Игры на слабый комп

Тема в разделе "Видео-игры", создана пользователем Keaton, 22 мар 2021.

  1. Keaton

    Keaton Игрок

    Подскажите крутые игры на слабый комп. 1 ядро 1.4 ггц, 2 гб озу, игма 3150, вин 7.

    Когда стояла хр, то норм шла рошка. Как поставил 7, то рошка стала тормозить. Во всех 3д играх, если в окружении много прорисовки - закономерно проседает фпс.
  2. Maxwell

    Maxwell Игрок

    Поставь дуалбутом экспи и 7, делов-то. Олсо да, у РО проблемы на 7+ из-за того, что оно директикс7. В нэйтив фуллскрин может быть вообще неиграбельно, лучше окошко (как вариант бордерлесс для имитации фуллскрина).
    А что значит крутые? Хоть бы интересы указал.
    Я могу только старые ~РПГ в основном советовать. Baldur's Gate 1-2 (что характерно энхансд эдишны работают, но до 2.х+ версий, они там заапдейтили движок и в итоге виснет на старых картах теперь, но можно откопать более старые версии), Planescape: Torment (надо будет закинуть особую версию ddraw.dll скорее всего), Arcanum (тоже ddraw.dll для поддержки всех эффектов), Icewind Dale 1-2, Fallout 1-2 (атакжэ 1.5 Resurrection и Fallout of Nevada, атакжэ Olympus 2207), Deus Ex, System Shock 2 (с некоторыми модами на графику), Diablo 1-2 (может вылезти баг с зеленью, есть смешной обход, олсо есть эмуляция глайда в природе, но тут будет тормозить). Олсо тонна игра с эмуляторов. Должно работать всё вплоть до Нинтендо64 и ПС1 минимум, на одном только СНЕС уже куча годных жрпг. В общем-то пойдёт первый Neverwinter Nights по идее, там куча модулей от разных людей. Morrowind к сожалению будет работать хреново, зато если тру олдскульщик, можно запилить Daggerfall через досбокс (просто так тоже работает иногда, но имеет баги.. ..помимо основных своих). Да и вообще много чего через досбокс можно опять же.
    Willkm, Владимир и Keaton нравится это.
  3. Keaton

    Keaton Игрок

    Дьяблу вторую прошел на хэле дрыгоножкой, и что-то полностью интерес пропал после этого. Впрочем игра очень крутая. А из того что ты предложил - глаза прямо разбежались, и даже не знаю в какую сторону смотреть.
  4. Infernus

    Infernus Игрок

    Neverwinter Nights и второй должен пойти
    Владимир и Keaton нравится это.
  5. Maxwell

    Maxwell Игрок

    Не на этом видео. Запуск по факту может и будет, а далее при попытке заюзать шейдеры накроется медным тазом. Я как-то запустил на старом радеоне9600 с 128мб памяти, выдало где-то 1фпс. Но заработало, да.

    К Диабле2 кстати ещё и моды годные есть, некоторые просто реально офигенные, правда там ещё более глаза вразбег из-за кучи новых скиллов и шмота. В Д2 можно играть примерно как в ММО мультами, если поставить PlugY, он даёт большой сундук с опцией передавать вещи на аккаунте. Много же фигни для разных классов выбиваешь, интересно и попользоваться, так что делаешь разные классы, как в РО, и поехали.
    А, это я ещё даже стратегии не затронул вообще, их же море годных, но можно в обычную классику типа Starcraft, Age of Empires, Heroes (к третьей есть годный допил/лаунчер с настройками + аддон Horn of the Abyss от, если не ошибаюсь, русских разработчиков, который имеет большую популярность), Disciples, да много чего в общем. 1990-200х это кучища годных игр.
    Если не знаешь за что браться, можно глядеть лецплеи на ютубе. По консолям даже бывают подборки типа "топ жрпг на такой-то консоли". Кстати есть и подборки "классные игры для слабых компов", однако там обычно подразумевается ну хоть какая-то дискретная видеокарта. Но в общем-то ничто не мешает скачать и поглядеть заработает ли действительно или нет.


    Очень рекомендую этого чувака в целом по обзору игр СНЕС и не только.


    Ну вот что-то такое.
    Кстати по поводу NOLF - http://nolfrevival.tk/
    Willkm, Владимир и Keaton нравится это.
  6. Krelian

    Krelian Игрок

    Если любишь песочницы, то для тебя есть Террария и Старбаунд) Planet Centauri еще можно. Плюс можно пофанить в Stardew Valley. Из выживалок можно побегать в Dont Starve, Darkwood. Если любитель Diablo, то могу засоветовать Stoneshard. НО не уверен, пойдет ли корректно у тебя...Хотя требования там не такие кусачие. Также советую попробовать трилогию The Banner Saga. Эпичная штука! Если любишь квесты, то там тоже раздолье в плане стареньких, но все еще крутых вещей.
  7. Keaton

    Keaton Игрок

    Если игра относительно новая, то её банально не потянет комп. При чём совершенно не важно насколько примитивная в игре графика. Почти всё что ты написал либо не устанавливается, либо не тянет даже на минималках.
    Владимир нравится это.
  8. Krelian

    Krelian Игрок

    Хммм, хммм...Ты пробовал или просто сомневаешься?
    Ок, но никто не отменял еще потереть до дыр Героев 3 :D Плюс я еще вспомнил Sacred! Тоже своеобразный диаблоид. Требования норм!
    Владимир нравится это.
  9. Maxwell

    Maxwell Игрок

    Он кое в чём прав. Пример - Serpents in the Staglands. Пиксельная изометрическая рпг, на вид не требует ничего. Угущаз. Игру делали муж и жена, причём именно жена пилила код, в Юнити 3Д. Насколько помню когда я пробовал на каком-то простом встроенном интел видео у меня там банально не рисовались спрайты, не говоря уже о тормозах.
    И некоторые старые игры, которые на вид классные, но имеют казалось бы смешные требования, просто реально бывает не шибко любят подобные простые встроенные видео. Морровинд опять же тому пример, там текстуры колбасит. Кстати ещё на ноутах проблема, когда игры не видят дискретку, а только встроенное. -_-

    Knights of the Old Republic заработает кстати, но без некоторых эффектов. Ну и само собой траву надо нахрен выключить.
    Krelian нравится это.
  10. Keaton

    Keaton Игрок

    Пробовал почти всё из списка.
  11. Krelian

    Krelian Игрок

    Если не секрет, ты это чудо-чудное где-то в полях используешь, что ли?) Когда на выезде, я не знаю.
  12. Keaton

    Keaton Игрок

    Да, откопал свой старинный нетбук (n150) и поставил на стол на кухню. Когда завтракаю иногда пилю полчаса во что-то. А среди бела дня там музыку-ютубчик и т п. Впрочем скоро хочу купить б/у лет на 10-15 моложе за 100$. Тогда не будет таких проблем, так что это у меня временные заморочки.
    Krelian нравится это.
  13. Keaton

    Keaton Игрок

    Моровинд и готика 1-2 запускаются и идут вообще без проблем. Если смотреть ровно под ноги. Как только нетбуку нужно вывести на экран что-то трехмерное просторное, двигающееся или заковыристое, то фпс сразу меньше 10.
  14. Keaton

    Keaton Игрок

    Тут дважды упоминали героев, и хоту в частности. Я так затёр уже её до дыр, что наверное знаю все характеристики всего вообще что есть в этой игре наизусть. Если б не был обременен взрослой жизнью, попиливал бы в пвп в хоту. А против компов чуть уныло уже.
  15. Maxwell

    Maxwell Игрок

    А, так бы сразу и сказал. Да, во-первых это слабый атом, а не нормальный одноядерный проц, во-вторых на таких нетбуках под видео выделяется очень мало памяти. В результате это часто работает хуже, чем более старые ноуты на теоретически более скромных цифровых характеристиках (но на которых например пентиумы или целероны, а не атомы). У меня есть подобный Asus EeePC.

    Я очень советую раздобыть планку на 2гб памяти (это поддерживаемый максимум, ну а слот тут один). Тут ддр2, если найти б/у, это дёшево должно быть довольно.

    Сейчас на таких нетбуках уже даже тормозит ютуб в браузере. -_- (не то чтобы изначально их вина, просто современные интернеты такие)
    Keaton нравится это.
  16. Maxwell

    Maxwell Игрок

    Keaton нравится это.
  17. Keaton

    Keaton Игрок

    Да. Всё так.
    Как откопал - сразу так и поступил, и в оп указал, между прочим.)
    Самое грустное что на хр ютуб летал как бешенный, но из-за того что корпорациям не нужны пользователи хр, то мне всё таки пришлось с хр слезть. Последней каплей стало невозможность пользоваться скайпом на хр.(((
  18. Keaton

    Keaton Игрок

    Это любопытно, но увы не более. Нет, я конечно попробую, но как мне кажется все эти наборы драйверов продполагают улучшение за счёт мощностей процессора, что по вполне понятным причинам не сильно поможет с атомом.))
  19. Keaton

    Keaton Игрок

    Лееееееееееееееееень
  20. Maxwell

    Maxwell Игрок

    Ои, да.

    Меня (правда на другом старом ноуте) изначально спасала возможность глядеть ютуб через флэш-версию. Потом её выпилили (а теперь и вообще флэш выпилили официально). Потом сайты стали всё более обрастать всякими скриптами и прочей лажей, а браузеры жиреть. На экспи можно найти шустрые браузеры, однако они уже поддерживают не все фичи современного веба блин. Однако ещё в 2019 я помню на этом нетбуке я смотрел ютуб хотя бы в 360р не фуллскрин. Теперь даже это уже сложно. По сути если надо было, я скачивал видео и глядел плеером. =_=
    Скайп кстати у себя на сайте имел ссылку на сборку прям для экспи долгое время. Всё, прекратили её поддержку, да?
    Нахрен этот скайп только нужен в наше время, кроме как для особо упоротых случаев по работе... Да я знаю ответ, бывают друзья, которые упорно им пользуются по привычке, а перелезать на что-то другое не хотят и всё тут. Между прочим в 2013 у меня работал скайп на очень слабом смартфоне на втором андроиде (втором, Карл), причём неплохо так работал. Потом из-за апдейтов стал тормозить, а потом вообще конечно же сказал "что это за древняя глиняная табличка, я не буду тут даже запускаться чисто из вредности" (справедливости ради надо сказать, что много софта до сих пор хотя бы поддерживают андроид 4+, если точнее как правило 4.4.2+, критичная разница, так как куча всякой китайской фигни существует на 4.2).

    Не совсем. На некоторый функционал тупо могут стоять заглушки (к слову - на атомах специально ограничена поддержка памяти до 2гб и всё, чтобы значицо не затмил пентиумы-целероны ненароком), плюс как нас учит опыт на куче компов и софта - дефолтные (официальные) настройки ДАЛЕКО не всегда самые оптимальные из возможных, а дрова это суть те же настройки и есть, просто посложнее. )