Tales of the Bard

Тема в разделе "Творчество", создана пользователем ~MooNCat~, 15 июн 2016.

  1. ~MooNCat~

    ~MooNCat~ Игрок

    Однажды в 3 часа утра мне позвонила моя девушка. (Тогда мы жили в разных городах) Позвонила и говорит: я не могу уснуть, расскажи мне сказку на ночь. Сами понимаете 3 часа утра, послать нафиг вроде нельзя, девушка все таки. Пришлось на ходу придумывать сказку, вот что получилось.

    Tales of the Bard (part I)

    Группа охотников за раритетами пробиралась через леса Пайона. Было уже довольно поздно, а путь до города был еще неблизким, и хоть опасных хищников уже давно не водилось в этих лесах, но командир группы был опытным охотником, он решил не рисковать и устроить привал. Вдруг среди деревьев они увидели огонь костра. Подойдя поближе они смогли рассмотреть что у костра сидит только один старик в большой широкополой шляпе скрывающей его лицо. На нем был старый поношенный плащ видавший виды, трудно было с первого взгляда сказать что древнее плащ или его хозяин. У ног старца была кожаная сумка. А к поясу была приторочена большая книга, судя по всему этот старец был когда то профессором.

    -"Можно ли наш отряд присоединится к тебе, отец?"- спросил командир группы.
    -"Отчего же нельзя? Садитесь. Заодно будет кому послушать мои истории." - тихонько ответил старик.
    Отряд был небольшим и все уместились у костра. После короткого ужина они стали тихонько обсуждать события дня. Когда все дела были сделаны и обговорены планы на завтрашний день вокруг костра воцарилась тишина.
    -"Отец, а не расскажешь ли ты нам какую-нибудь историю?" - спросил лучник, самый юный член отряда.
    -"Историю...ну чтож расскажу. Я расскажу вам историю о барде по имени Маленький Принц. Да да вы скажете что это очень необычное имя...но ведь и его хозяин очень необычный человек"- улыбнувшись своим мыслям ответил старец - "Ну слушайте"

    Ночь раскрыла свои темные крылья над Рунмидгардом. Мир был погружен в сладкую дрему. Над стольным градом - Пронтерой, сияла огромная яркая луна. В тот день она была намного больше чем обычно...но не будем забегать вперед скоро вы сами все узнаете.
    Спали торговцы,уставшие за день бесконечных торгов, спала дневная смена стражи,спали даже цветы на клумбах у дворцовых ворот,спали практически все.

    Не спал только малыш поринг забравшийся далеко от своей норки. Он подполз к замку Пронтеры, залез на огромный валун и уставился бусинками своих огромных глаз на луну. Надо отдать должное этому малышу, ведь залезть на такой огромный валун. не имея ни ножек ни лапок, это довольно таки сложная задача. Луна была во истину огромна.Она сияла словно огромный алмаз и в ее сиянии свет звезд практически не различался.
    Вдруг со стороны луны появилось неясное свечение. Малыш поринг на секунду зажмурился, а потом увидел что по небу летит сияющий лучик света, похожий на маленькую звездочку. Он летел не ровно, словно заяц петлял по всему небу, путая следы. Вот он запрыгнул на крышу таверны, вот пробежал по подоконникам скупщика антиквариата и вильнув на последок, приземлился на полянке у дворца, недалеко от поринга.

    Розовый малыш спустился с валуна и попрыгал в сторону упавшей звездочки. Он уже немного проголодался и надеялся что на месте падения осталось немного лута который можно будет скушать. Поринг очень удивился когда увидел то что творилось на полянке. Никакого лута там не было и это немного расстроило малыша,ведь пока он прыгал до места падения звездочки его аппетит не уменьшился. Но удивило его совсем не это. На поляне сидел кот. Да да огромный черный котяра. Он сидел посредине поляны и вылизывал себе шёрстку. закончив это важное дело он огляделся вокруг.

    -"Муррр куда же меня занесло на этот раз?"- промурлыкал он -"неужели муррр это та самая сказочная планета про которую я читал в книгах?..."
    -"Пожалуй мой вид не совсем подходит для путешествий по этому миру муррр" - промурлыкав это котяра встал и сладко потянувшись взмахнул хвостом, словно волшебной палочкой. Тут же с кончика хвоста осыпалась волшебная пыль, окутавшая его от хвоста до кончиков ушей.

    Малыш поринг смотрел во все глазки и не верил им. Черный кот исчез, а на его месте сидел...БАРД!!! Еще никогда порингу не доводилось видеть такой славной магии превращения. Местные волшебники и колдуны только и умели что собирать большую кучу его сородичей всех цветов и вызывать на них с неба "ледяной шторм".
    Он так удивился что не заметил, как прыгает к этому странному Барду. Но когда до него дошло какую ошибку он совершил было уже поздно. Бард повернулся и посмотрел ему прямо в бусинки глаз.

    Всем малышам порингам еще с пеленок запрещают близко подходить к людям. Люди жестокие создания и любят убивать порингов ради забавы, ведь всем давно известно что в них обычно лежит только самый ненужный лут: пустые бутылки и комочки бесполезный в хозяйстве кристалов, ну еще изредко попадаются яблоки. Про карты я уж совсем молчу... Но несмотря на это люди нещадно истребляют розовых малышей, только ради того чтобы посмотреть как весело они лопаются от одного несильного пинка.

    Розовый малыш в страхе сжался в комочек и сильно сильно зажмурившись стал ждать когда же его растопчут... Но этого не произошло. Бард нагнулся и потрепал малыша по головке.
    -"Мурр...кхм...я хотел сказать привет."- негромко прошептал бард - "О!Да это же поринг! Как здорово встретить такое прелестное создание."
    Поринг ничего не ответил,ведь мы с вами знаем что они разговаривают только между собой на своем диалекте, но дрожать перестал.
    -"Давайте знакомиться мистер поринг!"- ничуть не смутившись молчания сказал бард -"Я Лунный Кот. Хотя наверное это неподходящее имя для этого мира... зовите меня просто Принц...да точно Маленький Принц!"

    Поринг снова ничего не ответил. Но он чувствовал какое то внутреннее притяжение к этому странному барду. И тут произошло чудо из чудес которое малыш запомнил на всю жизнь! Принц достал из сумки огромное, сочное Зеленое Яблоко!!!
    Вы ведь наверняка знаете что больше всего на свете поринги любят зеленые яблоки.
    Розовый малыш не мигая уставился на это яблоко и казалось стал пускать слюнки. Он ведь так и не покушал вкусного лута, если вы помните. Бард не стал мучать малыша и бросил ему яблоко. С радостным визгом поринг стал пережевывать яблоко кусочек за кусочком. Он так аппетитно хрумкал что эхо от его чавканья разносилось по всей полянке. Бард широко улыбнулся и похлопал его по головке.

    -"Проголодался малыш? Ну ничего у меня с собой еще много всяких сладостей для тебя." - ласково сказал Маленький Принц.
    Розовый малыш испытывал чувство благодарности к этому большому странному человеку и он твердо решил, что пойдет вместе с ним куда бы тот ни шел!
    Оглядевшись по сторонам, Принц направился в сторону замка Пронтеры,весело насвистывая какую то незнакомую мелодию, а маленький поринг весело шлепал у него позади, что то лопоча на своем поринговом языке.

    -"Так началась история путешествия славного барда со странным именем Маленький Принц. Впереди было еще множество приключений, громких сражений, красивых балов, ну и конечно же любовь... Но уже поздно и пора спать, ведь завтра будет новый день и нужно встретить его бодро и весело" - заканчивая свой рассказ старик весело подмигнул.

    Утром, когда отряд проснулся и стал готовиться в путь, они обнаружили что старец исчез. Опытные охотники стали обыскивать лагерь в поисках следов хищников которые могли унести старика, но ничего не нашли. Следов ведущих от костра не было...как впрочем и следов ведущих к нему...




    Tales of the Bard (part II)

    Дверь таверны тихонько открылась. На пороге стоял старик в широкополой шляпе с обгрызенными а может оборванными краями, закрывающей почти все лицо и в старинном поношенном плаще. На поясе старца висела большая книга в деревянном переплете и с серебряными застежками. Вся обложка была испещрена мелкими рунами и чародейскими символами, в темноте они светились голубоватым светом. На ногах у гостя были старые истоптанные сапоги. Сразу было видно что старик много путешествовал. В руках он держал резной посох с большим набалдашником в виде драконьей головы.

    Молодая девушка мыла столы и обернувшись к старику весело сказала - "Простите но мы еще не открылись."
    - "Пожалуйста не выгоняйте меня" - тихим но сильным голосом промолвил старец - "Я так долго путешествовал. Все что мне нужно это погреть старые кости у огня и тарелку каши. А за это я расскажу вам какую-нибудь историю."
    "Правда я знаю всего одну." - чему то улыбнувшись промолвил старец, усаживаясь в резное деревянное кресло стоявшее у камина.
    - "Как же она начиналась...Ох я кажется запамятовал. Может кружечка эля вернет мне память?" - хитрым взглядом покосившись на хозяйку промолвил старик.
    От такой наглости у девушки пропал дар речи. Но как и всякая молодая особа она была жутко любопытной и сейчас она была вся в предвкушении захватывающей истории. Быстро сбегав в кладовку она притащила большую деревянную кружку эля. Попробовав напиток старец явно приободрился и продолжил рассказ:

    Было раннее утро. Птицы еще только начинали щебетать, а солнышко лениво выплывало из за крыш домов. Пронтера просыпалась. Торговцы выползали на улицы города и раскладывали свои товары. Ранние путники спешили на городскую площадь. Ведь именно там сегодня должен был выступать Король Тристан III с речью. Нужно было занять места уже сейчас.
    По маленькой улочке, ведущей свое начало от городских садов весело шагал Бард. У него по пятам прыгал маленький розовый поринг. Он удивленно таращился по сторонам и казалось бусинки его глаз выпрыгнут и покатятся по мостовой, так сильно он удивлялся тому что видел. Но его можно понять,ведь он впервые был в городе людей. Сколько вы знаете порингов разгуливающих по столице королевства?

    -"Как же его звали?..." - старик снова впал в забывчивость, грустным взглядом уставившись в давно опустевшую кружку эля - "То ли Большой Король, то ли Средняя Королева...нет не помню..."
    Хозяйка таверны шумно вздохнула,окинув старца недобрым взглядом, и поплелась за новой порцией эля.
    При виде снова наполненной кружки глаза гостя заблестели и он воскликнул - "Я вспомнил! Его звали Маленький Принц!"

    Итак наш герой шел по улицам города. Он был так весел и наивен, такие люди в наше время встречаются очень редко, и уж точно не в столице а где нибудь в провинции. Мимо него с шумом пробегали стайки детишек, гоняясь то за кошкой, то за голубями. Изредка кто-нибудь из них останавливался и заинтересованно смотрел на малыша поринга. Тому почему то от таких взглядов становилось не по себе, ему казалось что детишки только и ищут повода запустить в него камнем или пнуть в розовый бок. Он резко ускорялся и со всей скорости налетал на Барда. Но тот ни разу не крикнул на него, а только оборачивался и ласково трепал по макушке.
    Вот мимо них снова пронеслась стайка ребятни, и маленькая девчушка, засмотревшись на поринга, не увидела, что в мостовой не хватает камня и конечно же растянулась во весь рост основательно содрав коленки. Окрестности огласились детским плачем и ревом, но люди спешили по своим делам, им не было дела до чужих детей и уж тем более до их проблем. И только наш Бард подошел к ней и нагнувшись помог встать.

    -"ну что же ты так невнимательно? Ты что никогда не видела порингов?"- спросил он.
    -"Не а" - утирая слезы проплакала девчушка - "мама и папа не разрешают выходить за ворота, а в городе поринги не живут"
    И девочка снова сделала попытку расплакаться. Тогда принц вынул из мешка Зеленое Яблоко и протянул ей -"На, держи."-сказал он - "Это тебе подарок от моего розового друга"

    Если бы у порингов была челюсть, то сейчас она бы со звоном покатилась вниз по улице. Малыш поринг остекленевшими глазками смотрел как этот глупый человек с такой легкостью отдает в руки девочки ВЕЛИКОЕ СОКРОВИЩЕ ПОРИНГОВ. Та сделав легкий реверанс схватила яблоко и с веселыми криками побежала догонять ребятню убежавшую дальше по улице, напрочь забыв про содранные коленки. Поринг тоскливо смотрел ей в след, мысленно жалуясь на свою несчастную судьбу и глупость местных бардов.

    Наконец они подошли к воротам в замок. Принц огляделся но не увидел стражников которые должны были охранять ворота.-"Странно"- подумал он - "Может в замке что то случилось? Кажется запахло приключениями"
    Зайдя внутрь ему предстала забавная картинка. Во дворе замка бегали люди. Их было очень много, все были взволнованы, я бы даже сказал они были в панике. Стражники бегали вперемежку с пажами и клерками. Они сталкивались друг с другом но казалось не замечали этого и поднявшись с земли сразу же бежали в другую сторону. Толпа носилась от куста к кусту, переворачивала и заглядывала под камни. Ни одна кочка или кустик не остались пропущенными. Причем большинство из них было проверено и обыскано по много раз.
    Отовсюду слышались тревожные крики и возгласы:"Трусы, где же эти трусы. Вы слышали пропали трусы короля! О ужас что же будет! Нас всех казнят. Срочно нужно найти эти проклятые трусы!"

    Бард стал заинтересованно ходить по двору, ловко уворачиваясь от несущихся служащих замка, и заглядывал за кусты. А вдруг трусы короля именно там. Ему очень хотелось поучаствовать в этом забавном приключении. Но у судьбы было другое мнение на этот счет. На плечо принца опустилась тяжелая рука в металлической рукавице, это был один из стражников, он все таки вспомнил зачем его поставили у ворот замка.
    -"Эй парень!Что то я тебя не припомню. Ты новый поваренок? Или лакей?" - зычным голосом пророкотал стражник.
    -"О нет что вы сударь. Я всего лишь странствующий бард. Я пришел ко двору чтобы исполнить королю Тристрану III пару своих песен. И кстати не подскажете отчего тут поднялась вся эта суматоха?" - вежливо ответил бард.
    -"Как это от чего? Ты что ничего не знаешь? Назревает война с Аматсу. У ихнего короля кто то умыкнул трусы." - удивленно проворчал рыцарь.
    -"Так и искали бы в Аматсу. Тут то чего все бегают?" - не унимался принц.
    -"Ктото из злых языков нашептал вельможам из Аматсу, что трусы их короля видели на Тристане III.Естественно они предъявили ультиматум. Или мы отдаем им трусы или война. Вот теперь все с ног сбились в поисках трусов. А ты кстати не видал их?" - стражник окинул барда подозрительным взглядом -"Шел бы ты парень отсюда. Итак проблем хватает. Все равно тебя не допустят ко двору Тристана III пока ты не получишь благословения от Архиедрит...кхм...то есть я хотел сказать Архиепископа Пронтерского, в церкви."
    Принц расстроено вздохнул.-"Чтож поучаствовать в забавном приключении сегодня не получится, ладно придется наведаться в церковь."
    Взяв на руки малыша поринга он пожелал удачных поисков стражнику и отправился в сторону церкви...

    Старец снова замолчал. Девушка удивленно уставилась на него ожидая продолжения рассказа.
    -"Что еще эля?"- обреченно спросила она поднимаясь с пола.
    -"Кашки бы"- мечтательно пробормотал он -"Можно даже с мяском, или бульончиком"
    Хозяйка ничего не сказала. Ей было так интересно чем же закончится эта удивительная история, что она была готова пойти на любые растраты. Хитрый старец только удовлетворенно хмыкнул когда она молча пошла в сторону кухни. Провозившись там минут десять она принесла поднос с пышущей жаром кашей и с щедро наваленным парным мясом. И к своему удивлению обнаружила что старик СПИТ!!!




    Tales of the Bard (part III)

    Старец проснулся после захода солнца. Сладко потянувшись он огляделся вокруг. Сначала на глаза ему попался поднос с остатками каши и подливкой от мяса.Каша была кем то услужливо съедена и казалось благодарный едок даже вылизал тарелку. Окна в таверне были узкими и находились под самым потолком. Использовались они в основном не для освещения а для вывода дыма и копоти в изобилии поставляемыми неугасаемым камином, на котором как обычно жарился сочный поросенок. Судя по темным оконным проемам была уже ночь.

    В таверне давно зажгли факелы. Народ собрался самый разнообразный. В дальнем углу за большим столом сидела группка путешественников - явно возвращались из рейда в какую-нибудь пещеру. Судя по богато накрытому столу и тому факту что хозяйка сама их обслуживала - рейд был удачным.
    За соседним столиком сидела пара торговцев. Они ожидали когда охотники за сокровищами изрядно охмелеют и можно будет за бесценок сторговать у них пару артефактоф.


    В противоположном углу сидели три сталкера и заговорщицки о чем то шептались. Завсегдатаи таверны старались обходить их столик, ведь даже монстры знают что если три разбойника собрались рядом,то они словно в раю и лучше им не мешать. Из за столика сталкеров были слышны нервные смешки, а по многозначительным взглядам бросаемым время от времени на стол охотников за сокровищами их замыслы было не трудно угадать.

    Остальные посетители ничем особым не бросались в глаза. Кто то пришел после трудного рабочего дня отдохнуть от семейных проблем. Кто то просто искал уединения. Как ни странно в таверне оказалось много детей. Поначалу старец удивился этому факту но вскоре все встало на свои места. Просто кто то из богатых горожан праздновал в этой таверне день рождение своего чада, конечно же на праздник были приглашены и его друзья. Отцы детишек давно валялись под лавкой и громко похрапывали, те же кто еще мог сидеть, орали песни. Их жены сплетничали и бросали заинтересованные взгляды то на удачливых охотников то на богатых торговцев, как будто решали не поменять ли своего мужа на кого нибудь из них. Оставленные на произвол судьбы дети маялись от безделья.

    Тот факт что мудрец проснулся не остался незамеченным. Вокруг него стала собираться стайка детишек и во все глаза пялиться на его одежду. Один из самых смелых даже подошел и поковырял пальцем его книгу. Маленькая рыжеволосая девчушка подошла поближе и писклявым голоском спросила -"А вы наверное Сказочник,да? Да да точно вы сказочник. Вон и книга со сказками у вас с собой. Расскажите нам интересную сказку. А мы за это расскажем кто съел вашу кашу"
    Сказав это девочка покосилась на пухленького паренька. Он испугано отошел в сторону и стал вытирать рот, но даже оттуда было видно что уши у него были испачканы в мясной подливке.
    Улыбнувшись в бороду старец ответил - "Ну чтож. Похоже у меня нет выбора и придется таки расказать вам историю. Что же мне вам расказать?..." - немного подумав старец воскликнул - "Ах точно! Я раскажу вам историю про то, как Маленький Принц нашел первого друга."

    Итак как вы помните наш бард пошел в церковь Пронтеры, чтобы получить благословение Архиепископа Пронтерского на аудиенцию к королю. Возможно вас удивит подобный ритуал, но не забывайте, что эти события происходят в стране где часто встречаются темные силы и злые духи, поэтому каждого кто пытался попасть к королю внимательно осматривали на наличие зла в ауре, и других труднодоступных местах.
    К счастью идти было совсем недалеко, церковь находилась рядом с замком. Высокие шпили возносились в небо, олицетворяя стремление к высшему духовному знанию и просветлению. Возможно именно это просветление пытался изобразить художник рисовавший ангелов на стенах церкви,правда было больше похоже что кто то рассказал им анекдот и они изо всех сил пытаются не рассмеяться.

    Маленький Принц шел задрав голову и любовался красотами архитектуры и совсем не смотрел под ноги. Вдруг у него под ногами кто то взвизгнул и он споткнулся об что то мягкое.
    Поднявшись с земли бард начал стряхивать пыль со своей курточки и решил разглядеть обо что же он такое навернулся. Первое что он увидел это были два огромных глаза. Они испугано смотрели на него все еще не оправившись от шока. Хозяйка этих глаз сидела на земле и немного наклонив голову ошарашено разглядывала Принца. Собственно он занимался тем же самым. Перед ним была еще совсем юная аколиточка, голову которой украшала копна рыжих как солнце волос, заплетенных в две коротких косички, миниатюрный носик был усыпан канапушками а пухленькие губки были сложены в розовый бантик. Одета она была довольно просто: основу наряда составляла просторная ряса, довольно чистая, но кое где проглядывали пятна (очень похожие на пятна от сливового джема). Вместо пояса послушница использовала простую пеньковую веревку, а на ногах были довольно удобные но изрядно поношенные сандалики.

    -"Здрасти"- выдавил из себя принц извиняющимся тоном.-"Меня зовут Маленький Принц. А вас?"
    Сказав это он протянул аколиточке руку чтобы помочь подняться.
    -"П-п-п-пилар..."- испуганно выдавила из себя она.

    Да да это была та самая Пилар - спасительница всей Пронтеры...ой что то я поторопился. Это будет еще не скоро. Вы же не знаете кто такая Пилар. Собственно Пилар это ее ненастоящее имя. Родители назвали девочку Луиза, а когда она подросла отдали на услужение в храм. Луиза росла смышленым ребенком и быстро схватывала церковные учения. Но была у нее маленькая странность, из за которой она и получила свое прозвище. Она могла часами стоять возле кустиков. Просто стояла и смотрела на них. Ее так и назвали - Пилар. В переводе с греческого "пилар" означает столбик. Именно в момент разглядывания очередного кустика она и стала жертвой наезда барда. Была правда у девочки еще одна особенность, которая доставляла ей массу проблем. Когда дело касалось теории то ей было мало равных...но чуть только дело доходило до практики тут и начинались проблемы. Пилар была довольно рассеянным подростком и могла в самый нужный момент забыть части заклинания или поменять их местами. Это часто приводило к комичным результатам, но существовала вероятность и серьезных последствий. Но давайте же вернемся к нашим друзьям.

    Немного оправившись от шока Пилар стала расспрашивать барда о целях его прихода в церковь. Не забывайте она была еще подростком и очень любопытным смею заметить. Принц не стал скрывать своих целей и рассказал аколиточке как он тут оказался.

    Продолжение следует...


    К сожалению я расстался со своей девушкой, и теперь нет стимула продолжать сказку, но я думаю однажды я всетаки встречу ту для которой смогу написать продолжение =))