Не вижу причин нерфить соло игру

Тема в разделе "Оффтопик", создана пользователем andrew_z, 5 мар 2020.

Статус темы:
Закрыта.
  1. andrew_z

    andrew_z Игрок

    Мне кажется, что проблема Икса с пониманием того, почему игроки выбирают соло игру связана с тем что он переносит своё мышление на других игроков, что даёт ему в итоге ложную картину происходящего. (Подробнее про это можно почитать тут: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Эффект_ложного_консенсуса)

    Но если цель Икса поднять онлайн и держать его на стабильном уровне, то придётся взглянуть на ситуацию шире и учитывать мнения других игроков, а не руководствоваться исключительно своими умозаключениями.

    Мне видится что у Икса логическая цепочка такая: сейчас большая часть игроков на Фриро играет соло и упаривается по всяким билдам, которые абьюзят какие-то игровые моменты, потому что у всех в голове эффективность и якобы одному фармить веселее и выгоднее, и из-за этого страдает партийная составляющая, а следовательно люди меньше «привязываются» к игре.

    Но мне, как игроку который играет сейчас по большей части соло (вынужденно), видится что проблема здесь с отсутствием достаточно количества людей как таковых, а не с тем, что все упариваются в эффективность и абьюзы. Если есть пати, я лучше пойду в пати, чем буду где-то дротить соло. И именно отсутствие большого количества пати вынуждает развлекать себя в том числе всякими абьюзами и узконаправленными билдами.

    И поскольку действия Икса в данной ситуации сводятся к нерфу соло игры, страдают те игроки, которые играют соло вынуждено. При этом я не видел ничего плохого например с петом инкубусом или тем что делитер работает на рэндж (для справки, сам я никогда этим в соло не пользовался). Это наоборот делало соло игру более разнообразной и интересной, не только для тех игроков, которые вынужденно играют соло, но и тех кому в принципе не близка партийная игра. И позволяло бегать в тех местах, где невозможно было это делать раньше ввиду сильной убыточности на сп расходку. При этом, эти элементы соло игры все равно не делают её более привлекательной, чем партийная, и не несут негативного импакта для сервера в будущем.

    Икс пишет: «Пока всё работает как, как сейчас, и большинство строит геймплей вокруг явных перекосов, добыча сложного эквипа становится мастхевом для того, чтобы что-либо делать, и его отсутствие в связи с этим становится ментальным препятствием начинать играть...».
    А можно какие-то примеры таких вещей? Мне вот ни один предмет, который подходит под это описание, не приходит в голову. И На этой отсебятине потом строится вся дальнейшая логика.

    Ещё пример подмены понятий от Икса. Диалог между КрасныйКароль и Икс:

    Кк: «Вей вей а как же добыча элитного эквипа. Что сейчас что раньше это доступно только крепкой пати. Как же самый фан нынешних рагнароков? Башня, гв (тор, таня, лаба, эбис, аббей, один2-3 это уж от себя). Весь этот фан доступен только для пати.»
    Икс: «Если под "крепкой пати" вы имеете ввиду 3-5 человек, играющих от перекосов, это не "крепкая" пати, часто это пати привыкшая к игре на перекосах, в то время, как игра возможна не только на них.»

    Какие перекосы существуют в пати в торе (я говорю про тор3, а не про респ)? Какие перекосы есть в аббисе? Какие перекосы есть в нейме? Какие перекосы есть в тане?

    И это только часть примеров того, как нелогично икс подходит к анализу solo vs party, принимая в следствие этого решения, которые потом сказываются на обычных игроках. При этом сама идея закрыть абьюзные места и выровнять баланс звучит хорошо.
  2. Red King

    Red King Read Only

    Икс просто пытается заставить всех играть в пати, хотя низкий онлайн не позволяет легко собрать пати когда и куда тебе нужно.

    Но икс яростно доказывает что онлайн очень высок, а виноваты соло игроки.
  3. X

    X Играет за мобов
    Команда форума

    Это проблема курицы и яйца. Онлайн не появится, пока приходящие не почувствуют себя нужными. Они не почувствуют себя нужными, пока всем и так хорошо. Всем и так хорошо - значит прагматичных причин идти в пати мало. Поэтому онлайн не удерживается надолго: те, кому абьюзы не интересны, не находят себе места в игре.
    Orachimaru нравится это.
  4. Redis

    Redis Игрок

    мне кажется, что проблема всех этих нытиков с пониманием того, что соло игра со своим окном (или вообще без него) не должна быть эффективнее пати с живыми людьми
    ..........
    бла-бла-бла еще полчаса
  5. Red King

    Red King Read Only

    Да и вообще, что
    Пффф. Так она и не эффективнее. Я до сих пор играю лишь в надежде на то что когда дети подрастут и появится больше свободного времени, я смогу погонять в пати, замутить гильдяшку, движ, срач и т п. Моя соло игра это лишь тень игры в рагнароки. Просто релакс и чисто понастальгировать, не более.
    Daoshi нравится это.
  6. Redis

    Redis Игрок

    ну вот и играй соло неэффективно в рамках, предложенных игрой, в чем проблема?
  7. X

    X Играет за мобов
    Команда форума

    Именно поэтому мы и делаем эти обновления: для абьюзеров и всех, кто считает самодостаточную игру с вечным сп и игрой от безпенальтиевого спама хайдемеджем, всё это - лишь тень игры.
  8. Redis

    Redis Игрок

    медленно объясняю на пальцах:
    пати это минимум 2 человека, то есть когда кроме тебя есть еще один, делающий что-то полезное, а не окно привязанное
    совсем уж упрощенное: вы хотите поливать все скилами и иметь бесконечное сп, потому что автоатака неэффективна, а для этого нужен заливающий его проф или большие траты на расходку сп, но вас жаба душит, вам надо взять с собой инкубусов и делитеров и т.п., и тогда сп будет бесконечное бесплатно,
    в итоге без профа гораздо лучше, чем с профом
    нытье именно поэтому поводу, а вовсе не из-за того, что кто-то не желает в башню ходить


    вот тебе еще один сюрприз: игра дизайнилась так, чтобы сп заканчивалось и медленно восстанавливалось
    а теперь давай еще приведи в пример кафрашопные шапки и петов для восстановления сп
  9. X

    X Играет за мобов
    Команда форума

    Количество опыта при относительной пассивности геймплея на фоне других мест: повторяемый подвод кучи монстров на 4 человек с полностью повторяемым циклом действий, позволяющих почти полностью избежать сопротивления.

    Этому был адресован патч с кулдауном на респаун, теперь кач там происходит динамичнее и становится более сопоставимым с другими локациями по опыту, а тор перестаёт считаться топом на 90+ уровнях.

    Возможность без кулдауна, непрерывно застилать локацию целиком полями МЕ с нулевым сопротивлением от монстров при нон-стоп вингах, качая себя и других значительно более быстро и дёшево, чем любой другой существующий способ в игре. Выходящее из этого количество опыта не сравнивается с другими способами игры.

    Этому был адресован патч, аннулирующий МЕ после винга.


    По большому счёту, даже это выделение данных четырёх локаций иллюстрирует суть проблемы: по такому пятку локаций измеряется вся остальная игра и автоматически попадает в ранг "неэффективного", и тем самым игнорируется. Мы хотим, в конечном итоге, создать больше технических предпосылок для её рассмотрения.
  10. Miluda

    Miluda Игрок

    Чтобы играть эффективно в пати — нужна пати. Бросаешь клич с утра, к вечеру 1 человек находится на 30 минут
    Red King нравится это.
  11. Red King

    Red King Read Only

    Это все солокач виноват.
  12. X

    X Играет за мобов
    Команда форума

    Вся нынешняя ситуация - результат собирательных факторов в совокупности. Вы сильно упрощаете причины такими сообщениями, описывая их вне контекста.
  13. Redis

    Redis Игрок

    да, потому что при таких возможностях в соло ты никому не нужен точно так же, как и тебе никто
  14. Грех

    Грех Игрок

    Хоспади, 2020 на дворе, а мы все верим в старый мотор с 1к+ он лайном и с пупа хетом на голове.
    Я считаю, что на сегодняшний день, год, век(как угодно) в Ро играют только фанатики Ро. Которые уже за 20 лет существования этой игры перевидили всё и которые тупо приходят позадротить( и чем проще им это дасться тем интереснее).
    Ро изжило себя уже давно, оставьте задротов в покое! Уважаемый всевышний перестаньте пичкать романтизмом партей. Спасибо.
    kop6en и Alie нравится это.
  15. кот Ик

    кот Ик Игрок

    Хватит резать игру! ПРОШУ ДАТЬ ПРОСТЫМ ИГРОКАМ СВОБОДНО ВЗДОХНУТЬ! Прошу администрацию перестать использовать Эффект_ложного_консенсуса и просто улыбнуться миру вокруг! Это игра, а не детский лагерь, а мы не бойскауты, мы не хотим "ходить по воскресениям в церковь и учить строки из библии".
    Не издевайтесь над пожилым человеком!
    Keaton, Yugure, Хилыч и 3 другим нравится это.
  16. Redis

    Redis Игрок

    почему бы нам всем не перестать использовать этот эффект и просто не продолжить играть в игру, а?)
  17. Miluda

    Miluda Игрок

    Даёшь протестантизм в каждый идол по самого Аллаха, щоб Конфуцию неповадно Будда
  18. X

    X Играет за мобов
    Команда форума

    Вы будете удивлены, но в дальнейшем на FreeRO понадобятся пупухеты.

    Вы сами стали фанатиком РО изначально не из-за перекосов.
    Чтобы в него играли не только действующие фанатики, я хочу попробовать помочь им тоже влюбиться в игру, как это произошло с вами когда-то. Этого не произойдёт в существующем сеттинге, он слишком осушен эффективностью и в таком виде лишён остальных качеств, которые были видны в ней ранее.

    Именно по этой причине, онлайн не поднимется в исходных условиях: все всё знают и всё перевидели, перекосы очевидны и игра не способна больше затягивать при её рассмотрении в таком ключе.

    То, о чём вы пишете, ярко иллюстрирует пример перегорания от игры.

    Обновления в конечном итоге создают вам способы "позадротить", как вы выразились, просто центрирующиеся _не только_ вокруг того, что вы узнали за эти 20 лет. Именно это и позволит ей не изживаться в конечном итоге.

    Вы предлагаете ничего не делать и стагнацировать дальше.
    Мне не интересно стагнацировать и я не принимаю такой расклад вещей за данность. Игра слишком клёвая, чтобы навсегда дропать её в этом состоянии, забыв о том, что нам в ней понравилось больше всего в самых первых впечатлениях от игры. Вы исходите из того, что с этим больше ничего сделать нельзя. Я исхожу из идеи, что можно попробовать, и посмотреть, что из этого потенциально сможет выйти.

    А для стагнацирования, площадок - переизбыток, выбирайте любую и наблюдайте за снижением онлайна на них, за их закрытием.

    Вы воспринимаете игру, как место для цикличной перекантовки ностальгии. Я воспринимаю игру как потенциально интересную не только бывшим РОшникам. Жаловаться на онлайн, но надеяться сохранить всё как есть - это противоречие, выберите либо одно, либо другое.
    кот Ик, Orachimaru и Грех нравится это.
  19. Грех

    Грех Игрок

    Хорошо сказанно!
  20. Ро очень многим похоже на D&D и подобные ролевые игры.
    У меня не очень много опыта игры в ДнД, но игра гораздо веселее, если игроки заботятся об отыгрыше больше, чем о статах. Одно дело гном-варвар, который мстит за брата драконам, а другое жрец, у которого мудрость 16, поэтому на 6 уровне, он будет в раунд восстанавливать 2d8+10 хп, в среднем это 19, а ещё наносить врагу 26 урона, а если он получит магический топор, то вообще 52! Конечно веселее играть с гномом-варваром, потому что если играть в ДнД с целью стать самым эффективным, то это не принесёт вообще ничего! В ДнД играют ради жизненного опыта, радости, общения. Даже если пати умерло на первом боссе это всё равно весело.:fox_party:
    Зачем играть в Ро? Никакие шмотки не дадут тебе бафов в реале(а если дадут, то тебя забанят). В Ро можно поиграть чтобы отдохнуть, пообщаться, получить какой-то жизненный опыт. Я считаю, что в корне неправильно играть место того, чтобы заниматься делом(Я сам сейчас борюсь с этой проблемой, как видно, я стал реже заходить). Если уже полночь, завтра на работу, а мне предлагают пойти на мвп или в башню, я выберу пойти спать, потому как сон гораздо важнее для жизни и работоспособности чем мвп(даже если именно в этот раз, именно мне выпадет с него карта).
Статус темы:
Закрыта.