Литература

Тема в разделе "Реальная жизнь", создана пользователем Red King, 3 янв 2018.

  1. Red King

    Red King Read Only

    Посоветуйте что почитать, посоны. Перечитал большую половину всяких литературных топов. Дошел до того, что 95% из того что начинаю - дропаю из-за низкого качества.

    Мои вкусы:
    Топ пхп - наше все Достоевский.
    Геммел найс, Толкиен - фи.
    Первые три части гипериона найс + Булычев.
    Гарри Поттер таки живая классика и топ 1 пхп современников.
    Битва престолов и паланики с каэльями - низкопробный кал.
    Мураками пытается, но ничего лучше заводной птицы у него нет и никогда не будет.
    У трио эрика, марии и ремарка только 2 произведения в принципе, обелиск и военно неизлечимая ваниль.
  2. Рэй Брэдбери, Л. Н. Толстой, Сергей Лукьяненко.
    Red King нравится это.
  3. Red King

    Red King Read Only

    Толстой мб и ок, если не рассчитывать ни на что гениальное. Этакая историческая сантабарбара с конкретно поставленной моралью автора. Не люблю литературу, которая не оставляет простора для читательских размышлений и рассуждений.
  4. Krelian

    Krelian Игрок

    Терри Пратчетта попробуй (если не читал еще). Я вот дочитываю его достаточно известный цикл "Плоский мир". В восторге ;)
    Гедеон Рихтер и Red King нравится это.
  5. шарит
    Krelian и Red King нравится это.
  6. Maxwell

    Maxwell Игрок

    Михаил Анчаров - "Дорога через хаос". (Всё-ещё-СССР, в меру авангардный язык про почти обычную жизнь, в итоге классно торкает). Если не лень - ещё его же "Прыгай старик, прыгай", оно короткое.
    Дюма - "Учитель фехтования". Про поездку француза в эту страну, на основе реального опыта самого Дюма.
    Фрэнк Херберт - "Дюна" (не помню имя автора единственного хоть сколько-то годного перевода, лучше оригинал конечно) и сколько терпения хватит - её продолжения, чтоб оценить какая ж дальше пошла дурь и какая ж офигенная и самодостаточная первая книга.
    Пол Андерсон - "Патруль времени". Внезапно не типичная фантастика, а по сути набор годных исторических повестей.
    Начальные книги Сальваторе про Дриззта не так уж плохи, то есть трилогия "Тёмный эльф", трилогия "Айсвинд Дэйл", тетралогия "Наследие Дроу". До кучи дилогия "Звёздный свет и тени" от Элейн Каннингхэм, раскрывает тему этого их Рашемена (мимоходом), есть даже избушка на курьих ножках. При наличии интереса к Форготтен Рэлмс вообще не повредит для общего образования трилогия "Аватар" про Тайм оф траблс, когда Ао взял да и выпнул всех богов на твердь земную за эпик фэйл (кроме Хелма, ибо надо кого-то оставить на страже же ж). ..Именно это стало предпосылкой к небезызвестным Балдурс Гейтам потом.
    Драгонлэнс как-то не особо прёт, там ценность опять же в плане объяснения атмосферы сеттинга по-моему. Чтоб знать кто такой Рейстлин и так далее.
    Лукьяненко по-моему ценен тем, что его очень удобно перечитывать, не напрягая голову. Типа в противоположность Головачёву, который любит грузить (хотя и терпимо тоже).
    Владимир Васильев - "Техник большого Киева". Забавный концепт и неплохая реализация. "Лик чёрной Пальмиры" по Дозорам у него же.
    Гибсон - "Джонни Мнемоник", "Нейромансер", "Сжигая Хром". Это всё один сеттинг, и фильм Мнемоник довольно отличается от оригинала.
    Кир Булычёв (на всякий случай) - всё, где главным (или почти) героем является доктор Павлыш. Хорошая пушистая советская фантастика. Не детсадовская, как Алиса, но и не адовый гримдарк с мегафилософией.
    Чарльз Диккенс - "Посмертные записки Пиквикского клуба". На вид комедия, на самом деле классная сатира на этот их ЮКей, местами со вставками описаний реально фиговой житухи бедного народа.
    Ричард Бах - всё, в порядке выхода.
    О.Генри - всё.
    Насчёт Мураками даже согласен кстати, помню начал Афтердарк, ну что за фигня-то, дропнул. Правда вот нравится "Мой любимый Sputnik" чисто за концовку без объяснения и вообще как неплохая зарисовка про жизнь.
    По-моему много у кого дома встречается книга, в которой вместе издали: "Брэдбери - Вино из одуванчиков", "Харпер Ли - Убить пересмешника" и "Джером Сэлинджер - Над пропастью во ржи". Всё годнота конечно.
    И ещё. Хелен ДеВитт - "Последний Самурай". Перевод на русский между прочим реально годный. Только тут уже иногда надо поднапрячь мозги, главная ♥♥♥♥♥♥я-рассказчик рассуждает вообще обо всём, включая грамматику кучи языков (с таблицами и примерами переводов). А книжка на самом деле про маленького вундеркинда, который живёт с мамой в Лондоне.

    edit - Лол, цензура. Икс такой Икс. Может ещё и агильд вернуть?
    Red King нравится это.
  7. Пелевин и Кафка помогут тебе вынести твои обывательские мозги
    Red King нравится это.
  8. Ronlet Dale

    Ronlet Dale Игрок

    Если понравился Гиперион - попробуй Олди цикл Ойкумена. Начинается с "Куколка", "Кукольник" и "Кукольных дел мастер". Ну и там есть еще 3 или 4 трилогии, если понравится в том же мире.

    Ну и Стругацких можно. Хайнлайн еще отличный - просто. (=
    Red King нравится это.
  9. Arny

    Arny Игрок

    Ищешь негатива - читай Булгакова. Всего.
    Red King нравится это.
  10. Wind

    Wind Игрок

    Арни го рагнароки.

    А по теме: Эдвард Ли, Ричард Лаймон, Мэттью Стокоу... пока хватит я думаю
    Red King нравится это.
  11. Tesla

    Tesla Игрок

    Полностью не понимаю предпочтения короля, т.к. Достоевский не мое, Толкиен - крут. Геммел - ок (про Нездешнего, есть правда минусы).
    Что сильно понравилось мне: Сандерсон - про штормсвет, Ротфусс - История убийцы короля, Аберкромби - трилогия про Логена (хотя сам Логен - слабый персонаж как по мне)
    Red King нравится это.
  12. Tesla

    Tesla Игрок

    Из наших посоветовал бы Пехова "Страж" и "Ветер и Искры" и Панова про анклавы
    Devil van Horn, Bonnie и Red King нравится это.
  13. Arny

    Arny Игрок

    Рагнароки зло =)
  14. Red King

    Red King Read Only

    Достоевский - Доктор Хаус своего времени. Все его книги кроме пресказания на 95% состоят из сарказмов и иронии. Он на собственной шкуре пронюхал все о чем писал. Да и просто человек-мозг. О том, что он писал в бесах, русский народ стал догадываться только через столетие. Да и вообще бесы - книга-пророчество. А язык которым он пишет? Просто сказка. Очень большой мастер был дядя.
    Хьюстон Шурик и Tesla нравится это.
  15. Bonnie

    Bonnie Заблокирован

    Побоялась пехова предложить - судя по всему вкусы сильно не совпадают у меня с топик стартером.
    Пехов по моему мнению лучший из современных фантастов. Прочитала все его творения.
    Хорошо начинать именно со стража.
    Перед искрой обязательно прочитать "хроники сиалы", иначе будут непонятны флешбеки.
  16. Red King

    Red King Read Only

    Не прочитал трилогию друсса у геммела - ничего у него не прочитал. Осада дросс дельноха уделывает любой креатив толкиена. После прочтения на толкинистов смотришь как на лошариков поневоле.
  17. Red King

    Red King Read Only

    Булгаков откровенно слаб. Есть нетривиальные идеи, есть навыки и талант. Но есть два капитальных булгаковских минуса, которые можно не заметить только благодаря синдрому утенка. Первое - книги булгакова адресованы "советскому человеку", а я не такой. Даже понимая 90% его юмора и иронии, я так же прекрасно понимаю, что презирая совок, и совсем в совке не пожив, я могу прочувствовать написанное только с точки зрения собственной фантазии. А моя фантазия может здорово отличаться от чувств автора. Ну и булгаков, как и лев толстой, писака ради признания. Это прямо сквозит во всем что он написал. Поэтому 50%, а то и больше его креатива фальшивит. Так и хочется сказать "плохо играете, не верю!!!!"
  18. Tesla

    Tesla Игрок

    Никак не удается найти Друсса на бумаге(((
  19. Red King

    Red King Read Only

    Эх, мне повезло прочитать в армии. Не помню что за издательство, но одно из основных издательств родом из 90х. Толстая книга 3в1, с этиким мужиком с топором на фоне каких-то замков, ну и конечно там еще тетенек полуголых намалявали фэнтэзийных, куда без этого.

    Потом еще раза три перечитывал, потому что первому восторгу не особо доверяю. Воистину клевая книжка.
  20. Red King

    Red King Read Only

    Ах да. Забыл еще в "свои вкусы" добавить три мушкетера + 20 лет спустя + 10 лет + бражелон. Эта великолепная сага особенно великолепна последней книгой. Бражелон это не хуже поттера. Очень мало я в своей жизни читал эпичных произведений, у которых последняя часть не говно. А бражелон не просто не говно. Он - самая сильная часть этой саги.