ФриРО Вики?

Тема в разделе "Общий", создана пользователем X, 10 июн 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gromf

    Gromf Игрок

    Ну, вот смотрите. Написал я статью в Wiki по ХВ, что происходит со статьей? При правке отдельного раздела Арктусом/Джастом/Крабом может потеряться целостность гайда (что уронит его качество), при добавлении билдов статья будет расползаться, что сделает её плохим материалом для понимания. Эксперт может откатить правки или добавления какого-нибудь Крэдла, но никогда не факт, что даже 3 эксперта правы, они будут правы с высокой долей вероятности, но не на 100%, поэтому читатель только проиграет, ведь какие-то 3-4 эксперта будут "думать за человека, что ему надо, а что - нет".

    Форум же представляет как взгляд одного автора, так и его критику, кроме того, критику не безликую. БД квестов, предметов и 2 калькулятора - это прекрасно, потому что на них нет взгляда, нет толкований, это инструменты, а билды в РО вещь весьма и весьма спорная, живущая вместе с коммьюнити и требующая обсуждения.

    Подытожим, Wiki хороша для точных фактов, которые имеют сторонние подтверждения, Wiki плоха для обсуждений, материалов, где авторитетность и научность того или иного утверждения субъективна.
    Последнее редактирование: 11 июн 2014
    Cradle, Rw51c и X нравится это.
  2. Mayuulin

    Mayuulin Игрок

    Еще_очень_важный_камент_пра_эту_вашу_вики:
    Я создатель. Порой я делаю не гайд, но произведение. Я ненавижу сухие тексты примерно так же, как кривую русификацию. Когда в моей голове творится новый гайд/мануал/описание обновления по любимой игре, я не пишу инструкцию (первое время было именно так, но не сейчас) - я пишу приятный монолог. Но, скажем так, монолог общения с читателем.
    Суть: в это произведение полезного характера я вкладываю душу, я ищу новые слова; иногда на ум приходят шутки, полезные комментарии;
    Суть вики: приходят какие-то люди, исправляют мою излитую душу, моего маленького воображаемого котика. К тому же сама по себе идея вики не предполагает личного мнения и шуток-хуюток.

    Мне нравится напрямую на форуме общаться с критиками и исправлять текст, не изменяя дух повествования. Вики - сухая яма. А навигацию по квестам можно сделать в специальном закрытом топике и на сайте.
    X нравится это.
  3. SD

    SD Игрок

    В где? Шапки перечислены более-менее, а ат-команды, например, совершенно нет.
  4. РУБЕРОЙД

    РУБЕРОЙД Игрок

    Когда то, в далеком 2009 году, наша успешная гильдия занималась созданием такой базы. Но тогда это никого не интересовало! А что сейчас!? Не ну я б помог еси что (
    65069188c1ff.jpg
    X нравится это.
  5. Gromf

    Gromf Игрок

    Ну, даже куртизанки на моем факультете делали из HTML что-то более пристойное.

    Вообще, если идея баз будет принята, то можно написать ТЗ, чтобы в процессе не потеряться, лучшая БД базируется на том, что ест собственно клиент eAthena (я же верно помню, что все БД в SQL-версии лежат в таблицах, текстовое файло не используется?), причем желательно на уровне автоматизации, но делать постоянные запросы на чтение посереешь (MySQL-то унылое говно), дискач.
  6. РУБЕРОЙД

    РУБЕРОЙД Игрок

    Вообще то после того как эту базу не приняли на фри-ро , с нами заключил контракт раггейм!
    X нравится это.
  7. Slick

    Slick Read Only

    кеширование спасёт отца русской демократии!
  8. Gromf

    Gromf Игрок

    Ну, допустим спасло, но что мешает мне через сайт замучать запросами СУБД, чтобы ФриРО жилось хуже? Кэшируется же результат конкретного запроса (я действительно в практике СУБД плаваю), а запросы могут быть и весьма гибкими.

    Скан контракта и Акта выполненных работ.
  9. РУБЕРОЙД

    РУБЕРОЙД Игрок

    Квитанцию на оплату электроэнергии и чек на оплату топлива АЗС Сибнефть.
  10. РУБЕРОЙД

    РУБЕРОЙД Игрок

    А если по факту у меня сканера нет , но могу процитировать :
    Андреич, нормуль собрал базу красава, только удали плс банер с продажей игровой монеты. а так ЗБС КРУАСАВЧИК

    С Уважением, Администратор проекта Raggаme.ru GM№1
  11. X

    X Играет за мобов
    Команда форума

    Тема с игровой базой данных, конечно, уже мало относится к вики, но до тех пор, пока задача не определена, я не думаю, что MySQL корректно сравнивать с продуктами промышленного класса. Это решение для своей ниши, и эта ниша - все, кроме предприятий с повышенными требованиями доступности (банки, медицина, крупный бизнес).

    БД монстров и предметов хранятся в txt, это позволяет ускорить время запуска эмулятора.
    В клиенте хранится только визуальная информация о монстрах.

    Сконвертировать серверные данные в таблицы SQL возможно, для item_db и mob_db существуют готовые конвертеры. Для других данных потребуются собственные парсеры.

    Запрос в таблицу с монстром или предметом на действующем оборудовании займёт меньше 0,01 сек.
    Один из способов заставить игровую базу данных повесить БД в долгий сон - это очень массивный флуд по разным ID (одновременное открытие items/item_id/602, items/item_id/603, items/item_id/604 и т.д.).
    Возможные механизмы противодействия:
    • Хеширование ссылок (числовой подбор невозможен, доступ к ссылке на конкретный предмет/монстра обретается только через встроенный поиск по названию).
    • Ежедневное кеширование всех страниц mob_id и item_id из БД в статические HTML.
    • Разовое кеширование всех страниц mob_id и item_id, а затем ручное обновление кэша отдельных объектов только при изменении характеристик отдельных объектов.
    Последнее мне кажется более эффективным, так как большинство предметов обновляется редко, и это оставит возможность обращаться к url по известному заранее ID объекта из других баз.

    Сейчас на FreeRO игровой базы нет из тех соображений, что игрокам и без нас доступно множество других готовых популярных ресурсов, но с появлением разницы со стандартной сборкой eA, появляется смысл в формировании такого ресурса и у нас.
  12. X

    X Играет за мобов
    Команда форума

    Спасибо! Теперь я знаю, что мы заготовим на День Арбуза :roregards:
  13. Rin

    Rin Игрок

    У фриро в планах есть день арбуза? Когда?
  14. Gromf

    Gromf Игрок

    Икс, а вы не думали об этом, как о PR? Даже когда мы просто копируем все калькуляторы под домен free-ro.ru, мы продвигаем ресурс. Cisco/IBM/HP не выпускают кружки, майки и флэшки, но активно ставят свои логотипы на них.
    X нравится это.
  15. Мяурицо

    Мяурицо Игрок

    вероятно в августе-сентябре
  16. X

    X Играет за мобов
    Команда форума

    Хм, если подумать... По SEO мы, конечно, вряд ли переплюнем RMS, но ещё можем попробовать попасть в выдачу! :3 Хорошее направление мысли.
  17. GhostEyeS

    GhostEyeS Игрок

    Нужно запустить вики как тестовый проект, позволить зарегистрированным пользователям форума ее редактировать и посмотреть что из этого получится. Силами одного человека ее не заполнить.
  18. asa.res

    asa.res Игрок

    эмм, я так и не понял, вы создали вики или базу данных по фриРО?
    для таких нубов как я тема очень актуальна, ибо в той куче хлама разных гайдов и поправок к ним под каждый серв, очень сложно найти то, что подойдет, если ты раньше не сталкивался с этим. Например, я играл только за Снипа и монка, другими чарами не умею и никогда не пробовал, вчера искал гайд на хима и офигел от кучи гайдов и советов, которые попросту противоречат друг другу...
    не уверен, что смогу помочь, но был бы рад поучаствовать в проекте)
    GhostEyeS нравится это.
  19. Мяурицо

    Мяурицо Игрок

    все квесты на все профессии на всех серверах одинаковы. Они или есть или их нету. И про противоречия первый раз слышу. Поправки на шаронове вносятся или вносились дебилами.
  20. Slick

    Slick Read Only

    Ну, во-первых про одинаковость это тоже не совсем правда. И поправки на шаронове иной раз нужны, потому что шаронов устарел до невозможности. Но, насколько я понимаю, человеку хочется не квест на профу, а гайды по поводу того что и как качать, билды, вся фигня... Только вот это не совсем материал для вики, потому что билды вещь индивидуальная, а стало быть - не-энциклопедичная.
Статус темы:
Закрыта.