Не переключается видеокарта на ноутбуке

Тема в разделе "Ошибки", создана пользователем Первый Хейтер, 13 дек 2017.

  1. У меня ро запускается с интеловской видюхи. Даже принудительно и настройки в дравах инвидео запускать ро с картой джифорс, все равно запускает с интеловоской. Как бы ее хватает, но хотелось бы играть с той видеокарты которая предназначена для игр и полностью разгружена. Есть решение?
  2. X

    X Играет за мобов
    Команда форума

    Обычно с драйвером к видеокарте идёт менеджер приложений, через который можно явно задать, какую видеокарту использовать для конкретных процессов. Ещё, иногда использование дискретной карты блокируется физическим тумблером на самом ноутбуке, а также параметрами энергосбережения в системе и программах для энергосбережения от производителя устройства.
  3. Спасибо, в электропитание еще не лазил... Попробую. В мастере приложений, в винде выставлен принудительный режим "нвида".
  4. X

    X Играет за мобов
    Команда форума

    Вдруг это сможет помочь =)
  5. KudesniK

    KudesniK Игрок

    Такая же проблема и пока решение не нашел. Выставляю 720p ибо на большем разрешении встроенная видеокарта выдает менее 30fps, про ГВ вообще молчу.

    То что точно работает: подключить внешний монитор, в настройках указать внешний монитор как основной. После этого RO запускается на дискретную видеокарте, но если перетянуть РО на экран ноутбука - опять переключается на интегрированную.

    Если монитор не указать как основной и запустить RO, будет работать все время на интегрированой, даже если переместить окно на второй монитор.

    PS: Windows 10, i7-7700HQ, 1070 GTX.
  6. Red King

    Red King Read Only

    По моему совершенно бессмысленно играть в ро на десятке. Даже через виртуалку на хр гораздо ровнее играется. И фпс никогда не проседает, и цпу с памятью всего чутьчуть съедается. И косяков не бывает.
  7. хз, никаких проблем не испытываю с 10-й, и запускается у меня с дискретки
    не знаю какие там эстетические проблемы у тс-а что ему важно играть на "игровой" видяхе, но пока он разбирается с железом, враг качается!
    Cradle нравится это.
  8. paratrupper

    paratrupper Игрок

    Тоже чёрт дёрнул ноут с оптимусом прикупить, опять:roshy:
    Вначале вроде даже запускалось на нвидии, потом после обновления бивоса и ес фирмвары появилась нечювствительность к выбору видеоадаптера у прог не из списка стандартных профилей, причем в этот же день для решения этой проблемы начистую заново поставил венду - не помогло. MSI двухгодичной давности с 960m
  9. KudesniK

    KudesniK Игрок

    10-ку или 7-ку, я вот тешу себя надеждой что в 7-ке проблема уйдет, но еще не проверял.
  10. paratrupper

    paratrupper Игрок

    10-ку пока мучаю, на очереди даунгрейд дров нвидии, потом 7 поставлю
  11. KudesniK

    KudesniK Игрок

    Держи и меня в курсе, бро.

    Кстати, где-то наткнулся на мысль, что возможно косяк в драйверах интела, т.е не исключен вариант даунгрейда драйверов интела. Но опять же, "Мопед не мой, я только дал объяву".

    Я тоже семерку попробую на днях.
  12. Maxwell

    Maxwell Игрок

    У меня никакие танцы с бубном не дали увидеть джифорс на ноуте. Проблема даже не в том, чтобы задать карту чем-то типа нвидиа-настроек, проблема прежде всего в том, что РО не видит карту как девайс вообще. На какой-то старой игре у меня тоже попадалась такая фигня, но это таки не вопрос "старости", много других старых игр позволяют указать что юзать (сами или нвидиа-настройками). Да чо уж там, многие старые игры даже давали выбор какой режим ты хочешь - директ3д, опенжл, глайд или на худой конец софтвэйр (и даже directdraw, тоже есть такая.. вещь. на новых виндах игры дико тормозят в этом режиме, нужна патченная длл-ка. я аж чуть не заплакал от щастья, когда Арканум и Тормент нормально заработали например). А у нынешних считай повезло, если тебе дадут выбрать хотя бы между дх9 и дх11.

    Насчёт тормозов - юзайте псевдофуллскрин (у фриро он есть в настройках даже, для других игр есть программные решения). Обычный фуллскрин да, адово тормозит.
  13. TheKnight

    TheKnight Игрок

    Что такое псевдофуллскрин и как его включить?
  14. Maxwell

    Maxwell Игрок

    Ну он же borderless window на весь экран, кто как называет. У фриро в dinput.ini поставить WindowLock=1, в сетапе поставить оконный режим при этом.
    Для других игр я юзаю Borderless Gaming, если надо конечно. Заодно решает проблему тормозного альт-таба. Но рабочесть/полезность зависит от конкретной игры уже.
  15. Red King

    Red King Read Only

    Мужик, ты шариш! Как мне на топовом ноуте на семерке в дьябло2 без тормозов поиграть? Интерпритатора директдрава, как я понял, в винде нет, все идет через адскую эмуляцию. Причем если ставить директтридэ, то там вообще идет двойной уровень эмуляции и все тормозит так, что ноут греется и выключается лол.
  16. Maxwell

    Maxwell Игрок

    А вот сорри, я вторую диаблу всё ещё не пробовал запускать даже. Кстати так получилось, что я с экспи пересел сразу на вин8.1, по семёрке ничего не могу сказать.
    Но если там есть directdraw, попробуй положить аттач в папку, где экзешник лежит.
    Я это юзаю для Арканума (по-дефолту тормозит, а в оконном режиме не умеет некоторые эффекты освещения), Тормента (не работает вообще по-дефолту) и внезапно для zsnesw, прекраснейшего эмулятора супернинтендо.

    Вообще это, гугл в помощь, много чего выдаёт в плане советов же; я до кучи ещё например про разрешения мельком глянул - https://www.reddit.com/r/Diablo/comments/3cf18h/how_to_play_diablo_2_lod_with_higher/
    Это не считая модов-хаков.

    Кстате, ещё тривиальная вещь - надо не забывать ставить галку про запуск в режиме совметимости с винхп. Иногда тупо решающий фактор. А вот совместимость с вин98 мне помогала только один раз (не помню точно где), в остальных случаях оно наоборот часто обламывает запуск.
    Ещё "отключить масштабирование", если юзаешь оное (я юзал на 1080р ноутбуке например, я правда не знаю есть ли это у семёрки).

    Вложения:

    • ddraw.dll.7z
      Размер файла:
      168,1 КБ
      Просмотров:
      9
    Red King нравится это.
  17. Red King

    Red King Read Only

    По теме. Можно попробовать полностью выключить энергосбережение на ноуте.
  18. KudesniK

    KudesniK Игрок

    Не помогло. На данный момент мне известно только одно решение, описывал выше.
  19. Sholar

    Sholar Игрок

    Попробуй через dgvoodoo 2
    *видео гайд, как пользоваться программой, на примере другой игры (начиная с 2:20)
  20. KudesniK

    KudesniK Игрок

    Я пробовал ее, и сейчас еще раз проверил, не помогает.
    Даже если выставить в dgVoodooCpl.exe принудительно 1070 GTX, то Setup.exe ругается, что не может найти ни одного устройства с поддержкой DX7. :)