Не могу зайти в игру: "Speak friend..."

Тема в разделе "Ошибки", создана пользователем Хьюстон Шурик, 19 май 2021.

  1. При запуске игры появляется такое сообщение:
    upload_2021-5-19_21-59-22.png
    После этого игра запускается как обычно, но после ввода логина и пароля говорит: "Не удалось подключиться к игровому серверу". И дальше не пускает.
    Если нужна более подробная тех. информация, могу написать.
  2. X

    X Играет за мобов
    Команда форума

    Охайо!

    Ошибка появляется если игре не получается открыть подключение к сервису, проверяющему состояние лицензии у нашей системы защиты. Игра на этом этапе пробует открыть DNS-запрос (53/UDP) к внешнему серверу DNS.

    Проблема продолжает происходить даже сейчас?
  3. Да, и сейчас тоже.


    По-видимому, игра пытается обратиться не к тому IP-адресу.
  4. X

    X Играет за мобов
    Команда форума

    Уточните, проблема сохраняется?
  5. Да, проблема ещё есть.
  6. Ап
    До сих пор не могу зайти в игру.
  7. X

    X Играет за мобов
    Команда форума

    К сожалению, решение проблемы упирается в: https://forum.free-ro.com/threads/49794/

    С той ситуацией всё не просто, но я надеюсь найти решение в ближайшее время.
  8. Хорошо, буду ждать)
    X нравится это.
  9. Misconception

    Misconception Игрок

    пишет поговори с другом и рисует винишко - хорошая ошибка, душевная.. я бы послушал рекомендацию компуктера, взяли вино и пошел к другу :mage /ho:
  10. Miluda

    Miluda Игрок

    Какие друзья? Откуда? Он в Рагнарёк играет
    Misconception нравится это.
  11. X

    X Играет за мобов
    Команда форума

    Появились новости:


    Уточните, каким линукс-дистрибутивом вы пользуетесь?

    Вы бы могли доустановить эти два дополнительных пакета?
    • libnss-mdns:i386
    • libnss-resolve:i386
    Например, для Debian/Ubuntu это происходит так:
    Код:
    apt install libnss-mdns:i386 libnss-resolve:i386
    Смысл в том, что игра пытается получить определённую DNS-запись, и в конечном итоге делает это используя системные настройки DNS. У неё это не получается, т.е. у этого приложения под wine нет доступа к системным настройкам DNS.

    Вот с чем это может быть связано:
    У wine, установленном в 64-битной системе, из коробки не предусмотрено библиотек, обеспечивающих 32-битным приложениям доступ к системным настройкам DNS. Ragnarok Online - это 32-битное приложение. Эти два пакета должны помочь обеспечить трансляцию DNS-запросов через системные настройки DNS.
  12. Дебиан.

    Самостоятельными изысканиями мы решили проблему этой строкой:
    Код:
    sudo iptables -t nat -A OUTPUT -d 217.70.142.66 -p udp --dport 53 -j DNAT --to-destination 192.174.68.104
    Попробуем в ближайшее время.
    Спасибо за отклик)
    X нравится это.
  13. X

    X Играет за мобов
    Команда форума

    Отлично, вы перехватили запросы к одному из используемых игрой DNS-серверов и направили эти запросы в рабочий DNS-сервер, откуда ответы приходят корректно. :)

    Это тоже поможет, и сейчас этого достаточно, чтобы входить в игру.

    Можно даже не пробовать установку доп. пакетов. Я предложил установить пакеты только исходя из того, что вход всё ещё был недоступен, но раз вы решили своими силами, это замечательно. :)


    Я надеюсь, что вскоре мы выпустим патч, который позволит не полагаться на весь этот механизм и что он перестанет блокировать вход в игру.