14 ноября или когда сладость не в радость

Тема в разделе "Праздники и грацы", создана пользователем Мяурицо, 11 ноя 2013.

  1. Восемь

    Восемь Игрок

    А чё там карандаш даёт? 3 хита? Пончик вроде % к атк даёт
  2. enjoy

    enjoy Игрок

    2 декс и что-то еще.
  3. Восемь

    Восемь Игрок

    2-й версии?

    и диабет не от конфет
  4. WallisS

    WallisS Игрок

    К счастью, конфеток можно кушать сколько угодно, конфетки не грозят диабетом, это распространенный миф. Вернее некоторая зависимость диабета от конфет есть конечно, но без соблюдения определенных условий конфеты ничем не повредят поджелудочной железе. Чтобы меня опять не обвинили в голословности:
    - Основной причиной сахарного диабета 1 типа является аутоиммунный процесс, обусловленный сбоем иммунной системы, при котором в организме вырабатываются антитела против клеток поджелудочной железы, разрушающие их ©
    - Основных факторов, провоцирующих развитие сахарного диабета 2 типа два: ожирение и наследственная предрасположенность ©
    Восемь нравится это.
  5. Мяурицо

    Мяурицо Игрок

    Разумеется не от конфет. И не версии, а типа. И разница у них лишь в возрасте получения, по большому счёту.
  6. Мяурицо

    Мяурицо Игрок

    нет никакого сахарного, его просто так назвали в массовых источниках и понеслось. Нет никакого продукта который можно употреблять сколько угодно, во всем есть предел и необходим баланс, организм человека нуждается в очень многом и очень многое может нарушить его работу в силу огромного числа причин (как наследственных так и патологий или каких либо источников). Если в целом, то это банальный сбой обмена веществ который не подкрутить как гайку. Более подробно можно к примеру почитать тут.
    "Клиническая эндокринология. Руководство / Н. Т. Старкова. — издание 3-е переработанное и дополненное.
    Дом завален подобного рода литературой, жена биофизик, подробно и доходчиво объяснила.
  7. Восемь

    Восемь Игрок

    Ну вот, хоть и непонятно какой у тебя тип, значит, жить будешь, если будешь следить за питанием, сам сказал, что жена тебе все объяснила.

    2 тип есть у очень многих людей, больше, чем диагностировано.

    И разве ты квест придумал не для того, чтобы привлечь внимание к этому?
  8. Мяурицо

    Мяурицо Игрок

    Для этого и придумал! А питание зожевское соблюдать тяжело) Это в первую очередь самодисциплина, с которой у меня нелады. Трудно себя заставить что либо делать или придерживаться.
  9. WallisS

    WallisS Игрок

    Есть уважаемый Мяу, во-первых диабет сахарный потому, что характеризуется повышенным сахаром крови. Во-вторых различают сахарный диабет E11 - II типа и E10 - I типа и несахарный диабет D23.2(нефрогенный несахарный диабет N25.1). Для справки классификация МКБ10 разделяет заболевания по типу их происхождения, кодировка буквой E - эндокринные нарушения, буков D - доброкачественные новообразования, N - мочеполовая система. Так диабетов на самом деле несколько больше чем инсулинопотребный и инсулинонезависимый. Так что "сахарный" в названии заболевания используется верно и к месту.
  10. Мяурицо

    Мяурицо Игрок

    Раз уж википедия, то:
    1) Сахар — бытовое название сахарозы
    2) Сахароза же быстро расщепляется в пищеварительном тракте на глюкозу и фруктозу, которые затем поступают в кровоток.

    Когда вам нужно узнать к примеру, что с вашими углеводами в организме, вы ведь не уровень хлеба будете узнавать по общему анализу крови? Или уровень гречки, макарон?
    Глюкоза где только не находится.

    Это если бы ожирение человек получил от того, что питался только сочными стейками с жировой прослойкой, верно ли было бы назвать это "Ожирение стейкового типа"? Разумеется нет :)
  11. WallisS

    WallisS Игрок

    Ну я же и не утверждаю, что само название "сахарный" вылезло не из простонародья, я говорю о том, что привязалось оно к диабету не просто так, а для различения его видов. Глюкоза крови, она же сахар - симптом, следовательно тут сахарный диабет.
    Вот вам выдержка из вики, чтобы не уродовать определение своими словами - Диабе́т (от др.-греч.διαβαίνω — перехожу, пересекаю) — общее название заболеваний, сопровождающихся обильным выделением мочиполиурией. Наиболее часто имеется в виду сахарный диабет, при котором повышен уровень глюкозы в крови.
    Выходит, что основной симптом диабета - полиурия, а дальше уже пошли типы, надо же их как-то различать ибо лечение при каждом виде разное. Согласитесь, глюкозный диабет звучит как-то убого. Сахарный диабет - давно и прочно закрепился в мед. справочниках, классификаторах и любой мед. документации. Само название на латыни имеет приставку Mellitus, которая переводится как "медовый" или "сахарныЙ".Многим ранее диагноз ставился по сладковатому привкусу мочи. Говоря о заболевании просто диабет, но имея несахарный диабет, можно запросто ввести врача в заблуждение и не получить должного лечения :)
    Мяурицо нравится это.
  12. Мяурицо

    Мяурицо Игрок

    Я понимаю кстати, это ведь МКБ, авторитетный источник вроде как. Но всё дело в вроде как, к нему много претензий у врачей из многих областей. Каждый пересмотр при съезде ВОЗ заканчивается е только добавлением пунктов и подпунктов и параграфов, но ещё и пересмотром старых.
    Безымянный.png

    Туда же:
    Безымянный.png

    Но что, если перевести последнее?
    Гипергликемия, или высокий уровень сахара в крови (также пишется гипергликемии или hyperglycæmia) это состояние, при котором чрезмерное количество глюкозы циркулирует в плазме крови.

    Проще было бы сразу сократить, убрав "сахар" в принципе.
    Гипергликемия это состояние, при котором чрезмерное количество глюкозы циркулирует в плазме крови.
  13. Мяурицо

    Мяурицо Игрок

    Не спорю, так его и стоило назвать глюкозный тип. Когда люди говорят отксерить, это ещё ладно, ведь это не какая-то профессиональная сфера, но удивительно, когда подобное возникает в сфере здравоохранения на высших уровнях её образования и распространения.
  14. WallisS

    WallisS Игрок

    Вообще куча лишних слов присуща любой отрасли, будь то юриспруденция, медицина, технические специальности. Подобные мелочи не всем и совсем не всегда удобны и приятны, зато помогают исключить миллион лишних вопросов. Может оно и лишнее конечно :)
  15. Мяурицо

    Мяурицо Игрок

    Грызу прошлогодний, заплесневелый пончик [​IMG]
    Владимир нравится это.
  16. Arny

    Arny Игрок

    Думаешь новый, из кислого молока и тухлых яиц, лучше получится?)
  17. Мяурицо

    Мяурицо Игрок

    Так чего, ивента не будет в этом году?
  18. вроде бы уже включен
  19. можешь изредка в мейн заглядывать, не заходя в игру) Там такой раздел яиц и молока идет, что непонять будет трудно)

    А икс всё готовит обновления, его всякие ироды отвлекают от дел житейских