7520+7670

Тема в разделе "Хард&Софт", создана пользователем Keaton, 26 июл 2021.

  1. Keaton

    Keaton Игрок

    Ох, скоро я так все мегабайты со своего телефона выкачаю. Первый раз за всю историю.))
  2. Keaton

    Keaton Игрок

  3. Keaton

    Keaton Игрок

    Шок

    Вложения:

  4. Keaton

    Keaton Игрок

    Меня немного смутило что sdi первым ставил драйвер видео, а вторым драйвер чипа...
  5. AlexaWhite

    AlexaWhite Игрок

    Боюсь тебе повезло и у тебя сгорела дискретка на материнской плате. Оно обычно так себя ведёт и блокирует нормальную работу и встроенной в CPU графики.
    Конечно стоило бы получше продиагностировать, там запустить линукс и с него пощупать устройства, что они сыпят в еррор лог и как откликаются если откликаются вообще.
    Cдавай в ремонт чтоб тебе перепаяли чип новый.
    Ну или есть вариант обхода - в биосе отключить режим гибридной графики и перейти на только интегрированую графику. Но я не видела в этой модели ноутбука чтоб была такая настройка открыта и возможно придётся покопаться в самом биосе и попробовать найти и активировать эту настройку если она скрыта. А ещё её может не быть изначально.
  6. Keaton

    Keaton Игрок

    У меня не работает ни интегра, ни дискретка. Работает только Майкрософт-видео, что бы это ни значило. Но да, скорее всего всё примерно как ты говоришь, какой-то чип отвалился, и все работает наперекосяк. Но перед тем, как нести в ремонт я всё-таки поставлю win7 и ещё немного помучаюсь сам.))
  7. AlexaWhite

    AlexaWhite Игрок

    У тебя всегда работает встроенный видеочип в ЦПУ. Из-за проблем с дискретным чипом - внутренний не может работать нормально тоже, и система запускает его в "безопасном режиме" с минимумом используемого функционала, то что ты видишь как "Майкрософт видео" - это видео в APU. Если бы у тебя не работало оба чипа - ты ничего не видел бы.
    Keaton нравится это.
  8. Maxwell

    Maxwell Игрок

    Эмм. Во-первых оно того особо не стоит, во-вторых ещё не факт, что не наломают ещё больше.
    Скорее как вариант поискать нельзя ли на плате хардварно отрубить дискретку, некоторые это позволяют посредством замыкания/размыкания контактов. Биос там куцый, да, но бывает на форумах можно найти отредактированные версии с разлоченными функциями.. Иногда.
    Замена видеочипа само по себе дорогое удовольствие (вплоть до ~цены б/у ноута в общем-то), но там ещё и два варианта - либо он снят с донора, следовательно хрен знает сколько проработает тоже, либо запилен левыми китайцами, и опять же хз насколько хорошо и долго будет работать. Если вообще будет. Мож там не только в чипе дело кстати, но и вокруг.
    Keaton нравится это.
  9. Keaton

    Keaton Игрок

    У меня в мухосранске есть на удивление крутая и на удивление честная контора. Я может занесу им и как раз озвучу чтобы замутили мне с минимумом затрат какой-нибудь из вариант.
  10. Maxwell

    Maxwell Игрок

    Ну смотри. А то могут погреть чип феном и взять 4к за это.
    Владимир нравится это.
  11. Keaton

    Keaton Игрок

    Там после диагностики всегда озвучивают проблему и предлагают варианты развития событий. И т к я дважды чинился у них паяльником за 10$, то мне кажется что этой конторе можно доверять.))
  12. Ты приходил с паяльником за 10$ и они тебе чинили хорошо, или там всё было более цивилизованно?
  13. Keaton

    Keaton Игрок

    Один раз ноут не включался, и они перепаяли кнопку включения, а второй раз не работал звук, и они перепаяли шлейф и гнездо 3.5. Оба раза за сущие копейки в районе 10$.
    Владимир нравится это.
  14. Keaton

    Keaton Игрок

    Короче. Пытаюсь на этот ноут поставить win7 с флешки. Делал это хрен знает сколько раз на других железяках. Столкнулся с тем, что хоть тресни при любых настройках загрузки биоса дело не идёт дальше логотипа самсунг. Образ записан нормально, потому что на другом ноуте загрузка с флэшки срабатывает. Может ли такое быть, что тупо только через диск cdr/rw пойдёт установка, или я просто неумеха?
  15. Maxwell

    Maxwell Игрок

    Не неумеха, просто практики мало. Мне по работе пришлось столкнуться с кучей мелочей на куче ноутов, теперь я знаю какие подводные камни могут быть ИНОГДА. А иногда и не могут.
    Навскидку чтобы поставить вин7 (успешно полностью), тебе надо быть уверенным, что флэшка грузится в легаси режиме. У тебя ноут шёл с вин8, он по умолчанию грузится в efi, надо найти как заставить его грузиться в легаси (иногда это называется csm module, режим совместимости). Я не вижу чего у тебя в биосе есть, не могу точно сказать.
    Олсо диск ещё должен быть размечен в mbr, а не gpt для установки вин7.
    Ну и про флэшку ничо не могу сказать. )
    У флэшки могут быть разные загрузчики например.
    У меня на некоторых старых комповых матерях было забавно - на загрузочную флэшку они ругались какой-то фразой со словом INSANE.
    Но на ноутах не было такого.
    Вообще создавать загрузочную флэшку обоазом это не очень. По сути там главное сделать раздел активным, скопировать нужные файлы и установить загрузчик по вкусу.
    Keaton нравится это.
  16. Keaton

    Keaton Игрок

    Подскажи вот что. Я раскинул потроха обоих ноутов и захотел уже поставить вин 7 на хард, который будет стоять на np355, при помощи своего гарантированно рабочего ноута. А тут - бампс! Пишет мол как ты и говоришь - gpt, неправильная разметка харда, вин 7, извините, дудки.
    Подскажи чем можно переразметать хард под вин7.
  17. Maxwell

    Maxwell Игрок

    Чем угодно. Самый верный и простой метод просто в любой винде (включая лайв с флэшек):
    1. Для надёжности win+r -> diskmgmt.msc - виндовая утилита для просмотра и редактирования дисков. Удобно поглядеть какие разделы есть и в каком порядке физические диски установлены в системе.
    2. win+r -> diskpart - консольная утилита для сноса/разметки. Всё офигеть как просто, но и просто напортачить. Главные команды: select disk - выбор физического устройства. Счёт идёт с нуля. В диск менеджменте наглядно видно, верхний диск нулевой и так далее. Выбираешь нужный диск select disk номер_диска (select disk 0 например). Если охота ещё больше перестраховаться, можно после выбора диска набрать list partition - покажет инфу по имеющимся разделам. Далее - clean - снос ВСЕГО ВООБЩЕ на диске, включая разметку. Ну и потом convert mbr или convert gpt. Всё. Новые разделы можно создавать уже в установщике винды. Семёрка обычно создаёт один дополнительный раздел для себя, в зависимости от дистрибутива он может быть разного размера (100-600мб обычно), причём откусывает его от того размера, который ты задал при создании раздела в установщике винды.

    Если охота поглядеть список команд дискпарта, как обычно классический досовый метод - diskpart /?
    Для удобства можно diskpart /? > help.txt чтоб в файлик сдампило.

    А так вообще Aomei Partition Assistant хорошая программа.
    Keaton нравится это.
  18. Keaton

    Keaton Игрок

    А её можно мультизагрузочной флэхой замутить?
  19. Maxwell

    Maxwell Игрок

    Можно, я только до сих пор не знаю точно как ставят программы в лайв винды, потому что тупо пользуюсь готовыми сборками. В целом кстати можно искать портабл софт и просто ставить его на флэшку, будет работать обычно (https://www.fcportables.com/aomei-partition-assistant-technician-winpe/ ну вот сразу что-то такое нагуглилось).
    У меня на 32гб флэшке совмещена сборка установщиков виндовсов от SmokieBlahBlah и набор лайв виндовсов плюс куча утилит как в них, так и отдельно грузящихся с флэшки (известно под названием 2k10 Live). (спасибо Алексе)
    Да не бойся ты консольных программ, они не кусаются.

    https://a1ker.blogspot.com/2020/06/allwinusb-constructor-by-smokieblahblah.html
    https://www.manshet.org/1495-2k10-live-722.html
    Быстрые урлы навскидку (просто так, вдруг надумаешь себе сделать), я ща не накопаю точно с какого форума сам качал.
    Конструктор Смоки годен тем, что позволяет выбирать какие винды собрать на флэшку и какой загрузчик поставить. И он имеет опцию интеграции сборки 2к10 сразу, не надо самому голову ломать как это сделать.
    Олсо установщики там прекрасны, имеют сразу настройку и выключение ненужной фигни. Ну и сразу взлом винды/офиса если надо, но это несложно один фиг.
    Keaton нравится это.
  20. Keaton

    Keaton Игрок

    Я вроде командной строкой пока управился. Уже столько начитался про свои трудности, что в шоке просто насколько туго все с оптимизацией. Очень запросто может оказаться что с видеочипом все ок. Там у всех пользователей старых двойных карт радеон такие пляски с бубнами, что шок шоковик. Советуют чуть ли не на форче искать идеальные драйверы именно под мою проблему и типа лучше вин7. Типа если 8.1, то потом чтоб на вин 10 перепрыгнуть, то только с семерки драйвера нормально мигрируют, а так ваще баня. Просто поставить вин10 и дрова на неё никак лол.