Действует! Конкурс на лучший стих или краткий рассказ по вселенной Рагнарок

Тема в разделе "Конкурсы", создана пользователем Rеактивная спасибка, 10 май 2020.

Статус темы:
Закрыта.
  1. [​IMG]

    Провожу конкурс на лучший краткий рассказ или стихотворение по вселенной Рагнарок
    1 место=300кк
    2 место=200кк
    3 место=100кк
    Последнее редактирование: 31 май 2020
    Keaton нравится это.
  2. myrzzilka

    myrzzilka Игрок

    Как-то в городе на К,
    Повстречал я чудака,
    Он поведал мне сей сказ,
    Что ж, порадую и Вас.

    Жил да был в глухом районе,
    Что находится в Пайоне,
    Между кочек, где грибочек,
    Прыгал просто, между прочим,

    Старый лучник-озорник,
    Быть он сам давно привык,
    Не завидуя другим,
    Не пуская в гущу дым,

    Жил в дали, своей судьбою,
    Но все изменилось вскоре,
    Злобный демон в старой башне,
    Всех собрал и грозно машет,

    Да кричит - не быть покоя,
    Коль я жив, сего не скрою,
    Наберу себе охрану,
    Чтобы не совались рьяно,

    Да к себе, не подпущу,
    Всем вредить и мстить хочу,
    Не дойдете до меня,
    Нет покоя всем ни дня,

    Собрались все у столицы,
    Время уж не веселиться,
    Слово взял старый монах,
    И в глазах был виден страх.

    Коль хотим мы победить,
    Всем обиды в раз забыть,
    И идти плечо к плечу,
    Вот, что я сказать хочу.

    Помиритесь вместе в раз,
    Это просьба, не указ,
    Дочь моя с Вами пойдет,
    Бард с цыганкой песнь споет,

    Лучший лекарь, рыцарь бравый,
    Да кузнец, силен сей малый,
    Старый лучник, озорник,
    В порт Ваш путь, ждет Вас старик.

    Верный воин паладин,
    Он таков, уж стал один,
    Что поможет, в час лихой,
    И стоять будет горой.

    Все послушались монаха,
    И откинув гущу страха,
    Ринулись в тот час, в поход,
    Пусть не зная, что их ждет.

    Вместе, да держась друг друга,
    Победили всех недругов,
    Демон пал, рукой тряся,
    В пустоту произнеся,

    Я вернусь, еще сильней,
    Но исчез, в дали ночей,
    А герои сего сказа,
    Поняли, все в миг и сразу,

    Что когда вокруг подмога,
    Не страшна во тьму дорога.
    Каждый смел, и каждый бравый,
    Только вместе уж удалый.

    Лучник же вернувшись в дом,
    Отворил все окна в нем,
    И встречал, да помогал,
    Всем, кто б в лес не забредал,

    Помня, что в единстве сила,
    Да коль хочешь быть счастливым,
    Радость и другим дари,
    От заката, до зари.

    Так закончился сей сказ,
    Пусть не знаю, как для Вас,
    Но для многих стал уроком,
    В светлом мире Рагнарёка.
  3. Keaton

    Keaton Игрок

    Однажды после удачной охоты на стингов я услышал от одного бродяги любопытный и поучительный рассказ, который немного проливает свет на некоторые правительственные запреты, которые в прошлом имели известную реакцию на наше общества. Да и по сей день, судя по всему, имеют.
    В геффене хорошая гостиница, правда паб при ней - сущая дыра, в которой ничего кроме дешёвого пива не подают, и где ошиваются и охотники за сокровищами, и бродяги, и оборванцы самых разных мастей. Но по сути именно мрачная атмосфера и разномастные его завсегдатаи и порождают ту свободную и легкую атмосферу, когда можно за отдыхом и кружкой пива услышать что угодно, и рассказать самому.
    До поздней ночи в компании отдыхающих хотя бы раз точно будут затронуть не только все темы актуальные, но и все несвежие. А часто и вовсе, те из которых все уже рады бы благополучно забыть, и которые давно уже не обсуждаются в приличном обществе. Я сидел чуть в глубине зала у стены, и на одну из таких тем случайно обратил внимание. Шумная гильдийная компания в который раз критиковала невнятные правительственные ограничения рефлекта крусадеров, и то, что дальнейшее продвижение в этом вопросе повлияло на работу такой важной в гильдийных стычках и любимой всеми нитки. Шумная критика, ирония, прибаутки. Критиковать смотрителя было молодежной модой. Почти всегда доходило до того что под сомнение ставился ум смотрителя, и в беседе он изображался как недалёкий самодур, который ровным счётом ничего не смыслит во вверенной ему должности. Подробная бравада свойственна почти каждому молодому человеку, ничего удивительного. Но в этот вечер один из бродяг в глубине зала, в самом тёмном углу, вероятно, перебрал с выпивкой, и довольно пронзительно и некоторым вызовом возразил:
    --Да что вы понимаете, щенки?! Не нагулялись ещё в свои войнушки, а сами и хайорка один на один едва ли одолеете!
    Впрочем подобные перебранки были делом обычным и довольно безобидным. Гордый люд сюда не хаживал, да и молодежь в долгу не оставалась.
    --Ты то, батя, видать много сегодня одолел! Скажите бармену чтобы больше не наливал ему! - весело ответил какой-то молодой найт, под одобрительное улюлюканье толпы. Бродягу остроумие молодежи позабавило, он как сидел, так усмехнувшись воздел руки вверх, и одобрительно кивнул в сторону молодого найта.
    Так вышло что этот бродяга сидел спиной к моей спине за соседним столиком. И в силу сказанного, он обратил моё внимание на себя. Был он внешне ничем особо не примечателен. Разве что стар он был, навскидку старше всех в пабе. Грязные, пепельной седины волосы, и твёрдый, несмотря на выпитое, взгляд. Мне тогда сразу подумалось, что этот бродяга имеет за плечами немало приключений, и ему было бы что рассказать вечерами внукам. А он или поймал на себе мой взгляд, или просто я случайно повернулся ему под руку, и старик вдруг решил что нашёл собеседника, и начал мне рассказывать свою пьяную историю. Излагаю по памяти, может не совсем точно, но иначе никак, ведь сразу как эту историю выслушал, я решил что это всё вздор, а вспомнил о ней, и решил записать уже много позже.

    --Эти дети думают что умнее всех. Я был когда-то точно такой же, мечтал о приключениях, богатстве и славе. Когда только исследователи обнаружили руины храма Одина, эта новость так сильно на меня подействовала, что я все вечера просиживал в Хугеле в трактире и следил за наймом отрядов, которые уплывали на охоту в развалины храма. Потом, когда отряды стали пропадать, и поползли слухи о том, что божественные крылатые девы в доспехах с огненными копьями охраняют невиданные сокровища, я потерял сон. Профессия разбойника не сулила мне никаких перспектив примкнуть к отряду охотников за наживой, и я решил что найду самый сильный отряд, стану его незаметно преследовать и обязательно поживлюсь их добычей. А если не выгорит, то по крайней мере разведаю что к чему, ведь новый опыт всегда на пользу.

    --Когда появилась эта четверка, я сразу не обратил на них должного внимания. Хайприст, виз, снайпер и линкер - вроде ничего необычного. Впрочем их экипировка внушала уважение, а служитель культа держался очень высокомерно, он ставил себя как лидера, и все советы бывалых охотников либо пропускал мимо ушей, либо даже не дослушивал. Даже более того, впоследствии оказалось, что никто так и не удосужился поинтересоваться именем хайприста, потом никто не мог назвать как его зовут. Он развернул набор свего-то одного крусадера-паладина, и даже не обьявил для каких целей. На вопросы зевак хайприст отвечал пренебрежительно и уклончиво, так что никто не проник в их тайну до того самого момента, когда к ним примкнул обычный крусадер среднего уровня. Сразу после найма парень стал довольный как будто только что карту райдрика выбил. Впрочем он тоже молчал о целях найма и тайну не выдал. Небольшой переполох начался следующим утром. Никто не ожидал, что эта странная партия отправится в развалины храма Одина. Лишь стечение обстоятельств, любопытство и жажда приключений и славы - эти три составляющих помогли мне в самый последний момент не упустить возможности незаметно пробраться на тот же корабль, чтобы проследить за компанией хайприста.

    --Я не стану долго рассказывать о том, как мы добрались до самих развалин, лишь скажу что было непросто оставаться полностью незаметным. Всё монстры были либо демоны, либо боссы, а значит они чуяли меня, и мне иногда приходилось немного отставать, чтобы расправиться с нежелательным преследованием. Я тогда впервые сражался с фрусами, скогулами и скеггиоилдами. Было тяжело, но я был молод и силен. Кого не мог победить, тех легко избегал. Я был разбойник что надо, эх!
    На развалинах у хайприста с компанией состоялся совет. Было решено найти открытую местность, освободить её от монстров, после чего расставить в каком-нибудь углу капканы, и загнать в них божественных валькирий. Всё звучало складно. На беспокойство крусадера, хватит ли сил одолеть валькирию, снайпер отвечал самоуверенно и нагло, говорил что ни одно живое существо не продержится против его стрел дольше десяти секунд, что дело в шляпе.


    --И вот я вижу будто это было вчера... Вершина развалин храма, палящее солнце, раскаленные камни обжигают, хоть омлет на них готовь. Жара невыносимая. Площадка свободна от монстров, и снайпер поставил кучу капканов в тупиковый коридорчик развалин, который упирается в крутой обрыв. Смотрю - молодой круз ведёт валькирий на капканы. Нет! Не так! Гримаса ужаса на лице крусадера. Валькирии парят над землёй, но одного взгляда на них достаточно чтобы понять что эти существа людям не ровня, и что капканы их надолго не задержат, и что убийство за 10 секунд - нелепица. Одно присутствие дочерей одина оказывает на окружающих колоссальное парализующее давление. Когда они оказываются в капканах, а круз в западне, хайприст тихонько под нос произносит: "молодец" и поднимает вверх ладонь. Визард тут же использует заклинание ледяных стен, и закрывает проход в кородоре льдом, а линкер накладывает на старшую дочь Одина заклинание эски. Крусадер успел лишь крикнуть "нет!", и бессильно ударить кулаком по льду, как в следующий миг копья валькирий пронзили его плоть. Этими ударами можно было бы нанизать целую толпу охотников за сокровищами, обмякшее тело с зияющими дырами свалилось на раскаленные камни. По одной ужасной ране получили и воинственные крылатые девы.
    Хайприст воздел руку и сквозь лёд реснул крусадера. Он был очень умелым пристом, это точно! "Помни обещание!", произнес хайприст властно. Крусадер задействовал рефлект, и успел сделать лишь движение в сторону обрыва. Короткий захлебнувшийся вскрик, и его туловище вновь нанизано на огромные обтекаемые призрачным огнем копья... Валькирии убивали его вновь и вновь, доспехи превратились в настоящее решето, и больше не защищали хозяина. Несчастный только и успевал вскрикнуть что-то невразумительное. Гримаса ужаса и страдания не сходила с его лица, его тело обмякало и снова возрождалось властным перстом главаря. "Исполни долг!", "Давай!", "Ещё немного!" подогревал решимость молодого крусадера хайприст. Тот каждый раз включал рефлект и продолжал непрекращающуюся агонию. Снайпер сидел на раскаленных камнях спиной к происходящему, линкер изредка обновлял эску, визард был сконцентрирован на своей ледяной стене. На телах валькирий магическим образом появлялось всё бльше страшных ран - рефлект обращал урон, который они наносили крусадеру, против них самих, но дочери Одина становились лишь стремительнее. Вот главная из них впала в слепое неистовство, она заметалась, её движения стали неуловимы, и после очередного воскрешения крусадера всё было кончено. Последняя атака, самая яростная была так сильна, что объятое призрачным пламенем копьё градом стремительных ударов разорвало плоть молодого охотника за наживой на куски и разметало по каменному коридору. Старшая валькирия впервые издала звук. Это был предсмертный вздох "ох...". Израненная, она чуть взмыла вверх грудью, и величественно невесомо опустилась на каменные плиты храма своего отца. Её тело, и стоящие рядом сёстры, постепенно, рябью взмывающих в небо светлячков стали исчезать, пока не исчезли полностью, оставив после себя награду в виде сверкающих металлом драгоценных доспехов. Визард сайтрэшерем разбил ледяную стену и сообщники вступили в кровавое помещение. Молча собрав сокровища в мешок, они унеслись куда-то далеко, в одним им ведомое место, надкусив уши волшебных бабочек. Последний это сделал хайприст. Немного помедлив, он ногой спихнул часть плоти крусадера с обрыва и исчез.

    Мой собеседник окончил рассказ и тяжело вздохнул...
    --Они не реснули его, правда? - спросил я.
    --Даже не собирались. - усмехнулся бродяга.
    --Но почему крусадер сам не съел крыло бабочки, когда понял в какой переплёт попал?
    --Или эта компания позаботилась чтоб их у него не было, или он сам жаждал сокровищ, так я понимаю. Но они были очень уверены в своем успехе. Скорее всего это было не первое подобное их злодейство.
    На несколько минут мы замолчали. Я отхлебнул значительно пива и задал самый важный вопрос:
    --Вы не стали бы это рассказывать, не будь тут фентиля интереснее, чем жестокое предательство мошенников. Вы встречали этих сообщников потом! Вы знаете их судьбу!
    Бродяга одобрительно усмехнулся и кивнул.
    --Да. Я встречал эту четверку впоследствии не раз. Но я не назову их тебе. Скажу лишь что если ткнешь пальцем в любого значительного гильдмастера - то попадешь в того хайприста, не промахнешься. Каждая легенда гильдиевых войн или дуэлей - будет тот же хайприст. Каждый значительный чиновник или богатый торгаш тоже будет он! Все они одинаковы!
    Кажется что бродяга был очень доволен той моралью, которую вывел.
    --А крусадер?
    --Не знаю... Может его собрали и выходили кафры, может реснул случайный исследователь. Больше я его не встречал.
    Опять молчание. Я уж подумал что старый разбойник задремал. Но тут он резко поднялся, отряхнулся, пробурчал последние слова: "и они ещё удивляются почему хранитель изменил рефлект, щенки" - и не попрощавшись шатаясь вышел в темноту ночного геффена.
    Последнее редактирование: 1 июн 2020
    Blackwoode, Andrusha, br87 и ещё 1-му нравится это.
  4. кот Ик

    кот Ик Игрок

    СТИХ О КОНЦЕ СВЕТА РАГНАРОК (ДЬЯВОЛЬСКАЯ ПУПА).

    Был ясный день в полях Пронтеры,
    На травке поринги сидели,
    И кондор - сморщенный лимон,
    Искал себе добычу он.

    Среди всего того веселья,
    Среди природы загляденья,
    Под звуки вокалов кряхтенья
    В земле послышалось шипение...

    Никто не думал в то мгновенье,
    Когда раздался звук забвенный,
    Что распахнется подземелье,
    Посея адское мучение.

    Ведь мысли эти - наваждение,
    И не было тому сомнения,
    Причина странного шипения -
    Всего лишь крими вылупление.
    Мяурицо, Hito, Keaton и 4 другим нравится это.
  5. Keaton

    Keaton Игрок

    Чуваки! Даёшь ещё работы! Если уж я из себя что-то выдавил, то любой сможет!
    Rеактивная спасибка нравится это.
  6. Scevola

    Scevola Игрок

    Смеркалось, темные улицы Пронтеры едва освещались тусклыми газовыми фонарями. Тишина, ни звука.

    Мое первое задание в качестве младшего Экзорциста. А вопросов даже больше чем ответов.
    Старший Епископ не мог четко высказать проблему, лишь намекнул, что где-то в центре Пронтеры есть рынок, проклятый рынок.
    И там вот уже несколько месяцев застыли в безмолвном молчании десятки людей.

    У меня было два пакетика синей травы на случай если закончится магическая сила, Семьдесят пять синих гемов для защитной стенки и святилища,
    Пять Листов Иггдрасиля если вдруг я упаду и не смогу встать, Тарелка наполовину наполненная зеленым салатом, и целое море разноцветных зелий, потов
    и листьев.

    Через час я уже был на центральной площади. Никого. Я огляделся по сторонам и заметил кафедру для городского глашатая. За кафедрой тихо дремал Биохимик,
    - Извините, вы не подскажите где я могу найти рынок пронтеры? -я осторожно потрепал биохимика по плечу.
    Биохимик медленно открыл глаза, вяло потенулся, и медленно потянулся к тележке. Через минуту рядом с ним уже лежали чай и чашки.

    - Чай будешь? - спросил Биохимик.
    - Нет , спасибо уже поздно и мне хотелось бы поскорее найти рынок , выполнить задание и уйти отсюда. - я старался говорить непринужденно. Но страх перед
    провалом задания был слишком велик.

    - Ну как хочешь! - Биохимик налил себе кружечку зеленого чая.
    - К рынку ты почти пришел, Священник, вон видишь портал за моей спиной, ныряй туда и все сам увидишь.

    Я хотел поблагодарить Биохимика, благословить его и наложить защитные чары, но он уже дремал. Сквозь сон он пробормотал:
    - Вечно этот запах редиски из канализации, чай спокойно не попить.
    Чтобы это значило... Я еще раз проверил все свои припасы, крест для изгнания нечисти,
    кольца, расправил мантию, отряхнулся от дорожной пыли и шагнул в портал.

    Я не поверил своим глазам. Вся площадь рынка была заполнена людьми. Они не двигались и застыли в одной позе. Их телеги были наполнены доверху
    различными товарами и покрыты слоем многомесячной пыли.

    Я начал считать. Один, два , три , десять, двадцать, сто, двести. Да тут почти семьсот застывших в каком то проклятье торговцев.
    Некоторые были похожи друг на друга словно копии. Кали? Кто такой этот кали, везде его имя. Ну да ладно.

    Я разложил походную сумку Экзорциста и достал инструменты. Начнем с блесса. Взмах руками: "Blessing". Но торговец не изменил своего положения ни на дюйм
    Заклинание лишь подняло облако пыли в воздух. Я закашлялся.

    Что же делать. Попробую применить Cure и восстановление Статуса. Снова взмах руками и все тот же никчемный результат. Ну зато хоть торговец больше не покрыт пылью.
    Я начал перебирать все заклинания, даже дошел до Великого Изгнания Нежити. Все безрезультатно. Обессиливший я присел не землю, открыл салат и покрошил туда синюю траву,
    решил перекусить. Может на сытый желудок придут новые дельные мысли. Мой наставник говорил, что где то есть великий волшебник Икс. И если долго кричать и звать его
    он придет и поможет. Я отложил недоеденную тарелку в сторону и решил попробовать призвать его. Набрав полные легкие пронтеровского воздуха я громко заорал: "ИИИИИИКС"
    Эхо переулков отозвалось едва уловимо: "В штанишках , в штанишках". Бесовщина какая то.. Я кричал снова и снова и через час лишенный всяких сил, рухнул на пол.
    Вдруг темное небо Пронтеры озарилось неистово белым светом, раздался пронзительно-громкий хлопок. И громовой голос произнес: "RESTART"
    Я потерял сознание.

    - Вставайте святой отец, дело сделано - чья та рука настойчива трясла меня за плечо
    - Икс это вы? - вопрос был глупый, я понимал что такое заклинание мог сделать только он.
    Волшебник утвердительно закивал. Рыночная площадь осветилась яркими летними лучами солнца. Безлюдная. Ни одного человека.
    Не уж то проклятье спало, и торговцы спасены?. Портал позади меня начал мерцать, в нем показалась фигура торговца с табличкой Кали, потом Кали 2, Кали 3 , Кали 4, Кали 5.
    Номера все не кончались. А торговцы словно завороженные все вставали и вставали на прежние места.
    Как же так ? неужели ничего нельзя сделать? И нет никакого заклинания.
    Икс тяжело вздохнул: - Есть. Вайп.
    Но Вайпа не будет!
    Последнее редактирование: 7 июн 2020
    RaspberryAmbitions, andrew_z, Savil и 5 другим нравится это.
  7. Хилыч

    Хилыч Игрок

    ахаха норм тема)
  8. myrzzilka

    myrzzilka Игрок

    "Гильдия воров - ждет именно Тебя" - прочитал он, и тут же улыбнулся.
    В дальних закутках Моррока, куда редко ступала нога священников, да и понятно, ведь привыкшие к церковному вину и сыру вельможи обходили пустыню стороной, давно осела гильдия воров.
    Не то что бы они отличались особой оседлостью, да и гильдией они себя назвали лишь для того, чтобы старое название кануло в лету. Свора. Это слово было давно забыто, и ассоциировалось больше со псами, нежели с людьми. Но при виде лагеря воров, наступало какое-то необъяснимое желание почесать себя за ухом.
    Они соседствовали с убийцами, и кто-то мог бы подумать, что это самые ужасные соседи на весь Рун-Мидгард, но наверняка это будут не те, кто жил хотя бы несколько дней неподалеку с рыцарями, признаться те еще личности, от которых всегда пахло как от курятника.
    Более того, кто бы мог предположить, что эти на вид, не примечательные люди, чтили уставы и кодексы.
    Куда более монахов, грозящих всем своей верой и силой. Никто, по правде, уже и не помнил, что заставило их взять в руки кастеты, но все помнили, на что они способны, особенно когда перепьют этой синей дряни.
    Ворам было не понять, ни ее вкус ни необходимость.
    Они чтили ловкость и терпение - гармония, вот ключ к успеху.
    Не каждый лучник знал как выглядит вблизи поринг, тогда как хороший вор знал не только каков на вид желейный шарик, но и как вытащить из него заветное яблоко, не разорвав на части. Те кто думает, что это спорный навык, никогда еще не натыкался на мастеринга, который внезапно выпрыгивал на шум и зов о помощи разорванного друга, полный злости и решимости.
    Гильдия воров - свора, оттуда не веет романтикой и цветами, разве что вы любите запах кактусов. Но побывав там раз, Вы навсегда измените свою жизнь.....
    Последнее редактирование: 8 июн 2020
  9. Orachimaru

    Orachimaru Игрок

    Гитары все вернулись вновь на стену,
    И рваный шарф, на вешалке висит.
    Пришла пора, навек покинуть сцену,
    Но в полнолуние клоун вновь не спит...

    Ему покоя не дают ночные звезды,
    Чей свет, скрывал его не раз среди дерев.
    И отражать удар уж было поздно,
    Когда из тени в сердце нож летел.

    И в замке путь остался неизменным,
    Но гильдия уже не дом его.
    А брага, что была союзником несменным,
    Теперь отрава - и не более того.

    Пусть барды не должны быть одиноки,
    И станешь другом - за тебя пойдут на смерть.
    С врагами - беспощадны и жестоки.
    Бесстрашно рвутся в боя круговерть.

    Рожденный в сердце пляжей средь танцовщиц,
    Немногословен... Холоден - как лед.
    Но время пришло, и отныне,
    Он в вечности тьму шагнет.

    О том никто не узнает,
    Никто не проронит слезы.
    Пристанище клоун оставит,
    С каплей, последней грозы.

    Туда, где нет света и тени.
    Туда, где нет ночи и дня.
    Ступая бесшумною тенью,
    В безмолвие бытия.

    Гитары вернулись на стену.
    На вешалке шарф не найти.
    Бесшумно, покинувший сцену.
    Навек, затерялся в пути...
  10. Savil

    Savil Игрок

    В холле одного из подъездов городской многоэтажки у лифта собралась толпа жильцов.
    – В чем дело? – спросил один, который только что подошел.
    – Да вот, лифт не работает, – ответили ему.
    – Может, кто-то на этажах его заблокировал?
    – Да вроде проверили уже. Просто не вызывается. Как будто сломан.
    – Странно… Надо спросить у начальника ЖЭКа. Он сейчас на своем рабочем месте?

    – Лучше начать сразу с вопроса, – сказал как всегда внезапно материализовавшийся у толпы за спиной начальник ЖЭКа.
    – Лифт не работает, – раздалось сразу несколько голосов из толпы. – Не пора ли ремонтников вызвать?
    – Лифт отключен, – пояснил начальник ЖЭКа.
    Толпа ахнула.
    – А почему объявления нет?
    – Не беспокойтесь, я как раз писал его. Объявление будет. Скоро. В этом году точно.
    – А можно спросить, почему отключили лифт? И как скоро включат опять?
    Начальник ЖЭКа вздохнул.
    – Я забочусь о вашем здоровье. Из-за наличия лифта люди перестали ходить по лестницам – а это чрезвычайно важно для поддержания хорошей физической формы. Теперь, когда лифта не будет, все станут чаще ходить по лестницам и поддерживать свои мышцы в тонусе.

    Несколько секунд толпа ошарашенно молчала.

    «Электричество экономят», – пробурчал кто-то.
    – Электричество здесь ни при чем! – отрезал начальник ЖЭКа. – Отключение лифта вызвано исключительно заботой о здоровье жильцов.

    – Но у нас же 25-этажный дом! – выкрикнул мужчина в дорогом костюме. – В нем обязательно должен быть лифт!
    – Вы мыслите стереотипами. Да, застройщик предоставил нам проект дома, в котором был запланирован лифт, потому что так делают в других домах. И мы пошли жильцам навстречу, запустив его. Однако мы не предвидели, к каким это приведет последствиям. Мы думали, что лифтом будут пользоваться в крайних случаях, а не каждый день по несколько раз кататься к себе на этаж и вниз.
    – Так это что теперь, по ступенькам каждый раз тащиться?
    – Взгляните на это в позитивном ключе: если вы будете пользоваться лестницами, вы чаще станете встречать и приветствовать других жильцов, которые поднимаются или спускаются вам навстречу, вы сможете ходить по ступенькам компаниями и общаться, читать надписи на стенах… Благодаря этому ваш коллектив станет сплоченнее.
    – Да вы издеваетесь! Я живу на двадцать пятом этаже! Мне теперь по десять минут домой добираться!
    – Хорошо, – сказал начальник ЖЭКа, – давайте зайдем с другой стороны. Почему вы выбрали двадцать пятый этаж?
    – Потому что здесь самый красивый вид из окна!
    – Вот видите! В этом корень ваших проблем. Вы не хотите просто жить в доме, а вам нужен еще вид из окна. А между прочим, на двадцатом или десятом этаже вид из окна не хуже. А некоторые находят эстетику в виде из окон первого или второго этажа. Можно цветочки на клумбах рассматривать, например.
    – Цветочки на клумбах я могу и на улице посмотреть!
    – Никто не мешает вам переселиться на сотый этаж в небоскребе, где ездят скоростные лифты, и там гробить свое здоровье отсутствием физической активности, – отрезал начальник ЖЭКа.
    – Так мне нравится этот дом, я не хочу никуда переезжать! Я просто хочу, чтобы была нормальная возможность добираться к себе на этаж.
    – Вы всё еще можете воспользоваться ступеньками. Несколько минут разминки в день еще никому не вредили.

    – Давно пора было лифт отключить, – проворчала женщина из толпы. – А то попривыкали к комфорту…
    – Так ты живешь на первом этаже! – заметило несколько жильцов. – Конечно, тебе всё равно, отключат лифт или нет.
    – Никого не касается, где я живу. Это ваши проблемы, что вы напокупали квартиры на каких-то там заоблачных этажах.

    Из толпы поднялась рука:
    – Простите, но я инвалид. Мне будет тяжело подниматься по ступенькам.
    – Я понимаю вашу проблему, – кивнул начальник ЖЭКа. – Но лифт – не единственное решение. Вы всегда можете попросить других жильцов вам помочь – я уверен, они не откажутся. Более того, вы можете вывесить объявление в холле с примерным временем, когда вам нужно будет подняться или спуститься, чтобы другие заранее знали, когда вам нужно помогать. Заодно вы сможете пообщаться в процессе подъема. Всем станет веселее.

    – Может, стоило вынести этот вопрос на голосование? – предложил кто-то.
    – Ага, как будто кто-нибудь добровольно откажется от комфорта, – фыркнула ворчливая дама.
    – Увы, – согласился начальник ЖЭКа, – по таким вопросам мнение жильцов не имеет значения. Если бы вам предложили на выбор съесть торт или не съесть торт, что бы вы выбрали? Можете не отвечать. Я заглядываю дальше, чем в сегодняшний день, и поверьте, это совершенно необходимо для поддержания здоровья жильцов нашего дома.

    – Да вы вообще нас никогда не слушаете! – раздался недовольный голос из толпы.
    – Это абсолютная неправда. Я всегда прислушиваюсь к мнению жильцов дома.
    – Но потом всё равно делаете по-своему.
    – Это снова неправда. Но я готов вас выслушать, если у вас есть предложение, как решить проблему с наличием лифта.
    – Да это никогда раньше не было проблемой!
    – Ну вот видите, – огорчился начальник ЖЭКа, – вы снова не видите картину в целом. Как давно вы занимались какой-нибудь физической активностью?
    – Сегодня утром делал пробежку.
    – Хорошо, но таких, как вы, единицы. Подумайте о жильцах, которые не хотят поддерживать себя в форме!

    В толпе зашушукались, и молодой парень предложил:
    – А давайте, лифт будет работать в определенные часы? А всё остальное время будем пользоваться лестницей.
    – Нет, – покачал головой начальник ЖЭКа, – это не выход. В таком случае все будут ждать времени, когда работает лифт, и всё равно не станут ходить по ступенькам.
    – Можно еще сделать лифт платным…
    Толпа неодобрительно зашипела.
    – …хотя, наверное, это не очень хорошая идея, – стушевался предлагающий.

    В холл зашел здоровенный детина и, увидев толпу, поинтересовался:
    – А что это тут происходит?
    – Мы приняли определенные мотивационные меры, чтобы жильцы дома поддерживали себя в хорошей физической форме, – ответил начальник ЖЭКа.
    – Лифт отключили! – хором расшифровала толпа.
    – Лифт!.. – расхохотался детина и хлопнул начальника ЖЭКа по спине. – Ну ты, блин, даешь! Я же сдаю квартиру на двадцать втором, что мне теперь арендаторам говорить? Они же сбегут отсюда!
    – Вы всегда можете поискать другие способы заработка. Или, к примеру, уменьшить стоимость аренды, – сухо отозвался начальник ЖЭКа.
    – Да мне им теперь приплачивать придется, чтобы они не съехали!
    – Тогда купите квартиру на нижних этажах и сдавайте ее. Вы сможете назначить более высокую цену.
    – Но все равно ниже, чем если бы лифт работал!
    – Я не понимаю, о чем вы. Теперь у квартир на нижних этажах появится своя привлекательность. А сверхприбылей больше не будет.

    – Послушайте, – раздался голос из толпы, – если ЖЭК заботится о нашем здоровье, может, лучше было бы организовать спортплощадку возле дома?
    – Опять халявы требуют, – вмешалась женщина с первого этажа. – Тебе надо, ты и организовывай!
    – Вообще-то, это замечательное предложение, – оживился начальник ЖЭКа. – У нас есть книга жалоб и предложений, вы можете вписать эту идею туда!
    – Так я уже три года назад ее туда записал… Она там как раз между предложениями нарисовать номера подъездов на дверях и превратить наш дом в летающую крепость с суперлазерами.
    – А номера подъездов мы как раз в прошлом месяце нанесли! – оживился начальник ЖЭКа. – Вот видите, и до вашего предложения когда-нибудь доберемся.
    – Можно хоть узнать, когда?
    – Этого я не могу пока ответить. Нужно взвесить все «за» и «против», выслушать всех заинтересованных. Нужно понять, как организация спортплощадки повлияет на другие процессы… Мы открыты к дискуссии!

    – Да ну их, эти предложения, – несмело отозвался кто-то. – Будет как с горячей водой.
    – Опять ноют по поводу горячей воды! – вставила ворчливая дама.
    – А что с горячей водой? – спросил один из недавно переехавших жильцов.
    – Горячую воду только зимой подают, – объяснили другие.
    – Это также в рамках заботы о здоровье, – повысил голос начальник ЖЭКа. – Доказано, что холодная вода закаляет организм, и помогает выработать иммунитет против многих простудных заболеваний. Однако в последнее время мы наблюдаем, что жильцы стали злоупотреблять сложившимся положением, и ждут зимы, чтобы помыться. Возможно, придется и зимой отказаться от горячей воды. Из горячего крана теперь будет течь обычная холодная вода, но слегка подсоленная. Как вам такое предложение?
    – Класс, будет удобно суп готовить, – саркастично отозвался кто-то.
    – Я рад, что вам понравилось! Думаю, это нововведение вступит в силу сразу после ремонта.

    – Ой, да какая разница, что с горячей водой, все равно у всех работают бойлеры, – заметил кто-то.
    – Да, пока работают, – согласился начальник ЖЭКа.
    Толпа удивленно загудела:
    – Что значит «пока»? – поинтересовался один из жителей.
    – Поймите, я не могу сейчас рассказать, какие изменения произойдут с капитальным ремонтом. В городе полно других домов, они могут украсть наши идеи. Однако поверьте мне, что после ремонта вы не узнаете наш дом, настолько он станет прекраснее! И отсутствие лифта вас больше не будет беспокоить.

    Толпа зашумела, стали слышны обрывки фраз: «…это как?..» – «…батут, может поставят?..» – «…до двадцатого все равно не допрыгнуть…» – «…может, вертолетики подвозить будут?..» – «…или порталы…» – «…давайте будем реалистами…» – «…так пока ремонта будем дожидаться, уже телепортацию изобретут…» – «…эскалаторы вместо ступенек сделают…» – «…опять халявы требуют!..» – «…может, вообще, верхние этажи уберут?..» – «…или дом в землю вкопают?..» – «…а толку?..» – «…ну, не знаю, в свою квартиру теперь надо будет спускаться, а не подниматься…» – «…а назад?..» – «…та снесут дом, точно вам говорю. Переселят всех в одноэтажные домики…»
    – Сносить не будем! – вмешался начальник ЖЭКа. – Сами всё увидите. Дождитесь ремонта.
    – Так мы хотим подготовиться! – вздохнули жильцы. – Должны же мы знать, как нам надо будет попадать в свои квартиры.
    – Зачем вам это знать? Почему вы не можете просто жить в доме, почему вам обязательно надо куда-то подниматься или спускаться? Только из-за того, что в других домах люди так делают? Ведь жизнь в доме предполагает, что вы находитесь в своей квартире, а не мотаетесь куда-то по своим делам.

    – А знаете что? – жизнерадостно выступил из толпы накачанный мужик. – ЖЭК бросает нам вызов, и мы его примем! Если скучно ходить по ступенькам – делайте, как я, перепрыгивайте через две или даже три ступеньки! А еще можно подниматься спиной вперед, тогда работают совсем другие мышцы! Мне кажется, это замечательный повод обрести новые навыки!
    Жильцы недовольно смерили оратора взглядом. Он был чемпионом города по бегу.
    – Вот видите! – воодушевленно произнес начальник ЖЭКа. – Вот это я понимаю – правильный настрой. Вы поймите, я же не специально собираюсь причинять вам неудобства, я хочу, чтобы вы качественнее поддерживали свое здоровье! Чем здоровее вы будете, тем дольше проживете в этом доме!

    Жильцы понуро поплелись в сторону лестничной клетки.
    – Ну хоть объявление повесьте, – воскликнул один напоследок.
    – Всенепременно!

    Холл опустел. Со стороны лестницы раздавалось приглушенное «топ-топ-топ».
    «Проблема со здоровьем решена, – подумал начальник ЖЭКа. – И года не пройдет, как они все будут в форме. Какую бы проблему еще решить? Может, ожирение? Надо, чтобы люди ели меньше продуктов, для этого продукты должны быстрее портиться… Может, тараканов в вентиляцию запустить?..»
  11. Хилыч

    Хилыч Игрок

    ахаха это пять! а женщина с 1 этажа это редиска :rolaugh:
    Keaton нравится это.
  12. Keaton

    Keaton Игрок

    Тараканов в самом последнем предложении надо на сифбагов заменить. Для порядку, так сказать.
  13. Redis

    Redis Игрок

    надо же сколько у нас в игре инвалидов, которые никак не могут без "лифта"
  14. X

    X Играет за мобов
    Команда форума

    Чтобы рассказ перестал быть подменой понятий, стоит добавить предысторию:
    Жители дома оставляли массовые жалобы в ЖЭК, что перестали видеть друг друга.
  15. Redis

    Redis Игрок

    чтобы рассказ перестал быть подменой понятий, жителям дома стоит сменить управляющую компанию, все их проблемы с лифтами сразу решатся)
  16. Я весь диалог ждал, а не продаст ли один из жильцов что-нибудь)):kaomoji_cheecks:
    Владимир нравится это.
  17. Keaton

    Keaton Игрок

    Да бросьте, икс. Очень талантливая сатира. Я несколько раз перечитывал. Пусть остаётся как есть.
  18. andrew_z

    andrew_z Игрок

    – вмешалась ворчливая дама.
Статус темы:
Закрыта.