Будущее человека как вида

Тема в разделе "Оффтопик", создана пользователем maas, 9 фев 2018.

  1. maas

    maas Игрок

    Привет.
    Эволюция работает примерно так: особи при ее появлении даются некоторые физиологические отличия от других особей ее вида, в том числе родителя(лей), и если эти отличия дают особи приемущества, она с бОльшим шансом оставит потомсто, и/или потомство будет более многочисленным, и дети унаследуют дающие приемущества отличия. Если же отличия затрудняют жизненный путь особи (ато и вовсе несовместимы с жизнью), такие особи погибают, не оставив потомства, или имеют меньший шанс оставить потомство, которое в свою очередь также с небольшим шансом продолжают свой род.

    В связи с этим, есть два момента, которые дают повод беспокоиться за здоровье, ато и вовсе за выживание, человека как вида.

    Первое - это современная медицина. Людей, получивших "плохие" особенности при рождении, очень часто вытаскивают с того света, позволяя передать эти особенности потомству. Аллергия? получи медикаменты. Дефекты органов? получи операцию. ну и так далее. Означает ли это, что настанет время, когда ребенок, который не будет нуждаться сразу при рождении (а иногда и до) в медикаментозном или оперативном вмешательстве будет редкостью?

    И второе. Ученые провели в Исландии(исландцы гордятся тем, что знают свою родословную за несколько веков) исследование, в результате которого получили такие рзультаты: люди, генетически склонные к интеллектуальной деятельности, чей генофонд ценен, так как развивает основную фичу человека - его мозг, менее склонны заводить потомство, и занимаются этим в более позднем возрасте (как полагают ученые, это обусловленно тем, что такие люди предпочитают сначала получить образование, потом найти работу с хорошей зарплатой, и когда их материальное состоянии выйдет на некоторый уровень, только тогда думать о потомстве). В рассчет бралось время, затраченное человеком на обучение (школа, вуз, итд).

    Из чего можно сделать вывод, что эволюция человека с физиологической точки зрения, происходит с курсом на всевозможные проблемы со здоровьем, а с точки зрения развития мозга - либо на оглупение, либо на поддержку интеллекта на некотором уровне, но не выше.

    Интересует, что вы думаете по этому поводу?
  2. Miluda

    Miluda Игрок

    Да поорхидейка как-то. Через вшивых 60 лет я преспокойно стану пеплом, которому будет всё также и поорхидейка
  3. maas

    maas Игрок

    вероятно, мы все не проживем так долго, чтобы узнать прав я или нет :)
  4. Red King

    Red King Read Only

    Какая вообще разница? 99% благ мира используется для производства роскоши и одежды для собак.
  5. Red King

    Red King Read Only

    Или даже 99,99%
  6. JIEKAPb

    JIEKAPb Игрок

    Люди тут сидящие будут играть в рагнарек, это их будущее
    5C07235E-398E-4E06-9200-C3C3521D4B15.jpeg
    pham, Darkens и Miluda нравится это.
  7. -=FaNaTiK=-

    -=FaNaTiK=- Игрок

    Я склоняюсь почему то к такому будущему, которое показано в фильме "Идиократия", ну или к очень близкому.
  8. Savil

    Savil Игрок

    Нет, не означает. То, что таких людей могут вылечить, не означает, что они получают преимущество в отборе. Так что даже если любые отрицательные отклонения будут вылечивать на 100% (что чистая фантастика), прирост процента нуждающихся в лечении будет обеспечиваться только мутациями у здоровых людей - а это слишком небольшая величина. Скорее появится простой способ лечить подобные проблемы вмешательством в ДНК.
    Другое дело, что список проблем, которые якобы требуют лечения, постоянно растет. Сто лет назад никому и в голову бы не пришло лечить аллергию. Так что описываемая ситуация может возникнуть из-за чрезмерного усердия медицины (ААААА У РЕБЕНКА ПАЛЬЧИК НА ОДНОЙ НОГЕ НА 0.5 МИЛЛИМЕТРА КОРОЧЕ, ЧЕМ НА ДРУГОЙ СРОЧНО РЕЗАТЬ)

    Начнем с того, что эволюция не работает на масштабах сотен лет. Социальные процессы оказывают гораздо более сильное влияние на умственное развитие, чем эффект от генетики. Так что у потомства не слишком умных людей все шансы иметь интеллект выше среднего при соответствующем развитии и воспитании.
    Собственно, вышеприведенные исследования как раз и подтверждают, что несмотря на то, что люди, склонные к интеллектуальной деятельности, оставляют меньше потомства, за несколько веков человечество не превратилось в идиотов (знаю, сейчас многие с этим поспорят, но уж извините, в любое время интеллектуальной элиты было не слишком много. Просто тогда у них не было социалочек, где можно было бы копипастить мемчики). Подтвердить это можно хотя бы ростом процентов грамотности/образованности.
    Ну да, превращение в расу супер-интеллектуалов человечеству не грозит, но и процент умных людей никуда не денется - слишком много балансирующих факторов, и практически все они социальные, а не эволюционные.

    P.S. В качестве шутки. Тест на интеллект в группе случайно выбранных людей показал, что у 50% интеллект выше среднего в группе.
    Red King нравится это.
  9. Ronlet Dale

    Ronlet Dale Игрок

    А вот и нет! Форум сам по себе хорош. А игра старая и пройденная (=
  10. maas

    maas Игрок

    Фишка в том, что такие "вылеченные" люди на самом деле не вылечены - у них либо медикоментозно скомпенсированы симптомы, либо еще что. Вобщем, они хоть и не умирают, но являются обладателями генов с соответствующими особенностями или предрасположенностями. Без медицыны такие люди не факт, что доживали бы до половозрелости, но с медициной у них все шансы завести потомство, и передать им соответствующие гены. Так что, хоть эволюция и не происходит за сотню лет, но кто знает, что будет, если в нее вмешиваться подобным образом. (посмотрите, например, на собак или кошек - сколько там пород, очень сильно отличающихся от своих впервые одомашненных предков?)

    Про интеллект я всеже склоняюсь к мысли, что генетические факторы весьма высоки. врядли из одного человека получился бы одинаково хороший спец по сантехнике, или спец по квантовой механике, с разницей только в воспитании. Загубить воспитанием потенциальное светило можно, но из среднестатистических детей врядли вырастают Менделеевы и Гейтсы с Джобсами.
  11. maas

    maas Игрок

    Упд)
    Вспомнил про одно исследование. Супружеская пара на протяжении десятков лет ездила на маленький вулканический остров на Галопагосах, и наблюдала там за местными птицами, остров маленький, птиц немного, и каждую они знали в лицо. так вот, в зависимости от окружающей среды и кормовой базы, птицы эволюционировали (менялся средний размер клюва в популяции, и чтото там еще), подстраиваясь под условия. Может быть я гдето не точен, давно это уже смотрел :)
  12. Red King

    Red King Read Only

    Всего-то надо. Сделать автоудаление чара после любой смерти, вайпнуть сервак, и вуаля! Старая игра заиграет новыми красками!
  13. JIEKAPb

    JIEKAPb Игрок

    А если новые локации новые мобы и новые квесты?
  14. ФАРАЙ

    ФАРАЙ Игрок

    ну хватит тебе уже
    upload_2018-2-9_13-53-46.png
    Bonnie нравится это.
  15. Bonnie

    Bonnie Заблокирован

    Развитие нашей цивилизации быстрее эволюции - можешь забыть про болезни, которые могут завести эволюцию человека в тупик. Узкая профессиональная специализация будет и дальше приводить к уменьшению объёма головного мозга (в среднем его масса уменьшилась уже на 300 гр). Будут появляться новые болезни - мы их наблюдаем сейчас и увидим в скором будущем, но это не наша эволюция. В целом у нашего вида нет естественного врага и это плохая история - вид в таких условиях вырождается (палеонтология собрала хорошую доказательную базу).
    -=FaNaTiK=- нравится это.
  16. paratrupper

    paratrupper Игрок

    Читали про эксперимент "Вселенная 25"? Оттуда много всяких аналогий можно привести с нашим текущим обсчеством.., вот одна из них:
    "..при превышении определённой плотности населения и заполнении всех социальных ролей в популяции возникает растущая прослойка молодых «изгоев». Острая конкуренция между ними и старшими особями приводит к распаду социальных связей и крушению общества в целом, его переходу в такое состояние, когда при низкой смертности нормой становится примитивное «аутистическое» поведение, ведущее к вымиранию популяции."
    ..товарисчь исследователь.. описал распад общества как «смерть в квадрате» (англ.death squared), при этом «первую смерть», смерть духа, ..подопытные.. переживали ещё при жизни.(с)Википедия

    В связи с этим и вообще забавно порой смотреть на стадо барашков, особенно молодых (предположительно в большинстве своём тех самых аутистических "изгоев"), пускающих слюни на пуск ракет наподобие Falcon Heavy, мечтающих улететь к звёздам, из этой поведенческой клоаки ))) они такие забавные порой ))) :cry:
    Bonnie нравится это.
  17. ФАРАЙ

    ФАРАЙ Игрок

    судя по тому как все мыслят.. и счетают себя пупками.. не удивительно.. что это ведёт к диградации
    в старости их ещё ждёт маразм.. это даказонно то что творческие люди и те кто способны думать иначи могут не переживать а, остальные могут и дальше кидаться вдруг друга свои я я я я я я а ты такой такой
    Bonnie нравится это.
  18. Глупости какие. Вымирание в связи с "медицинским отбором"?, пфф чушь...
    Человечество погибнет гораздо раньше. Во время третьей мировой войны, когда нато нападет на Россию. И наступит армагедец-апокалипсец и фаллаут ))
    Так что, не морочьте себе голову глупостями, а запасайтесь лучше пайками с едой, медикаментами и оружием на случай БП ))
    pham и Infernus нравится это.
  19. ФАРАЙ

    ФАРАЙ Игрок

    нато не наподёт на россию.. а если что я знаю где укрыца можно))0 и это фалаут времена.. ох бы зажили)))
  20. -=FaNaTiK=-

    -=FaNaTiK=- Игрок

    Такие все боевые прям) сгнием от лучевой в первые дни в большинстве, и вся любовь) выживут еденицы, и то случайным образом(в крупных городах).
    pham нравится это.