда как более отталкивающими, чем отправления на форумы.
    Red King нравится это.
  2. X

    X Играет за мобов
    Команда форума

    Их смотрят все входящие в игру. Их видно.
    Если он хочет узнавать новости о проекте, у него есть десяток способов получить эту информацию:
    1. Новости появляются прямо в патчере.
    2. Раздел "Новости" на форуме.
    3. Подписка на оповещения в разделе "Новости" форумной всплывашкой.
    4. Подписка на оповещения в разделе "Новости" по электропочте.
    5. RSS-подписка на раздел "Новости".
    6. Подписка на твиттер проекта.
    7. Подписка на vk.com/freero.

    Готовые конвеерные гайды на уникальные квесты с этим никак не связаны.

    Это происходит и внутри игры, для этого не нужны готовые конвеерные гайды.

    Наоборот: они стимулируют самодостаточность, в результате которой никто никому ни о чём не говорит, а просто кидает ссылку на готовый гайд, и на этом взаимодействие заканчивается.

    Нет времени - не проходи. Зачем вы делаете то, что не доставляет вам удовольствия?
    В эксклюзивных квестах уже продолжительное время нет никакой имбы или мастхевов для ЭФФЕКТИВНЫХ(тм) игроков, можете расслабиться. Они запускаются (и изначально запускались) только для символичного отмечания события и возможности побегать, развлечь себя и знакомых, если хочется. Не хочется - не участвуйте, всё очень просто.

    Вот это настрадались.

    Какая таверна - подскажет городской гид. Все рано или поздно встречали во время игры городских гидов, и знают, что они отмечают ключевые городские здания на мини-карте. Если наши квесты ссылаются на какое-то общегородское место, скорее всего, о нём подскажет гид/гвард. Это не сложно.

    Начало и так описывается в анонсах. Более точное расположение можете в онлайн-режиме узнать в своей гильдии, у тех, кто уже проходил, либо в общем чате, либо на форуме.
    Готовые конвеерные гайды для этого не требуются.

    Исходно, играя в какую-либо RPG, вы не знаете заранее, что может потребоваться в процессе.

    Имбы в квесты мы не кладём, если вы ищете эффективных вещей или мастхевов - можете игнорировать ивенты, их там не будет. Ивенты вводятся не для эффективных(тм) игроков.

    Мы не хотим делать эксклюзивные квесты предсказуемыми для проходящего его впервые. Их непредсказуемость порождает собой ряд аспектов и процессов, которые упраздняются массовыми гайдами. Эта тема уже затронута в топике на первых страницах.


    [03:58:49] <---> я вот не буду присоединяться к срачу, ибо нафиг, однако конкретно -
    [03:59:09] <---> "Наличие гайдов - как раз одна из причин ускорения цикла жизни игрока и его выхода из игры по мере конвееритизации процессов, и общепринятия конвееризации -> процесс становится предсказуемым -> скука."
    [03:59:22] <---> вы так говорите, как будто у вас долгие вдумчивые квесты
    [03:59:42] <---> там один фиг идёт конвеер "прошёл одним чаром, надо пройти остальными мультами"
    [04:00:08] <---> разница только в том, что без гайда сначала скриншотишь важные моменты сам, если запомнить сложно.
    [04:02:06] <---> я прекрасно помню вашу kira-kira идеологию о том, что познавать неизведанный мир интересно самому. но везде и в фильмах, и играх, кому мешают спойлеры - не юзают их. а кому нужен только профит, разницы нет. как-то так.
    [04:03:15] <---> причём технически нет разницы в том, где ты узнал инфу - в гайде или в чате. гайд удобнее и упорядоченнее. "спойлер" один фиг так и так.
    [04:03:45] <X> вопрос не о линейности сюжета, сюжеты бывают разными, их контрибьютят сами игроки
    [04:03:48] <X> вопрос в отношении к процессу
    [04:04:08] <X> это как если бы вы играли в final fantasy исключительно по гайду, не вчитываясь в диалоги, тупо бегая по инструкции
    [04:04:13] <---> я понимаю, но вы же видите, что народ не особо разделяет ваше отношение. я не против него между прочим.
    [04:04:23] <X> не "народ", а те, кому лениво ходить самостоятельно
    [04:04:25] <---> так это. я же говорю. кому важно без спойлеров - проходят без спойлеров. всегда так было же, не?
    [04:04:37] <X> если не подфорсивать это, они не начнут этого делать
    [04:04:45] <X> мы никогда не позиционировали эксклюзивные квесты за мастхев
    [04:04:50] <X> если игроку впадлу, он может не проходить
    [04:04:56] <X> мы больше не кладём туда имбы
    [04:05:01] <X> это события чисто на отметить
    [04:05:31] <X> людей, способных оценить, хотят они спойлеры или не хотят, меньшинство
    [04:05:38] <X> мы форсим ленивых попробовать втянуться
    [04:05:54] <---> ленивые спросят в чате. это будет менее удобно, но результат примерно тот же.
    [04:06:06] <X> иногда это делает лучше и ему, и остальным, когда он понимает, что квесты 1) могут быть на русском; 2) могут быть прикольными; 3) могут оказаться интересными, как процесс
    [04:06:12] <X> ленивые не спросят в чате весь квест
    [04:06:18] <X> они спросят пару вводных или конкретные моменты
    [04:06:24] <X> а очень ленивые не пойдут проходить
    [04:06:27] <X> мы с этим ок
    [04:06:36] <X> это очень обоюдный процесс
    [04:06:43] <X> они не идут проходить, но видят других, кто проходят компаниями
    [04:06:49] <X> это побуждает их тоже заморочиться или влиться в компании
    [04:06:52] <X> это меняет их отношение
    [04:07:01] <X> это создаёт те партии и тусовки, в которых вы и знакомились с творческими людьми
    [04:07:17] <---> нннет. олсо они могут попозже начать.
    [04:07:26] <---> когда "компании" уже прошли.
    [04:07:35] <X> всегда есть те кто пройдут позже
    [04:07:46] <X> и есть те кто пройдёт дважды
    [04:08:09] <---> а насчёт имбы.. халявная экспа всегда хороший повод. )
    [04:08:15] <---> if anything.
    [04:08:26] <X> мы можем спроецировать эту тему на "давайте рейты х5, люди же хотят" или "люди хотят быстрого шмота и сразу на гв", но вы понимаете, к чему это ведёт
    [04:08:34] <X> люди могут хотеть много чего, нужно подходить к этому избирательно и по ситуации
    [04:09:03] <---> а люди и хотели 5х рейты. когда вы их в прямом эфире спрашивали "сколько рейты делать". до сих пор интересно зачем было спрашивать тогда..
    [04:09:07] <X> люди хотели и 20х
    [04:09:18] <X> а кто-то считает что рагнароков не существует ниже 10х
    [04:09:20] <X> и что?
    [04:09:20] <---> не, не хотели. люми был живой.
    [04:09:24] <X> хотели
    [04:09:30] <X> в тех же топиках просили не х5, а выше
    [04:09:35] <X> всё это очень субъективно
    [04:09:44] <X> пара нытиков с квестами не равно большинство, пара ленивцев не равно всем лениво
    [04:10:07] <---> ну там не пара, но многим просто не охота это опять поднимать, раз вы ни в какую.
    [04:10:37] <X> мы форсим эксплоринг там, где мы ещё можем его сохранять
    [04:10:44] <X> от него исходит много параллельных процессов
    [04:10:52] <---> я всегда приветствую наличие гайдов персонально, а буду я их юзать или нет, уже зависит от разных моментов. одна из класснейших штук в гайде это когда в начале заранее напишут весь нужный лут..
    [04:10:52] <X> мы можем не форсить эксплоринг и тухнуть в привычной модели дальше
    [04:10:55] <---> экономит много мата.
    [04:10:58] <X> но тогда никто не смеет ныть про смерти рагнароков
    [04:11:03] <X> поскольку сами это усугубили
    [04:11:21] <X> на столе лежит сладкое
    [04:11:29] <X> проходит голодный человек
    [04:11:33] <X> тот, кто знает про углеводы, не возьмёт еды
    [04:11:37] <X> остальные возьмут
    [04:11:41] <X> это не значит что мы должны раздавать всем сладости
    [04:11:44] <X> это ведёт к проблемам
    [04:12:24] <---> покажите мне хоть одного человека, который ноет про смерть рагнароков из-за гайдов )
    [04:12:32] <X> вы не видите промежуточных процессов?
    [04:12:37] <X> между одним и другим
    [04:13:16] <X> отмена государственности -> разрешено всё -> разруха
    [04:13:42] <---> вообще я конечно много квестов пропустил. на моей памяти был один момент, который несколько выбивался из привычной неказистой модели.. хотя не то что это было офигенно интересным конечно, просто редкость. это когда надо было и
    [04:13:42] <---> скать "ветеранов".
    [04:13:45] <X> "покажите мне хоть одного человека, который ноет про разруху от разрешения всего"
    [04:14:07] <X> искать ветеранов не обязательно
    [04:14:52] <---> ничего не обязательно. особенно в ро. тут можно (до реньюала) лампу на порингах брать.
    [04:17:46] <---> я же говорю я понимаю саму точку зрения. я только особо не ощущаю солидарности с ней, но и не против, так как квестики вроде простые по большей части.
    [04:18:04] <X> солидарности не будет с позиции потребления квестов
    [04:18:11] <X> я понимаю, насколько лениво дёргаться из процесса за поиском лута
    [04:18:17] <X> это сделано в том числе для буста рынка его продажи
    [04:18:41] <X> чтобы люди 1) могли зарабатывать на нём зени, что бустит этот аспект игры и геймплей в нём, возвращая живость торговле; 2) могли купить если лениво
    [04:18:48] <X> чтобы купить нужны зени, и т.д.
    [04:19:00] <X> которые у некоторых к тому моменту уже набиваются в каком-то объёме
    [04:19:57] <---> а гайды-то тут причём. всё так и есть, да, каким образом это контраргумент?.. народ ставит мерчей на продажу лута в квест московии например.
    [04:20:11] <X> меньшая подготовка
    [04:20:15] <X> = вытекающие процессы
    [04:20:19] <---> я недавно купил сыр для квеста в киеле, потому что переться в рюн ради двух штук явно было нафиг не надо.
    [04:21:22] <X> один из серьёзных раков в сегодняшнем РО - это избыточная самостоятельность персонажей, выверение идеальных дорожек к мин-максу и полная предсказуемость происходящего
    [04:21:31] <X> до тех пор, пока в игре присутствует элемент рандома, она остаётся интересной
    [04:22:05] <X> если мы не будем его продвигать, мы не будем отличаться от остальных унылых серверов РО
    [04:22:37] <---> я бы не сказал, что ваши квесты сильно к этому относятся. с таким настроем вам надо запретить вообще все гайды и чаты.
    [04:22:46] <X> относятся к этому не сами квесты, сколько сам процесс
    [04:22:53] <X> и процессу чаты не противоречат
    [04:22:58] <X> наоборот
    [04:23:04] <X> вы что-то знаете о квесте
    [04:23:05] <X> вы видите вопрос
    [04:23:11] <X> вы вовлекаетесь в диалог, т.к. можете поделиться знаниями
    [04:23:24] <X> для вас деление знаниями - это способ продемонстрировать свою связь с событием и показать, что вы с этим уже знакомы
    [04:23:45] <---> и что это даёт? это тоже получение знаний не своими силами.
    [04:23:47] <X> это знакомит вас как игрока с теми, кому вы помогаете, точнее поднимает вашу визибилити
    [04:24:11] <X> вы получаете от этого большую узнаваемость и начинаете чуствовать немного больше привязанности к площадке, испытывая фидбэк к своим действиям
    [04:24:18] <X> б`ольшую *
    [04:24:28] <X> и это лишь один из аспектов
    [04:24:35] <X> всё это очень многогранная тема
    [04:25:00] <X> нет самоцели заставить получать знания своими силами, хоть ответ на конкретный вопрос их полностью и не даёт
    [04:25:00] <---> это аспект, но никак не тот, про который вы говорите в плане "вреда" гайдов для проходящего.
    [04:25:03] <X> есть самоцель завлечь людей в процесс
    [04:25:16] <X> оторвав от линейного "прочёл шаг - сделал шаг - прочёл шаг - сделал квест - получил приз"
    [04:25:44] <X> в котором не участвует никто
    [04:25:57] <X> т.к. уже есть эталонный гайд и осталось только участникам в соло-режиме его пройти заранее подготовившись и всё
    [04:26:05] <X> это не переживается как событие или мини-эпизодик
    [04:26:26] <X> по нему не шарятся знания онлайн
    [04:26:31] <X> его не исследуют массово
    [04:26:33] <X> понимаете?
    [04:26:38] <X> я пытаюсь вернуть дух начального RO
    [04:26:45] <---> не выйдет. )
    [04:26:49] <X> которым он был до общего обмазывания всеми гайдами на все случаи жизни
    [04:26:52] <X> полностью не выйдет, разумеется
    [04:26:58] <X> в чём-то получится прикольно
    [04:27:06] <X> я вижу себе это достижимым
    [04:27:19] <---> ро, кстати, по своей изначальной механике посвящено минмаксингу. иногда это шибко парит конечно. особенно с выходом новых шапок.
    [04:27:28] <X> это не было выражено до определённого эпизода
    [04:27:32] <X> и до абьюза некоторых багов
    [04:27:41] <X> с определённого эпизода сменились геймдизайнеры и продюсер
    [04:27:46] <X> всё поехало не очень
    [04:28:24] <---> если бы тут было как в некоторых других мморпг, где не надо париться о кратностях и специфичном шмоте, а просто бегать везде и юзать всё, что попадается под руку, тогда да, эдвенчер тайм во все поля.
    [04:28:42] <X> я не понимаю, почему мы не должны этого совмещать
    [04:28:52] <X> когда вы начинали играть в РО, вы не с первых дней интересовались кратностью и шмотом
    [04:28:54] <X> вы энжоили игру
    [04:29:04] <X> это вообще не самоцель, а просто ещё один из аспектов
    [04:29:10] <X> кратности и эффективности
    [04:29:26] <---> да, в итоге первые чары нафиг не нужны, потому что запороты. в мморпг без ручного управления статами так бы не было.
    [04:29:32] <X> ну, я не про запоротых персонажей
    [04:29:42] <X> между запоротыми и между ЭФФЕКТИВНОСТЬ(тм) был тот самый промежуток
    [04:29:42] <---> вы сами сказали про первые дни.
    [04:30:12] <---> а я и не такой маньяк, как все эти покорители торов и башен. вы же знаете.
    [04:30:48] <X> я понимаю, но в этот промежуток игра не воспринималась до одной сухой лишь кратности
    [04:30:54] <X> она воспринималась иначе
    [04:31:34] <---> ро в итоге всегда про эффективность, потому что геймплей тут дико скучный и однообразный. ро надо любить, чтоб это не парило.
    [04:31:48] <---> вы вот придумал поринг коины и поринг боксы, это дало повод фармить порингов. хорошая идея.
    [04:31:55] <---> однако она тоже про эффективность.
    [04:31:59] <---> либо для себя, либо на продажу.
    [04:32:18] <X> я пытаюсь форсить чтобы не всегда была эффективность
    [04:32:27] <X> а откатить майндсет на этап _до_ помешательства на эффективности
    [04:32:50] <X> поринг боксы про снижение порога входа для тех, кто играет уже в десятый раз, ибо без таких вещей они даже не начнут
    [04:33:15] <X> там, где это необходимо, ищется баланс и компромиссы
  3. Red King

    Red King Read Only

    Я никогда в жизни не отдал бы собственную дочь замуж за икса.
  4. Miluda

    Miluda Игрок

    Так ведь и он не Misconception
    Misconception нравится это.
  5. X

    X Играет за мобов
    Команда форума

    Как это связано с предметом темы? Зачем вы вообще повсеместно апеллируете к личности вместо сути?

    Мы не говорим здесь о том, как надо относиться к супруге. Был задан вопрос о том, почему мы просим не публиковать готовые гайды на эксклюзивные квесты. Я постарался объяснить, зачем, и что это потенциально даёт, даже если кто и относился к этому несознательно и воспринимал гайды как привычную историческую данность.
  6. Red King

    Red King Read Only

    Больше не к чему аппелировать. Я как потенциальный "игрок прохрдящий квест в первый раз" хочу иметь выбор проходить квест по гайду, или наугад. Таких как я очень мало, ведь 99% игроков все ровно руководствуются или устными (подсказки в мэйне) или письменными (гильдийными) гайдами проходя квест в первый раз. А я не могу себе позволить ни то ни другое, тк играю когда мэйн полумертв, и помощи в нем ждать бессмысленно, а обманывать кого-то вступлением в гильдию тоже не планирую.

    Как итог - твоя антигайдовская политика работает только на меня.



    Хотя не. Ты только рад что кто-то спрашивает куда идти и что делать в мэйн. Провоцируешь "общение". без разницы что кому-то общения не хочется или не можется. Ты же божок, тебе виднее что кому нужно. А еще по твоей версии и в 5 утра прям живейше разъяснят и помогут в мэйне. На фри-ро живейший раннеутренний мэйн. Просто никто об этом не догадывается. Дураки.
  7. X

    X Играет за мобов
    Команда форума

    Вы можете задать конкретный вопрос на форуме. Гайды для этого не являются необходимостью.

    Это ваш собственный стереотип.

    На FreeRO есть гильдии 1) играющие в т.ч. ночное время по МСК; 2) ни к чему не обязывающие участников.
  8. Red King

    Red King Read Only

    О да о да. Впрочем ничего нового. Я просто придумываю несуществующие трудности!
  9. Red King

    Red King Read Only

    1) не факт что в этих гильдиях есть письменные гайды
    2) еще на фри-ро есть замечательно работающая нитка и бг
  10. кот Ик

    кот Ик Игрок

  11. Адри

    Адри Игрок

    В чем проблема написать для себя гайд и использовать его?

    У @Red King нет времени на то, чтобы спросить у кого то и получить намек (на том же форуме), а чтобы постить бессмысленные посты в духе "я так хочу и точка" у него полно.

    Пора бы, имхо, дать человеку отдохнуть от форума.
    -=FaNaTiK=- нравится это.
  12. Пьянству - бой!
    Проходите квесты, пишите гайды(что бы не забывать на другой год, когда включатся эти квесты) и никому их нипаказывайти!
    один-два раза предпочитаю самостоятельно пройти квест, сводя к минимуму общение по этой теме, хотя бывало что это занимало далеко не 15 минут
    Да и вспомните оригинальные квесты, когда время ожидания может достигать нескольких часов или даже дней. Время тут не всегда является предметом торга
    -=FaNaTiK=- нравится это.
  13. кот Ик

    кот Ик Игрок

    Ладно, я так понял икса не переубедить - поэтому нужно ценить то, что есть. В любом случае идеальной обстановки (это не только к фри-ро относится) не будет никогда. По крайней мере на фри-ро нет ботов и этот плюс покрывает все субъективные минусы.
    По теме гайдов могу сказать, что не всегда игрокам в чате нравится когда у них спрашивают как и что делать. Особенно если до этого то же самое рассказывалось ранее по несколько раз другим новичкам.
  14. кот Ик

    кот Ик Игрок

    Вот это тоже странно. Получается у старичков возникает преимущество. Если следовать логике икс, то квест игроки должны проходить самостоятельно. При этом вопросы которые возникают во время его прохождения игроки могут обсуждать между собой. В таком случае это должно относиться ко всем игрокам в любом квесте. А нА деле мы имеем большинство игроков, которое проходит квесты не в первый раз по ранее заготовленным Гайдам или тех, кто вступил в гильдию и получил доступ к гайдам от своих согильдийцев. Остаётся кучка тех, кому не повезло - обреченных искать и строчить в маин чат.
    Так что идея с отсутствием гайдов работала бы так, как ее описывает мистер икс только в том случае, если бы у на - игроков - физически не было бы возможности составлять и сохранять гайды и каждый квест бы проходился всеми игроками как в первый раз.
  15. Miluda

    Miluda Игрок

    Ничего странного. Knowledge sharing всегда был прерогативой внутренних коллективов. В мейн же редко пишут, что убили такого-то МВП в такое-то время.
  16. кот Ик

    кот Ик Игрок

    Именно поэтому многие просят мистер икс ввести могильные камни, где будет указано время последнего убийства мвп на локации.

    Мое мнение, что игра должна давать всем равные шансы на победу.
  17. Red King

    Red King Read Only

    Меня больше возмущает не сама ситуация, а то как икс ее мне преподносит. Типа ты редкинг ничего не понимаешь, и сам себе плохого желаешь. На самом деле никаких твоих проблем не существует, все равны и все все делают одинаково. И на самом деле только я, икс, знаю что тебе и остальным нужно и будет лучше.
  18. кот Ик

    кот Ик Игрок

    Не очень понял о чем ты. Единственное, что я точно знаю спустя годы жизни на этой планете, что всегда будет кто-то, кто чем-то недоволен. Да, нам не нравится такая ситуация с квестами, но здесь два выхода - или принять её, или не играть. Но есть и хорошая новость - мы можем протестовать! Писать на форуме и упоминать об этом при каждой возможности. Вода камень точит! Хотя на любом другом проекте нас бы давно за это уже забанили. Я вот не понимаю почему меня до сих пор не забанили!
  19. Miluda

    Miluda Игрок

    Будильник всегда был равным шансом
    Владимир нравится это.
  20. кот Ик

    кот Ик Игрок

    ? Это шутка!?