Артефакты и квадратики в полу, не удаётся решить

Тема в разделе "Ошибки", создана пользователем Георлик, 10 дек 2023.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Георлик

    Георлик Игрок

    Помогите с диагностикой, ума не приложу что делаю не так.

    ДАНО
    Система: Windows 7 (x64)
    Nvidia Geforce GTX 1070
    Скачанный и свежеустановленный FreeRo клиент
    Кэш почищен от артефактов предыдущих инсталяций при помощи CCleaner

    ПРОБЛЕМЫ
    1) Визуальные артефакты в игре на светлых картах:
    Вижу подобное в стартовой локации и под Пронтерой, но не в Ant Hell например upload_2023-12-10_14-4-42.png
    2) Отсутствие возможности изменить настройки игры, в т.ч. расширение экрана (по умолчанию стоит 640x480 и в окне):
    upload_2023-12-10_14-6-1.png

    ОПРОБОВАННЫЕ РЕШЕНИЯ
    1) Установлен dgVoodoo 2.8.2, в нём:
    - выставлены параметры как в первом сообщении топика (кроме пути к папке с игрой конечно)
    - произведена попытка установить иное расширение
    - попытка произвести те же манипуляции в другой папке со свежеустановленной игрой
    Никаких изменений не отмечаю
    2) Произведены попытки сбросить настройки принудительно
    - через Setup.exe (ошибка выше)
    - из папки savedata удалён файл OptionInfo.lua - создаётся новый файл с тем же параметрами по умолчанию
    - значения в файле OptionInfo.lua прописаны вручную, они сохраняются в файле, но это никак не влияет на игру (всё ещё оконный режим и 640x480)
    - запущен options_reset.bat - все настройки сброшены (например шорткаты эмоций), но визуальные настройки не меняются (ошибка прежняя)

    НИПАИГРАТЬ! ПАМАГИТИ!
    (заранее спасибо)
  2. X

    X Играет за мобов
    Команда форума

    Попробуйте, пожалуйста, прямо пошагово выполнить установку dgVoodo прямо как описано вот здесь:
    https://wiki.free-ro.com/Решение_проблем#Решение_с_использованием_dgVoodoo_2[1]

    Почему так настаиваю с dgVoodoo: потому, что он реально решает эти квадратики и устраняет обрубки спрайтов. Многие игроки им сейчас пользуются для решения этих артефактов.

    P.S. Рад вас видеть :)
  3. Георлик

    Георлик Игрок

    Взаимно, Х!

    Проблема с артефактами решена благодаря гайду на wiki.

    Но проблему смены разрешения (№2) по-прежнему не могу побороть. Обратил внимание, что файла opensetup.log (на который ссылается экран с ошибкой) на самом деле не существует. RO OpenSetup Log есть в Setup.ini и он выдаёт вот такое:

    [2023-07-22 17:15:04.074][Info] OnChangeSettingsEngine: LUA
    [2023-07-22 17:15:12.964][Info] LUA settings engine sanity check started.
    [2023-07-22 17:15:12.964] [Info] Checking for 'System\LuaFiles514\OptionInfo.lub'...
    [2023-07-22 17:15:12.964] [Info] Checking for 'System\OptionInfo.lub'...
    [2023-07-22 17:15:12.964] [Error] No default settings file was found, your client won't be able to read settings.
    [2023-07-22 17:15:12.964] [Info] Checking for 'savedata\OptionInfo.lub'...
    [2023-07-22 17:15:12.964][Info] LUA settings engine sanity check stopped.

    В интернете нашёл совет запустить Setup.exe от имени админа - не помогло
    Упомянутый файл (OptionInfo.lub) нашёл в двух папках: savedata и data - удаление файлов не помогло (пересоздаются с параметрами по умолчанию)

    Предположительно, файлы для Lua лежат в папке System - но у меня такой папки нет

    For Lua 5.0.2 it would be system\OptionInfo.lub (and dependent files) and for Lua 5.1.4 it would be system\LuaFiles514\OptionInfo.lub (and dependent files). Note, that just copying OptionInfo from savedata won't fix it.
  4. Keaton

    Keaton Игрок

    Я бы ковырял настройки видеокарты. Причём не в рошке, а в системе. Я плохо понимаю почему на семерке с 1070 могут быть какие-то проблемы. Может даже стоит драйвера откатить на какие-нибудь старые престарые. Быть может даже для карт старых поколений.
  5. Maxwell

    Maxwell Игрок

    Касаемо этого - ФриРО может сохранять настройки как в локальный луа конфиг файл, так и в реестр. Оно ругается насчёт записи в локальный луа файл. У меня такое под линуксом было, хрен знает почему. Самое простое решение это переключиться на опцию реестра. По идее это должно быть просто через кнопки окошка setup.exe, однако опять же может быть хрен там в итоге, так что можно просто поменять в Setup.ini
    Engine = LUA
    на
    Engine = REG
    и поглядеть помогло или нет. (а ещё на всякий убедиться, что HKLMtoHKCU = 0)
    Также советую пойти в regedit.exe и руками выставить там разрешение, ежели сетап не даёт.
    Я только не помню в семёрке точно где оно.
    Компьютер\HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\WOW6432Node\graffity Soft\Ragnarok в десятке так, в принципе в семёрке поди то же самое, но без WOW6432Node. Там соответственно всякие параметры сетапа, включая WIDTH, HEIGHT, ISFULLSCREENMODE и так далее.
    Георлик нравится это.
  6. Георлик

    Георлик Игрок

    Проблема артефактов решилась благодаря dgVoodoo.
    X нравится это.
  7. Георлик

    Георлик Игрок

    Помогло! Ты - боженька!
    в Setup.ini изменения не прошли, но...
    Кто бы знал, что все мои проблемы в двух незаметных иконках внизу приложения, на которые я бы ни в жисть не догадался тыкнуть!
    upload_2023-12-11_19-4-10.png
    Проблема решена!
    Pnzr и Keaton нравится это.
  8. Maxwell

    Maxwell Игрок

    Ну и отлично.
    По сути проблема была не решена, а заменена на другой вариант без проблемы, но это уже детали. )
  9. Keaton

    Keaton Игрок

    Ого, я даже не догадывался что это может иметь значение.
  10. Убирание галочки с окошка "использовать lightmap" убирает и эти мерзкие чёрные квадратики. К несчастью, это убирает вообще все тени в игре, но я играю не ради теней и графония...
  11. X

    X Играет за мобов
    Команда форума

    Можно попробовать dgVoodoo, как топикстартер, и тогда можно будет включать lightmap обратно :)

    Это не обязательно, если неудобно
Статус темы:
Закрыта.