Литература

Тема в разделе "Реальная жизнь", создана пользователем Red King, 3 янв 2018.

  1. Maxwell

    Maxwell Игрок

    Ну спорно, Бражелон концентрируется на teh drama, тогда как в первой книге просто потрясающий баланс вообще всего, чем мне она и нравится (а ещё и язык под стать приключениям, тогда как в Бражелоне ясное дело из-за событий вокруг постоянно кислое ощущение).
    Олсо прекрасно, что у Дюма нет этого жирного минуса многих французских писателей - запиливания описаний на эн страниц, и ладно бы только чего-то стоящего - не, вообще всего. Вплоть до дверной ручки или носа пьяницы (последнее: Теофиль Готье - "Капитан Фракасс", годная вещь, если привыкнуть к стилю. Биография самого Готье кстати интересная - был в молодости ярым приверженцем Гюго, творения которого тогда считались шибко вольнодумными и из-за этого движуха ушла чуть ли не в некое подобие бунтарного андеграунда).
    "Сын Портоса" читал кстати? Скорее всего написан одним из литературных негров™, без участия Дюма. Вроде где-то была теория кем именно. Неплохой бонус к саге в любом случае, я считаю, плюс там таки убивают Арамиса.
    ..Oops. Spoilers. Не, но как хитро и решительно Арамис стал генералом (то есть главой вообще) иезуитского ордена это конечно большой плюсодин. С железной маской только у него фэйл вышел по совершенно дурацкой причине, даже немного странно для такого скрытного и расчётливого интригана.
    К Бражелону у меня две претензии навскидку пожалуй - сон Атоса про смерть сына вышел уже откровенной мистикой, особенно на фоне очень годного (псевдо-)историзма всей саги; и смерть д'Артаньяна это какой-то нелепый анекдот. Не потому что он умер в сражении - странно как раз что ему так адово везло до этого - а конечно потому, что умер прям рядом с маршальским жезлом, которого ждал долгие годы.
    Зато история про "роман" Людовика и Луизы вышла очччень реалистично-поучительной - никакого хэппиэнда вообще ни для кого; мораль - нефиг соваться в самое гнездо интриг, которые плетут люди с нефиговой властью над жизнью простых смертных.

    Кстати наряду с "Трёмя Мушкетёрами" в плане драйва и одновременно изысканного стиля я ещё всегда ставлю "Одиссею капитана Блада" Сабатини. Ну, тоже книга, которая не нуждается в представлении и советах, да. ..Я на самом деле действительно очень люблю эту книгу, плюс иллюстрации в советских изданиях были тоже очень хорошими (я видел два разных варианта).

    А вот ещё б порекомендовал то, что наверное мало кто знает:
    Аркадий Фидлер - "Белый Ягуар - Вождь Араваков".
    Начинается как, казалось бы, плагиат Робинзона, хотя главный герой именно сразу по сюжету фанат этой книги, а потом сам удивляется, что тоже потерпел кораблекрушение. Но это только всего лишь начало, а потом фронт сюжета разворачивается на всю Венесуэлу (и вроде окрестности), с вовлечением индейских племён (и даже рабов-негров) в борьбу против европейских рабовладельцев-плантаторов (в основном испанских и голландских). Автор книги - поляк, книга тоже в оригинале на польском. Главный герой - англичанин, но с польскими корнями.
    "- Поляки - это где-то недалеко от Турции и Вены? - блеснул эрудицией Вильям.
    - Ну, не так уж чтобы очень далеко, - смеясь ответил я."
    tl;dr - что будет, если прогрессивный англичанин научит индейцев юзать мушкеты, боевую тактику и грамотные (+ иногда скрытные, а не с дикими плясками во славу богов войны) вылазки против высокомерных белых человеков.
    По этой книге европейцы смогли сломить независимость тамошних индейцев только после его смерти.
    Олсо, после этой штуки оригинальный Робинзон кажется той ещё фигнёй, что в принципе почти так и есть изначально - там интересен сам концепт, а вот реализация так себе (но для своего времени лютый вин конечно). "Белый Ягуар" натурально разбирает некоторые моменты оттуда и не соглашается с ними.
    Red King нравится это.
  2. Red King

    Red King Read Only

    Кароч пока почитаю капитана блада, а там что-то из фантастики выберу.
  3. Arny

    Arny Игрок

    А ты все читал?) В историческом разрезе очень даже неплохо, имхо.
  4. Red King

    Red King Read Only

    Маргариту и что-то еще. Ни то ни другое мне не понравилось.
  5. Krelian

    Krelian Игрок

    IAdptyDOyOM1.jpg
    Мяурицо нравится это.
  6. Miluda

    Miluda Игрок

    Юрий Никитин, начать с цикла "Трое из леса" и далее по этой сюжетной ветке.
    Если бы нравился сарказм, я бы предложил "Порри Гаттера" весь цикл в исполнении Андрея Жвалевского и Игоря Мытько, а также Андрея Белянина циклы "Опергруппа в деревне" и про Скиминоха. Ну и стандартный Макс Фрай
  7. первая книга ещё куда ни шло. из следующих по циклу 3-4 можно что-то сносное почерпнуть, дальше идет какая то мутота
    Ещё полюбопытствовал в свое время его же "Начало всех начал". Достаточно любопытно изложено
  8. Miluda

    Miluda Игрок

    "Я живу в этом теле" тоже достаточно самоопределяющая
  9. Devil van Horn

    Devil van Horn Игрок

    ну есть латинское трио еще. борхес, маркес, картасар. полковнику никто не пишет - короткий рассказ, но недаром же песню аж написали. игра в бисер перед свиньями - советую просто для того, чтобы понять, КАК можно писать. а так всю троицу советую к прочтению целиком. маркес будет полегче всех, хотя если брать палую листву и осень патриарха... их для начала не советую.
    панова выше советовали- мистика москвы тоже неплохо в тему рассказов. хотя часто ставлю цикл тайный город на работе, типа аудио книга. на торентах девушка почти все зачитала, слушать её интересно, в тему прям читать я хз.
    так же робер мерль- мальвиль. постапокалипсис без стад диких кочевников, а достаточно трезвый и жесткий взгляд на него.
    ну и отдельной строкой филипп дик - мечтают ли андроиды об электроовцах и джефф нун - вирт. но это только для устойчивой психики.
  10. Red King

    Red King Read Only

    Сюжеты маркеса откровенно проседают. Чувственность перевешивает всё остальное, много кому может не понравиться.