Разные билды и их полезность на ГВ. Обсуждение механики ГВ.

Тема в разделе "Война за Империум", создана пользователем ДжиФ, 7 фев 2010.

  1. f8586

    f8586 Игрок

    Хотите смены дропа с замковых сундуков? Посмотрите эти темы -
    http://forum.ohayou.ru/showthread.php?t=33196
    или
    http://forum.ohayou.ru/showthread.php?t=31943
    найдите ответ Х и закройте обсуждение.
    на самом деле все что на последних страницах обсуждается, должно происходить в другом разделе.
  2. malkob

    malkob Заблокирован

    скорее это повысит интерес к гв1 и повысит, количество народа ходящее на гв 1!)
  3. Ulrich

    Ulrich Игрок

    Мановар, так а к чему все то, что ты мне написал? я с этим полностью согласен вообще то, и только за, чтобы деф замка был обусловлен экономикой. Чтобы у сильных гильдий стимул к дефу был не только понт на форуме, но и реально ценный для них дроп, а слабые вместо обладанием лотереек устраивали так вами всеми любимую "дипломатию", чтобы не дать сильным этим дропом обладать....
    И именно для этого нужно вводить рарные вещи типа комбата и айс пики, потому что тот дроп, который предлагаешь ты, никого из сильных гильдий не заинтересует, там людям проще на мвп вечером сходить, чем 2 часа гв пребывать в унынии ради такого.
  4. ManowaR

    ManowaR Игрок

    Так никто и не предлагает отменить МВП дроп. Просто дроп лута на расход повысит как расходообеспеченость гильдий так и возможности по проведению различных по тактическому рисунку ГВ. Так же измениться рынок, он станет более сбалансированым и устойчивым (через некоторое время), но и более сложным. И небудем забывать о новичках, для которых лут на расход ценность какраз имеет. Т.е. мы получаем картину быстрого развития ГВ гильдий, но только до определённого предела, а вот дальше будет выживать только сильнейший и хитрейший ( причём конкуренция будет более жёсткой чем сейчас, но на более позднем этапе).
    А уныния какраз небудет т.к. во первых замки будут атачиться и во вторых для действительно топ гильдии не будет составлять серьёзной проблемы выбить деферов из экового замка и самим покушать с чужой эки. А если с этим возникают проблемы - значит эта гильдия не может себя позиционировать как топ 1 гильдия сервера. Т.е. получить топ статус будет гораздо сложнее, но при этом этот топ статус будет приносить больше выгод.
  5. sinod

    sinod Игрок

    Мановар открою тайну топ гильдиЯ никогда не станет сидеть в дефе а будет шастать по замкам выбивать нубов и под конец брать 1 замок, в ее целях номер 1 будет просписанно 0 эко во всех замках, если с замков будет падать хоть что-то ценное.
    Теперь отвечу на вопрос почему это так, если гильдия первая по силе на сервере и конкуренцию ей действительно сложно составить, значит она более организована лучше одета и имеет действительно разбирающегося в игре гма, вопрос зачем им что-то менять, их цель не дать подняться всем остальным, отсюда и вывод что цель номер один 0 эко во всех замках. В реале это будет примерно демпинг.
  6. ManowaR

    ManowaR Игрок

    Так а я про что? Только вот встаёт вопрос, а силёнок на это хватит при изменившихся условиях?
    Или тут проблема в том что нынешним топ гильдиям интерсно воевать только с менее обеспечеными расходом людьми? А обеспеченных (пусть и менее сыграных) людей они боятся?
    Вроде как я от кого то из представителей гильдий Якудза и Хелиос слышал абсолютно обратное, а именно что они хотят получить достойных противников на ГВ, или это не так?
  7. JusTalionis

    JusTalionis Игрок

    sinod две более слабые гильдии вполне отдефят от одной более сильной, ну пусть и жиреть будут медленнее.
    ManowaR главный стимул для дефа - это чтобы там было не скучно. К сожалению при нескольких дефах это означает, что у атакеров должно быть дикое количество расхода.
    enjoy речь насколько я понимаю не об альянсе типа "хм.. одни мы их не пробьём тогда обьеденимся ещё с кем-то, получим в два раза больше мяса и замочим их вдвоём", а о более сложных и хитровывернутых взаимодействиях. Насчёт линкеров - да они ещё сильнее подкосили тактику в дефе ГВ1, но при убирании реколов все их прыжки не стали бы проблемой для её восстановления, так что первопричина всё-таки в них.
    Трикстер Причина банальна - многим сколько-нибудь сложная политика просто скушна и неинтересна. Насчёт рейтов ИМХО 5.5.3 - самое то.
    Трикстер нравится это.
  8. Lexxy

    Lexxy Игрок

    Сильная гильдия никогда не станет собакой на сене. Она не будет сливать в ноль чужие замки, потому что она умеет воевать с адекватно одетым противником, а не только с сагами в визард хэтах. Наконец, она будет понимать деструктивность такой политики на продолжительном периоде. ГВ, на котором вообще нет дефов — это не ГВ, это лотерейный киоск. Ни одна сильная гильдия в нём жить не пожелает, и поэтому в ноль сливать всё вокруг не будет. Так ведут себя те, кто боятся. Сильному бояться нечего. О влиянии на репутацию политики слона в посудной лавке вообще молчу.

    Сильная гильдия не проводит политики тотальных сливов — она лишь следит за тем, что стратегически важные замки не находились под контролем её противников. А в прочих замках пускай растят. Пускай растят эку, которая она, эта самая гильдия, возьмет себе, подоит пару ГВ (чтобы и своим мемберам дать какую-то дефовую тренировку), и вернёт обратно. Без сливов эки, просто поставит железный заслон на несколько ГВ, докажет своё превосходство в защите, после чего молча уйдёт из замка, предоставив событиям развиваться своим чередом. В идеальном случае — заранее шепнув ГМу бывших хозяев замка, что они могут забрать его обратно. Это позволит избежать разлотереивания, станет проявлением щедрости, но при этом красноречиво и одновременно деликатно укажет противникам их место.
    Граф Ка и Трикстер нравится это.
  9. Трикстер

    Трикстер Игрок

    Для этого в гильдии есть ГМ и идеология. Он ставит гильдии цель, ему интересна сложная политика, которой он с удовольствием занимается, если для этого конечно есть возможности. Но тут действительно каждому свое. Насчет рейтов - принято.

    Именно при таком подходе появляются отношения более масштабные, нежели "мы вас слили, вы ниочем". Например "мы вам помогли, поэтому вы должны". То, что должны - может повлиять на общий масштабный сценарий. Одним из таких сценариев например является противоборство 2х и более сильнейших альянсов. Там, где в этой игре массовое пвп переходит в человеческие отношения, начинается настоящий интерес.

    Однако вопрос в силе. Как повлиять на механику, чтобы этого достичь? Не "зачем", а "как". Я еще раз повторюсь - я не имею в виду сервер Фриро и сложившуюся тут ситуацию. Это абстрактные рассуждения об абстрактной механике.
  10. Herax

    Herax Игрок

    20x20x15, как показала практика, самые приятные рейты. Вроде как и не совсем даром всё, поманчить таки приходится, и, в то же время, количество манча прекрасно вписывается в концепцию "поиграть чутарик после работы".
  11. Morado

    Morado Игрок

    По теме полностью согласен с позицией оживить ЛК Чардж - это хоть и не вынесет его на 1 позицию имполома, но вольет новую старую силу в Профу, по поводу Элемента Импа - несуразица (курсед вотер рулит и плох тот имполом который его не носит).
    Насчет рейтов - 5\5\3 вполне комфртны.
    Что касается дропа - Личо я вкорне против добавления в Дроп с замков Мвп дроп, поясню Гильдия которая позиционирет себя как ТОп гильдия с сильными игроками должна вести себя как ТОп гильдия и фармить Техже Топ МВП, Это как минимум добавит Интерес и азарт не только ГВ ориентированным игрокам но и пронтерским няшкам которые не против убить тогоже Килю\Глума. То что дроп необходимо обновить - Это факт иначе сражаться по сути не за что (кроме длинны <известного органа>) дроп если и обновлять то лучшим вариантом ИМХО будет боксы на расходку\еду\ады.
  12. Herax

    Herax Игрок

    Я вообще не думаю, что дроп в замках и фиксы ЛК - это то, что может хоть как-то оживить ситуацию на ГВ. Как я уже говорил, нужна совершенно новая концепция мира. Я бы выдал простыню по этому поводу, если бы моя концепция была хоть кому-то интересна и имела бы хоть какие-то шансы воплотиться в жизнь...

    А рейты 5х5х3 таки не позволяют играть по чуть-чуть в свободное время.
  13. Трикстер

    Трикстер Игрок

    Напишите, если не лень. Мне однозначно интересно, а шанс, как известно, есть всегда)
  14. Ulrich

    Ulrich Игрок

    Да нет, я тут не играю, это просто рассуждения о гв)
    На самом деле, как кто то сказал, главный стимул дефа - чтобы не было скучно. Как этого достичь - увеличением эко, или провокацией соперников на форуме, или еще как то - это уже от контингента сервера зависит)
    А насчет альянсов и дипломатии - наверное, я уже слишком стар для этого, в алли я бы хотел играть только с хорошими друзьями, ну например, как с ПЛ было, хоть и быстро алли распался, т.к смысла не было. А обьединятся с кем попало только ради общих целей на гв - это как то не по мне.
    Трикстер нравится это.
  15. Herax

    Herax Игрок

    Ну держи... В сыром виде, само собой, и без мелких деталей.
    (не интересующиеся просто проскроливают пост)

    0. Что я думаю про цели ГВ

    А думяю я то, что не зависимо от того, какой дроп падает из замка, фаллометрия останется основной целью ГВ. До тех пор, пока играть не обладая замком не станет сложно. Да-да, не играть обладая замком просто и выгодно, а играть не обладая замком сложно и убыточно. Существование гильдии должно напрямую зависеть от их способности захватить и удержать замок, или от их способности договориться с теми, кто имеет предыдущую способность. Или, по меньшей мере, от способности не ссориться с теми, кто имеет первые две способности. Только необходимость крутиться и искать выходы может заставить русского человека крутиться и искать выходы.

    То, что я хотел бы видеть в идеале: длиннее не у того, кто больше фрагов набил или пафосней отписался на форуме. Длиннее у того, кто смог создать для себя более выгодные и комфортные условия.

    Я, к сожалению, не вижу как можно добиться чего-то подобного мелкими изменениями, поэтому всё, что будет написано ниже, будет посвящено полному изменению концепции войны в игровом мире.


    1. Альянсы.

    Первое, что хотелось бы пересмотреть, это система альянсов в РО. Я предлогаю следующую систему:

    - Заключение альянсов в привычном понимании упразднить.
    - Альянс может быть организован любой гильдией. Для получения возможности организации альянса необходимо прокачать гильдийный скилл, связанный с этим. Пусть он называется Alliance management и имеет 5 уровней.
    - Альянс должен иметь своё уникальное название и эмблему. Для всех членов альянса во время ГВ над головой будет отображаться эмблема альянса вместо гильдийной, под ногами всегда отображать только гильдийную эмблему. Если такое разделение не возможно (тут я, к сожалению, не знаю возможностей клиента), то пусть во время ГВ эмблемы гильдий полностью заменяются эмблемами альянса. Подпись под персонажем должна формироваться с учетом альянса. Если нет возможности добавить третью строчку в отображении, то можно просто добавлять имя альянса к названию гильдии:

    Ник (пати)
    Альянс - гильдия [ранг]

    - ГМ создавшей альянс гильдии получает право приглашать в альянс другие гильдии (в количестве, не превышающем уровень гильдийного навыка alliance management) и исключать из альянса состоящие в нем. ГМ любой гильдии в составе альянса в праве покинуть альянс.
    - Владение замком закрепляется за альянсом, а не за отдельной гильдией. На флаге красуется герб альянса, и пользоваться им может любой член любой гильдии, находящейся в составе альянса.

    Альянс должен иметь отдельный склад и счет в банке с соответсвующими ограничениями прав доступа. Доставать вещи из склада альянса могут только ГМы гильдий в нем состоящих, добавление же вещей на склад не ограничено. В банк альянса будут поступать все средства из пунктов ниже. Ограничения по доступу, предположительно, те же.
    Для контроля за складом и банком было бы неплохо прикрутить к сайту возможность просмотра логов операций за паследний месяц хотябы.

    2. Стендинги

    Взаимоотношения между гильдиями могут быть выражены в конкретных числовых значениях. Допустим, от -10 до +10. Эти цифры понадобятся потом, а пока про то как, кто и кому их может поставить.

    В случае, если гильдия не состоит в альянсе, её отношение к остальным гильдиями устанавливается ГМом.
    В случае, если гильдия состоит в альянсе, её отношения к остальным определяется отношениями альянса, которые устанавливаются ГМом гильдии, основавшей альянс.
    По умолчанию отношения ко всем гильдиям нейтральны, т.е. = 0.
    Так же, должна быть возможность при необходимости сбросить все установленные стендинги.

    Любой член гильдии должен иметь возможность узнать отношение своей гильдии к какой-то конкретной, отношение конкретной гильдии к своей, а так же получить полный список гильдий, отношение к которым или отношение которых отлично от нуля.

    Кроме того, персонажи, не состоящие ни в одной гильдии, считаются членами НПЦ-альянса "Королевские силы" или как-то так. К ним так же может быть выставлено отношение

    3. Контроль территорий

    Первое, что должен давать замок - контроль определенной территории, закрепленной за этим замком. Обладатель замка должен иметь возможность ограничить доступ на свои земли и контролировать этот доступ. Для начала, необходимо каждую локацию мира закрепить за определенным замком. Обладание замком должно давать возможность:

    1. Устанавливать налог на сделки (вендинг) на контролируемой территории. Пусть уровень налога, который можно установить, зависит от развития экономики замка, до 10% при 100 экономики. То есть, захватив свежий замок с 1 экономики максимальный налог, который можно установить, будет составлять 0.1% от всех продаж с вендинга. Увеличение налога с увеличением экономики останется на совести главы гильдии. Таким образом, облагая свои земли меньшим налогом можно привлеч на них больше торговцев и иметь с этого больше прибыли, в то же время, контролируя территории, наиболее удобные для торговли, можно устанавливать более высокие налоги.

    Величина налога для каждого конкретного игрока будет зависеть от отношения альянса, владеющего территорией, к гильдии, в которой этот игрок состоит. Итоговый налог = налог * (1 - стендинг*0.1), т.е. х2 для стендинга -10 и 0 для стендинга +10.

    Существование этого налога приведет к тому, что желающий поторговать игрок, прежде всего, должен будет оценить налоговые ставки на разных территориях и отношения феодалов к его гильдии (ведь даже находясь в НПЦ-гильдии можно иметь стендинг -10 от каких-то альянсов или гильдий). Для выгодной торговли придется либо состоять в сильнейшем альянсе, либо каким-то образом получить от него положительный стендинг. Например, можно попробовать создать торговую гильдию, договориться на стендинг +5 при условии, что все члены торговой гильдии будут торговать только на территории этого альянса... Вобщем, дипломатия вступает в силу.

    2. Устанавливать плату за нахождение на подконтрольных территориях. Правила такие же, как и для налога: максимум определяется экой замка, итог зависит от стендинга. Плата будет изыматься при каждом пересечении границы: хоть через гейт, хоть через варп-портал. Нет денег - в варп не зайдешь. Жалко денег - не покидай владения феодала, контролирующего интересующую территорию.

    3. В таком же порядке можно устанавливать плату за пользование услугами кафры или других ключевых НПЦ.


    Такой подход сделает политику и дипломатию необходимой частью игрового процесса. Недостаточно будет уже просто уметь помахать огромных размеров пиписькой. В таких условиях необходимо умение махать пиписькой так, чтобы прочим равным это нравилось, иначе можно остаться ни с чем.

    4. Контроль производства

    Концепцию изнашиваемой экипировки и производства её по чертежам в замках я уже где-то описывал, второй раз делать это лень. Но я считаю, что она так же нужна для нормального существования всей описанной системы. В частности, в рамках концепции производства можно регулировать ценность удержания замков, распределяя необходимый для создания элементов экипировки лут по различным территориям. Так же, доступ к установленным в замке станам для производства экипировки может быть открыт для всех за мзду, устанавливаемую по тем же правилам, т.е. в зависимости от эки замка и отношения к гильдии.
    code28, Arsin, Марта и 4 другим нравится это.
  16. ManowaR

    ManowaR Игрок

    Herax, очень интересная концепция (как я понимаю за первооснову взята концепция линейки, в смысле тамошние осады и их влияние на экономику сервера? ), но балансировка и проработка данных идей колоссальна по объёму. Это я к тому что в принципе это реализуемо (в рамках проработаной идеи точно реализуемо), но нужен коллектив который сможет всё это обсчитать и доработать, 1-2 человека такую задачу не потянут.
  17. Herax

    Herax Игрок

    В линейку я, к сожалению, не играл (
    То, что реализумео, для меня на столько же хорошо понятно, на сколько и то, что никто реализовывать ничего подобного не будет ~__^
  18. sinod

    sinod Игрок

    Тотальное преимущество в свое время было у чаосов на буквенном, они именно бегали слоном в посудной лавке и им вы же и противостояли, любой деф более 2 неделей не взятый без 2-3 гтб расценивался как вызов чаосу, и лично я это прекрасно помню, об эффективности развития гильдии чаос можно долго говорить но остаеться тот факт что их альянс долгое время занимал может не абсолютно сильнейшее положение но первым среди равных это точно.
  19. TheKnight

    TheKnight Игрок

    А проще говоря - это по сути разработка новой игры на движке РО...
    Не знаю уж сколько на это надо человек, но что времени немало - это точно.
    К вопросу о стендингах: возможность выставить отрицательное отношение к нейтралам (безгильдийцам) - это для вас средство воздействия на них или средство показать себя Черным Властелином? Просто может все таки лучше будет оставить нейтралов нейтралами? В любом случае они лишаются положительного влияния стендинга - может этого достаточно?
  20. Трикстер

    Трикстер Игрок

    Herax, здорово и очень смело! То, что надо. Концепция очень дельная и довольно органично ложится на механику РО. Я не в теме, но кажется сервер придется изрядно покорежить и моя интуиция говорит, что это вполне можно реализовать технически.

    А как бы развить эти предложения? Не технически, а именно идейно. Что еще можно добавить?