Есть ли будущее у программистов

Тема в разделе "Оффтопик", создана пользователем кот Ик, 13 фев 2018.

  1. кот Ик

    кот Ик Игрок

    Как известно сейчас программисты очень востребованы и это интересная профессия которая к тому же приносит неплохой доход.
    Однако будет ли она востребована в будущем, скажем через 50 лет? Уже сейчас можно создать автоматизированный сайт не зная языков и т.д. и т.п.
    Что же будет дальше?
    Например, в советском союзе был всплеск востребованности профессии электроника(или что-то связанное с микросхемами), но сейчас спрос на эту профессию намного меньше.

    Прошу вас ответить серьезно и без этих шуток!
  2. На хорошего специалиста спрос будет долгое время, но прогноз на 50 лет тебе едва ли кто-то даст
    программисты имеют специализацию, какую конкретно ты имеешь в виду?
  3. Red King

    Red King Read Only

    Да. Эта отрасль развивается каскадно. В начале были только базовые языки, сейчас эпоха оояп (ооп), следующий этап - ии, решающий 90% программирования.

    Хотя было бы очень здорово для человечества, например, полностью уничтожить оояп, и писать код в ручную. Это был бы небывалый прогресс и благо, но рыночек, увы, против.
  4. Адри

    Адри Игрок

    Всегда нужен будет грамотный специалист, который будет писать подобные инструменты для не знающих пользователей.

    Как вариант, будущие видится в работе с "ИИ" робототехники. За каждым созданным "ИИ" стоит человек. По сути это будет специалист, корректирующий работу автоматизированных систем.

    Спрос будет только расти и чем дальше, тем большего будет требоваться от специалиста. А у простых пользователей появится необходимость в изучении программирования подобно тому, как изучают иностранные языки, т.е. станет обязательным.

    Будущие за автоматизацией и программированием!
  5. JIEKAPb

    JIEKAPb Игрок

    Сиквел «будущее программиста как вида»
  6. TheKnight

    TheKnight Игрок

    Всегда есть место для действительно сложных и тяжелых проектов: поиск как в Гугле и Яндексе, облачные хранилища, социальные сети, программирование встраиваемых систем, etc. Такие опасения были и в 50-х и в 80-х и в 90-х. Но программирование плохо формализуемая задача. И всегда есть новые сферы, где требуются особые специалисты. Сейчас это Dig Data, Machine Learning, нейросети, человекоподобный интерфейс.
    Вся история программирования - это попытка избавиться от программирования. Но не получается.
    А простенькие сайтики работают плохо и ужасно. Не говоря уже о внешнем виде. Всегда требуется доработка напильником, которую простой человек не в состоянии произвести.
    Кинг, ты точно в теме? Мне надо занудничать и по пунктам расписывать где ты не прав?
  7. Red King

    Red King Read Only

    Да, давай.
  8. Matiga

    Matiga Игрок

    Колличество программистов будет увеличиваться, а их оклад снижаться. Потом скорее всего все устаканится и хайпанет другая профессия. Вывод - будь гибким.
    Владимир нравится это.
  9. X

    X Играет за мобов
    Команда форума

    Программисты занимаются автоматизацией.
    Сравнительно большое количество рабочих мест вызвано количеством частных предприятий, имеющих собственный продукт, нуждающийся в автоматизации.

    Автоматизация труда ведёт к сокращению рабочих мест ввиду упразднения сопутствующих процессов.
    При этом, автоматизация труда предполагает, что эту автоматизацию кто-то сопровождает и модифицирует по требованию.

    Нынешние разработчики займут нишу инженеров по автоматизации, просто уже не столько, скажем, веб-проектов, а всех сопутствующих процессов, на которые будет направлена общая автоматизация бизнеса и труда.
    Появятся фреймворки или даже целый рынок упрощённых фреймворков для автоматизации процессов, над которыми кому-то предстоит работать.

    Потому, что в то время автоматизация была преимущественно аппаратной, а теперь абстрагирована на уровень выше от железа. Железо всем доступно и универсально по своим возможностям, не требуются узконаправленные схемы под какие-то общие задачи.
    Тем не менее, хороших электронщиков с современными знаниями (а они сопряжены с современным IT и аппаратными компонентами нынешнего поколения, с другими связанными прикладными областями) на самом деле дефицит, просто это заведомо более узкая деятельность. Одними из самых крупных кастомеров являются оборонные институты.
    Владимир нравится это.
  10. Misconception

    Misconception Игрок

    к тому и идет. образование свернется в пережиток прошлого, чтоб быть на рынке труда нужны будут типа сертификаты и прочиек удостоверения навыков, которые потсоянно нужно получать и/или углублять. Программисты.. ну большинство типовых алгоритмов уже существует - эдакий математический каркас, на нём будет мясо из написаных ранее людьми оптимальных объектов, процедур. и тд, либо будут модули написанные машиной, написанные оптимально изначально. Задача программиста будет - немного творческого подхода к решению определенной задачи, скорее всего мелкой и узкой как у мышки попа, например внедрение на предприятии неких модулей, знание которых ты должен удостоверить документом.. обучение тоже будет изучении определенных направлений как можно более узкой ниши, компании-машиносроители, станкостроители будут скорее всего иметь свои определенные модули под свои определённые станки, сборочные линии, прочие 3д-принтеры, скорее всего специально так значительно друг от друга различные как по подходу так и по логике, чтоб нельзя было использовать пиратским методом уровня "почитал-разобрался".
  11. Misconception

    Misconception Игрок

    потомучто китайский подход - сгорел конденсатор, выкидываешь плату покупаешь и ставишь новую - доводится до абсурда ввиду поддержания рынка сбыта.. нет специалиста который заточит одноразовую бритву именно по той рпичине что овчинка не стоит выделки. Застучал двигатель - выкинули поставили новый. Чтото с контактами в модуле? надо бы почистить посмотреть? выкинь купи новый за копейки! все будет еще более одноразовое, разбираться в этом будут только фанатики.. Пластмассовый мир победил :mage /shy: