Десять полезностей новичку на ФриРО

Тема в разделе "Библиотека", создана пользователем Savil, 9 ноя 2018.

  1. Savil

    Savil Игрок

    В этом небольшом гайде собраны несколько простых полезностей, которые не обязательно известны или очевидны, но очень облегчают игру и кач на ФриРО. Предполагается, что более опытные игроки будут кидать его новичкам для упрощения освоения игры.

    1. Команды
    На ФриРО огромный перечень специальных команд, многие из которых весьма полезны.
    Несколько наиболее используемых:
    @shop <предмет>
    Ищет предмет в продаже у торговцев. Можно прописывать как название предмета, так и его ID.
    @whobuy <предмет>
    Ищет торговцев, скупающих данный предмет.
    @buylist
    Показывает список всех скупаемых предметов – полезно, чтобы понять, что выгоднее фармить.
    @whodrops <предмет>
    Показывает список мобов, из которых может выпасть заданный предмет, и шансы его выпадения.
    @mi <монстр>
    Показывает информацию о монстре – характеристики, статы, выпадающие предметы.
    @show <x,y>
    Отмечает крестиком на карте заданные координаты x,y. Полезно для выполнения квестов или поиска торговцев.
    Полный список команд гораздо больше и доступен по ссылке https://wiki.free-ro.com/Команды. Там есть множество команд, о которых вы даже и не подозревали, что они вам жизненно необходимы!

    2. Поринг боксы и поринг коины
    Из большинства порингообразных на ФриРО с неплохим шансом выпадают особые предметы – Poring Box и Poring Coin. Для новичка основная их ценность заключается в том, что их можно продать любому НПЦ-торговцу за 5000 зени. Кроме того, иногда игроки скупают их дороже. Таким образом можно сколотить неплохой стартовый капитал, фармя легких монстров.
    Если же вы не уверены, а не пригодятся ли они вам в дальнейшем, о применении Poring Coin можно почитать здесь: https://wiki.free-ro.com/Poring_Coin.

    3. Лутоквесты
    На ФриРО есть отдельная категория квестов, связанных с охотой на конкретных монстров, которые в обиходе называют «Лутоквесты». Список НПЦ, которые выдают данные квесты, находится здесь: https://wiki.free-ro.com/Лутоквесты. У каждого НПЦ есть два варианта квеста – либо убить N монстров, либо сдать N предметов, выпадающих из данного монстра. Второй вариант особенно хорош тем, что таким образом можно прокачать саппортового персонажа, нафармив нужный лут боевым персонажем, либо просто купив его на рынке.
    Почти все лутоквесты более-менее популярны у игроков, однако в первую очередь можно обратить внимание на:
    • Creamy (уровни 15–45)
    • Leaf Cat (уровни 36–65, дает особенно много опыта в джоб)
    • Alligator (уровни 45–80)
    • Dryad (уровни 60–85)
    4. Собаки, или 1,5кк опыта задаром
    В Бразилисе существует очень простой квест (Lost Puppies), позволяющий буквально за пару минут получить 1,5кк базового опыта. Квест можно выполнять, начиная с уровня 40 (причем на 40-м уровне он дает сразу 8 уровней, придавая существенную и очень полезную прибавку к статам для кача). Более того, квест можно повторять каждый день (если быть точным, через 16 часов).
    Информация по квесту здесь: https://wiki.free-ro.com/Lost_Puppies_Quest
    В Бразилис вас может перенести Хранительница ключей (до 60 уровня бесплатно), либо вы можете попасть туда кораблем из Альберты за 10000 зени.

    5. Другие квесты на опыт
    Благодаря рейтам 3х, многие одноразовые квесты дают весьма ощутимую прибавку опыта. Если пройти все одноразовые квесты и цепочки квестов, описанные на странице https://wiki.free-ro.com/Квесты, суммарное количество базового опыта существенно превысит 100кк – достаточно, чтобы, к примеру, прокачать неадванса с 98 по 99 уровень!
    В первую очередь стоит обратить внимание на:
    • https://wiki.free-ro.com/Guarana_Quest – 2,1кк базового, 300к профессионального опыта, не требует лута, легко проходится. Нет ограничений по уровню.
    • https://wiki.free-ro.com/Crow_of_Destiny_Quest – 2,7кк базового, 2.7кк профессионального опыта, при этом не требует никакого лута и сражений. Часто проходится, чтобы добить джоб-опыт первой реборн-профессии. Выполняется с 60-го базового уровня.
    • https://wiki.free-ro.com/Квест_на_вход_в_Московию – 3,6кк базового опыта. Список требуемого лута обширный, однако квест полезен также открытием доступа к данжу Московии.
    • https://wiki.free-ro.com/Shadow_Quest – 4,2кк базового опыта. Много беготни между двумя городами, однако не требуется никакого лута. Выполняется с 70-го базового уровня.
    • https://wiki.free-ro.com/Lost_Child и последующая цепочка квестов. Вся цепочка дает около 28кк базового, около 4кк профессионального опыта.
    • https://wiki.free-ro.com/Квест_на_вход_в_Новый_Мир и последующая цепочка квестов. На втором этапе проще всего сделать квесты Tripatriate Union's Feud и New Surroundings. Для выполнения квестов этой цепочки вам, возможно, понадобится помощь, однако квесты того стоят – вы получите как существенные порции опыта, так и доступ к полезным локациям, квестам и предметам (см. следующие пункты).
    Кроме того, зачастую есть сезонные квесты, дающие неплохой опыт (снеговик, к примеру), однако об их наличии лучше спросить у активных игроков.

    6. Ежедневные квесты на джоб
    Существуют два квеста, которые помогают быстрее прокачать профессиональный уровень – https://wiki.free-ro.com/Alfheim_Perfume и https://wiki.free-ro.com/Midgard_Ore, каждый из которых дает 2,1кк профессионального опыта и может быть повторен через 18 часов после предыдущего выполнения. Причем первый квест является крайне простым и занимает всего пару минут времени. Второй квест выполняется чуть дольше, однако также не требует особых навыков или затрат.
    Основным препятствием является то, что для доступа к этим квестам у вас должна быть выполнена цепочка квестов Нового Мира вплоть до квеста https://wiki.free-ro.com/Ring_of_the_Wise_King включительно.

    7. Квесты на получение предметов
    Квесты хороши не только для получения опыта или доступа к локациям. Есть ряд квестов, наградой за которые являются различные предметы:
    • Old Card Album – в квесте https://wiki.free-ro.com/Квест_на_вход_в_Kiel_Hyre_Dungeon (для убийства финального босса может потребоваться помощь).
    • Jewelry Box – из квеста Spy Quest (из коробки выпадает случайный аксессуар – иногда дешевый, однако есть шанс вытащить и неплохие аксессуары, в том числе и заветную Orlean's Glove).
    • Dragon Manteau, Bradium Brooch – из квеста https://wiki.free-ro.com/Doha's_Secret_Orders (требует прохождения большей части цепочки квестов Нового Мира).
    • Bradium Earring – из квеста https://wiki.free-ro.com/Frede's_Request (требует прохождения большей части цепочки квестов Нового Мира).

    8. Котошмот
    Важным способом запредельно поднять свои характеристики (в том числе, добиться 150 DEX и мгновенного каста) является «котошмот» – особые предметы брони из Нового Мира. Способ его получения и апгрейда описан здесь: https://wiki.free-ro.com/Котошмот.
    Вы сможете получить три предмета брони, одеваемые в слоты накидки, ботинок и аксессуара, которые впоследствии можно зачантить, получая до +5 DEX, INT или AGI (плюс дополнительный бонус к HIT, FLEE, ATK или MATK) с каждого предмета экипировки. Впрочем, рассчитывать на +5 к желаемому стату не стоит – для этого нужно либо невероятное везение, либо огромное множество попыток. Однако предметы на +3-4 к стату или +3/+2 к паре разных статов обычно делаются за небольшое число попыток.
    Получение этих предметов потребует прохождения большей части цепочки квестов Нового Мира. Также эти предметы не передаются, кроме как между персонажами одного аккаунта, поэтому не рассчитывайте их купить.

    9. Battlegrounds-эквип
    В магазине справа сверху от центра Пронтеры (вход в точке prontera 177, 221) можно получить обмундирование, связанное с БГ. Эти предметы чрезвычайно полезны как для ПвП, так и для фарма демихуманов. Более того, получаемое обмундирование сразу заточено на +8. Однако, естественно, есть и ограничения:
    1) один персонаж может получить максимум 5 шмоток, причем счетчик никоим образом не сбрасывается;
    2) для обмена вам понадобится обогащенный минерал (Enriched Oridecon/Enriched Elunium). Их можно купить у игроков, либо добыть, как описано здесь: https://wiki.free-ro.com/Добыча_руды;
    3) эта акция временная, и рано или поздно обмундирование у вас отберут. Однако неизвестно, когда это случится, поэтому пока что можно пользоваться этой роскошью.

    10. Слотовые очки и другие местные шапки
    На ФриРО есть ряд кастомных квестов для получения различных шапок. Стартовых НПЦ можно подсмотреть здесь. Вероятно, вас больше всего заинтересуют слотовые очки – квест на их получение начинается в Морроке, стартовый НПЦ на 4 часа между зданиями.
    Последнее редактирование: 12 ноя 2018
    Sai, Tezumeto, Тусовщик и 19 другим нравится это.
  2. Miluda

    Miluda Игрок

    Поправочка, котошмотакотошмота 3 вида, но одеть можно 4, так как два аксесса
  3. Red King

    Red King Read Only

    Шок. Первый раз слышу про ежедневные квесты.)
  4. Нaunted

    Нaunted Игрок

    А вот это красава!
  5. Misconception

    Misconception Игрок

    Закрепите тему, будем ссылаться как на библию новичка фриро :mage /ho:
  6. M9lso

    M9lso Игрок

    Парень топчек. Хочу добавить, на сколько мне известно, на фото из "Jewelry Box"-- орлеанка не падает.
  7. Savil

    Savil Игрок

    Подтвердить не могу, но если список дропа не отличается от стандартного, то падает: http://ratemyserver.net/index.php?page=random_db&op=1&gid=26
  8. M9lso

    M9lso Игрок

    Я как-то спрашивал у Х и он сказал, что не падает. Хотя мб я ошибаюсь. Вообщем нужен официальный ответ.
  9. X

    X Играет за мобов
    Команда форума

    Из Jewelry Box можно достать Orleans's Glove [1]. :rogoodluck:
    Хьюстон Шурик и Infernus нравится это.
  10. Ты все купил. Поэтому нельзя :D