Луч солнца золотого

Тема в разделе "Творчество", создана пользователем Maleficent, 30 июн 2015.

  1. Maleficent

    Maleficent Игрок

    Дата создания: 29 октября 2013 года


    Звонкий женский крик волной прокатился по тоннелю, а его эхо ушло много-много дальше, в глубины, в тысячелетний мрак...

    - Лайка! Лайка!! Ты жива?! – раздалось сверху и тут же посыпалось крошево бетона.

    - Жива! Хорош там елозить, мне на голову черт знает что сыпется! – жмурясь от боли, рявкнула девушка. Хотя признать в ней особу женского пола сейчас было довольно трудно: как минимум на два размера больше чем надо, матерчатые, толстые штаны, заправленные в высокие и тяжелые армейские сапоги и безразмерная куртка из, когда-то позитивно желтого, брезента. Девушка пошевелилась и ногу пронзила острая боль, да настолько сильная, что зубы заскрипели сами собой. Как можно аккуратнее закатав штанину, она бросила взгляд на ногу и застонала... Лучше быть ну просто не могло!

    - Самсон, я ногу сломала!

    Сверху послышались матюки.

    - Отползи в сторонку, сейчас решетку уберу!

    Вняв его совету, Лайка, тихонечко, поскуливая от боли (лишь бы только Самсон не услышал!), отползла в сторону. Сверху снова посыпалась пыль.

    - Не поддается, зараза! Как ты вообще умудрилась в такую щель то свалиться! – с натугой произнес ее напарник, пытаясь вытащить толстую решетку, часть из которой, то ли сгнила, то ли отвалилась, то ли черт знает что с ней, треклятой, приключилось! Именно в это образовавшееся отверстие и свалилась Лайка.

    - Ты будешь мне нотации читать или вытащишь отсюда?! Каши мало ел, полусгнившую решетку отковырять не можешь? – прошипела девушка.

    - Поговори мне еще! Вообще там останешься! – вот и весь ответ.

    Фыркнув, Лайка занялась своей ногой. Открытый перелом это вам не хухры-мухры... Не имея медицинского образования - не вправишь, шину наложить тоже проблемно... А кровь, из, слава богу, не большой раны нужно было остановить, пока она не привлекла крыс... Или кого пофигже...

    - Не поддается! Нужно идти за инструментами...

    - Да иди, иди, конечно! Не торопись, пожалуйста! Мне тут вполне комфортно в сырости и темноте истекать кровью!

    Снова матюки.

    - Лучше б ты себе язык сломала! – в сердцах ответил Самсон, все еще борясь с решеткой.

    - В нем нет костей! Какого хрена ты вообще не взял с собой инструменты?!

    - Я б лучше спросил, какого хрена я вообще тебя с собой взял?!

    На этом дружеская ссора закончилась. Луч фонарика упал с потолка.

    - Покань ногу.

    Кое-как переместив изуродованную конечность, Лайка подставила ее под свет фонарика.

    - *****

    - И я, и я, и я того же мнения... – пропела девушка.

    - Ладно, давай так – скидываю тебе твой рюкзак. У тебя будет динамо-фонарик, аптечка, шокер...

    - И сигареты! – перебила раненая.

    - Не о том думаешь, Лайка! Постарайся обработать рану, а я за помощью. Думаю, часа мне хватит – мы вроде не глубоко закопались... Постараюсь скорее в любом случае!

    - Давай, проваливай, спасатель... За меня не переживай, дождусь тебя, никуда не уйду! – пришел преисполненный сарказмом ответ Самсону из темноты.

    - Раз ты от своего яда, прикусив язык, не умерла, то со сломанной ногой ты меня точно дождешься...

    В лужу рядом упал рюкзак, окатив раненую смердящей водой.

    - Метко блин! – возмутилась девушка, но эхо грузных, удаляющихся шагов было ей ответом.

    Быстро достав из рюкзака фонарик и установив его, на каком-то обломке бетона, Лайка вытащила аптечку. От щедро выплеснутого на рану спирта, потемнело в глазах и крик только безумным усилием воли не вырвался из груди. Приложив на кусочек торчащей кости марлю, девушка попыталась справиться со слезами. Естественно все ее хорохорство было блефом, конечно, она не хотела оставаться в этом чертовом месте одной – в полной темноте! Но, а как иначе?

    Диггерство пришло в жизнь Лайки, а на самом деле Кати, не так давно. Друзья предложили сходить с ними на вылазку, а девушка, будучи не из робкого десятка, согласилась. Только оказавшись в темных, сырых и запутанных коридорах и тоннелях московского метрополитена, она поняла, что все – пропала. Это было сродни наркотику, попробуешь один раз и остановиться уже не сможешь никогда! Мало кто поймет... Это тяжело передать словами... Да, там грязно, да, там, безусловно, темно и, даже ежику понятно, что это весьма опасно! Но... но... но... Ощущение тайны, мистика подземного мира... Как можно передать те чувства, когда ты находишься глубоко под землей, где уже долгое время не бывала нога человека, словно в другом, неизвестном на поверхности мире... Одного взгляда в бездну бывает достаточно, чтобы бездна увидела тебя... А дальше все предрешено – ты обязательно, рано или поздно, вернешься.

    С Самсоном ее друзья и познакомили. Добродушный здоровяк 26 с лишним лет и мелкая, шустрая, огненно-рыжая 20 летняя девчонка сразу сдружились. Он и взял ее под свое «крыло», сделав своим «птенчиком», а по совместительству напарником.

    Конечно, брать с собой девушку шаг рискованный - подземелья умеют давить на людей, а истерики тут долго не живут. Но Лайка доказала, что с нервами у нее порядок и она готова, ради возможности спуститься в подземный мир, и учиться, и терпеть, и помогать. Кстати, кличка «Лайка» появилась у нее во время второй вылазки, благодаря забавному случаю. После «турне» по стокам, в относительной близости от станции «Севастопольская», они вылезли на поверхность через один коллектор, оказавшись в довольно смрадном переулке и до икоты напугав местного бомжа. Тот тут же покрыл усталых ребят трехэтажными конструкциями. Но не на того напал! Закусившая удила девушка, ответила ему такими эпитетами, что бомж осекся, покраснел, а затем, спустя пару минут, когда Лайка, наконец закончила «фразу» переросшую в монолог, спокойным голосом сказал, обращаясь к Самсону: «Ну деваха у тебя... Злющая, как собака и лает умело...»

    Вот с тех пор и стала Лайка – Лайкой.

    Видимо судьба решила в этот раз испытать Катю на прочность.

    Маршрут, которым сегодня отправились диггеры, проходил не так далеко от станции «Чертановская» . Уже только одна эта мысль заставляла взвыть от отчаяния. Про эту станцию ходило много слухов... Оправдывая свое имя, станция была полна чудин... Сколько про нее рассказывали сложно упомнить: гигантские крысы, черти, привидения, маньяки – кого там только не «поселили»!

    Когда ты находишься под солнцем, от всякой мистики легко отмахнуться рукой. Но здесь, в подземном мире, свои правила. И безопаснее для здоровья их соблюдать.

    Катя потуже затягивала жгут на покалеченной ноге, когда услышала подозрительный шорох. Фонарь в одно мгновенье оказался в бледной руке девушки. Так и есть. Крысы. Серых всеядных паразитов манил запах крови, но они пока не решались приблизиться – Лайка видимо не создавала впечатления безобидного трупа.

    - Пошли прочь, сволочи! – девушка метнула в грызунов оказавшийся под рукой камешек, который с глухим стуком врезался в стену. Не громкое эхо отразилось от этих самых грязных, старых стен.

    Ужас липкими руками тянулся к сердцу. В мысли лезла всякая чертовщина, мешанина из детских страхов, фильмов ужасов и страшных историй более опытных диггеров. На спине устроили марш мурашки.

    Луч фонаря проскользил вперед и выхватил стену.


    - Тупик, - облегченно выдохнула Лайка и кое-как повернувшись, стараясь как можно меньше тревожить ногу, посветила назад.

    Луч фонаря выхватил из тьмы серые стены, по одной из которых стекала тонкая струйка, казавшейся черной, воды, пыльный бетонный пол и... Провал уходящего в темноту тоннеля.

    Кошки, скребущиеся на душе, взвыли в один голос. Лайка была уверена, что свалилась в некий отстойник – небольшое хозяйственное помещение, типа кладовки... Конечно, в подавляющем большинстве случаев, в такие комнатушки люди попадают через двери, а не через дырки в потолке, но когда хочешь себя успокоить – в любую чушь поверишь.

    Теперь же очаг всех страхов девушки поселился именно в этом провале тоннеля, на расстоянии предела немалых сил и возможностей фонарика.

    Прислонившись спиной к стене, Катя вновь занялась ногой, бросая нервные взгляды карих глаз вдаль коридора. Ее счастье, что сломанная кость (хотя где тут счастье?!), хоть и прорвала кожу, но не так сильно, как могла бы. Кровь не желала остановиться, медленно и степенно набухала на ране. В голове тут же всплыли, словно трупы со дна озера, мысли о смерти из-за потери крови и о том, как быстро человек теряет в таком случае сознание... Шорох из угла. Снова крысы! И уже ближе...

    - Самсон, умоляю, скорее... – прошептала девушка.

    Вдруг она услышала шаги. Но нет, не сверху. Из темного провала тоннеля.

    Шаги и вторящее им эхо потихоньку приближались. Рука Лайки стиснула электрошокер. Слухи о маньяках и безумцах в лабиринте метро и канализации тоже не редкость... В лучшем случае незнакомец мог оказаться диггером, так как здесь не проходила юрисдикция работников метрополитена. А в худшем... Кто знает...

    - Эй, приятель! – донеслось из темного провала и в луче света показалась невысокая, но крепкая фигура с каким-то странным по форме багажом за спиной.

    Лайка многозначительно щелкнула электрошокером, голубой разряд которого разорвал тишину вокруг громким треском.

    Незнакомец успокаивающе поднял руки.

    - Тише, приятель, тише! У меня нет никаких дурных мыслей! – не опуская рук он подошел чуть ближе, чтобы его можно было рассмотреть.

    Среднего роста широкоплечий парень щурился от яркого света фонарика, бьющего ему в глаза. Темные волосы собраны в короткий хвост, в левом ухе блестит сережка-кольцо. Одет он был почти так же, как и Лайка, вот только цвет его одежды был черным. В правой руке он держал какую-то трость.

    - Может, ты перестанешь мне в рожу светить? – недовольно поинтересовался он. Лайка чуть отвела свет фонарика.

    - Тройное мерси, - поблагодарил он, а затем пошел было вперед, но голос девушки остановил его.

    - Еще два шага и получишь разряд!

    Незнакомец немало удивился:

    - Девушка?

    Ох, как это бесило Лайку! Она, девушка-диггер, всегда вызывала именно такую реакцию у представителей мужского пола, если конечно не смех...

    - Тебе принципиально кто в тебя разряд пустит – человек с грудью или с чл***м? – прошипела она.

    - Ты права, это положение дел не меняет, - улыбнулся парень. А улыбка-то какая красивая – открытая и, что удивительно, искренняя. Словно маленькое солнышко во мраке.

    - Можно спросить, что ты тут делаешь одна?

    - Хотела задать тебе тот же вопрос.

    Плюнув на порядок очередности, парень ответил:

    - Исследовал тоннель.

    - Без света? Обладаешь ночным зрением? – ядовитый смешок.

    Парень почесал голову.

    - Нет, к сожалению. Решил поэкономить батарейку, - он помахал палкой, - использовал практику хождения на ощупь, чтобы в темноте не провалиться куда.

    Сам того не желая, незнакомец пустил меткую шпильку в адрес девушки.

    - А почему один?

    - Так получилось... Теперь волк-одиночка – улыбнулся он, - может ты поведаешь откуда здесь взялась, красавица?

    Лайка задумчиво смотрела на парня. Свет ее фонарика уже не слепил диггера, но мешал рассмотреть ее. Поэтому «красавица» было видимо сказано наугад.

    - Отдыхаю.

    Что-то мягкое проскользнуло рядом с ее бедром. Девичий визг, многократно усиленный эхом, мог оглушить даже каменного идола с острова Пасхи.

    Откинув мерзкого грызуна от себя, девушка уронила фонарик, который подобрал парень.

    - Ни фига себе... – присвистнул он, увидев ногу бледной и злой, как сам черт, девушки, - и долго ты тут отдыхать будешь?

    Карты были раскрыты.

    - Мой напарник пошел за помощью...

    - Тебе нужно вправить кость, - парень пошел было к ней, но вновь раздался треск электрошокера.

    - Слушай, - мягко сказал он, - я понимаю, что доверять в катакомбах первому встречному глупо и опасно, но у тебя аховая ситуация! Или мы вправим кость и наложим шину или скоро тебе придется отбиваться от полчища заинтересовавшихся кровью грызунов - решать тебе.

    Лайка закусила губу.

    - Ты можешь вправить?

    - На твое счастье, я медик по образованию... Правда не хирург, но знаний в этой области хватит.

    Крысиный писк поставил точку в сомнениях.

    - Давай...

    Парень ловко и аккуратно снял наложенный Катей жгут.

    - Закуси что-нибудь, я второй такой атаки ультразвуком не перенесу... Это пофигже твоего шокера, - ухмыльнулся он.

    Когда девушка закусила рукав свитера, прятавшегося под курткой, незнакомец вздохнул:

    - Итак, на счет три... Раз...

    Резкое движение. Нога взрывается болью. Если бы не закушенный рукав, местные крысы передохли бы все до одной от взрыва мозга с помощью звука. Перед глазами пляшут разноцветные круги.

    - Все, уже все... Тихо, тихо... – парень колдовал над ее ногой, используя ее аптечку, но Лайка с трудом соображала, что он там делает...

    Через пять минут он закончил фиксировать раненную конечность Кати.

    - К врачу, конечно, все равно идти придется, гипс и рентген необходимы... – вытерев рукой пот со лба сообщил он.

    - Спасибо... – пролепетала девушка.

    - Надо же, ты не только язвить умеешь! – улыбнулся парень, - Я Бард.

    - Лайка... – представилась Катя.

    - Меткая погремушка, тебе идет.

    - А тебя почему Бардом прозвали?

    - Потому что в душе я музыкант, - картинно вздохнув, ответил парень, - а затем снял со спины чехол, - да и на практике тоже!

    Лайка с изумлением смотрела на гитару.

    - Ты что ее с собой на вылазки таскаешь? – более неординарного поступка она припомнить не могла. Были, конечно, и у диггеров свои тараканы: некоторые не мылись пару дней перед спуском, чтоб не отвадить удачу, другие считали плохой приметой брать с собой вещи белого цвета (да и не практично), а кто-то мог ходить в одной и той же «счастливой куртке» пока та не истлеет прямо на плечах... Но носить с собой громоздкий музыкальный инструмент??

    Бард стушевался.

    - Как то так...

    Повисла неловкая тишина. Уставшая от боли и нервного напряжения Катя прикрыла глаза. Конечно, не время было спать, но физиология есть физиология.

    Мелодичные переливы струн вывели ее из полусна.

    Она открыла глаза. Бард, улыбаясь, сидел напротив нее, облокотившись спиной на противоположную стену. Его пальцы ласково перебирали струны черной гитары. Взяв пару аккордов, он заиграл мелодию. Эхо подхватывало и разносило чудесные звуки на многие-многие километры подземного царства. Звуки, столь не свойственные этому миру. Звуки, которые никогда здесь раньше не знали. Музыку.

    -Луч солнца золотого тьмы скрыла пелена,
    И между нами снова вдруг выросла стена – запел Бард. Его глубокий, бархатистый голос очаровывал, казалось, даже вековую темноту, которая клубилась вокруг них.

    - Ночь пройдет, наступит утро ясное,
    Знаю, счастье нас с тобой ждёт.
    Ночь пройдет, пройдет пора ненастная,
    Солнце взойдёт.
    Солнце взойдёт...
    Бард пел, а во тьме словно расцветали образы верхнего мира. Свежий ветер... Звезды... Ночные поля под полной бледной луной... Как могут такие простые вещи, которые мы видим так часто вызывать, такую тяжесть на сердце здесь, где никогда не было солнечного света? Небо всегда над нами, но ценим мы его лишь потеряв.

    - Петь птицы перестали.
    Свет звёзд коснулся крыш.
    В час грусти и печали
    Ты голос мой услышь.

    Ночь пройдет, наступит утро ясное,
    Знаю, счастье нас с тобой ждёт.
    Ночь пройдет, пройдет пора ненастная,
    Солнце взойдёт.
    Солнце взойдёт...

    Бард уже давно перестал играть, а эхо все разносилось вокруг, словно старалось сохранить эту драгоценность, которая не умолимо утекала, словно вода сквозь пальцы.

    Лайка только сейчас поняла, что во время песни затаила дыхание.

    - Это было потрясающе, - тихо сказала она.

    Парень смутился и широко улыбнулся, снова почесав голову.

    - Давненько я не играл для прекрасных девушек... Рад, что осталась еще сноровка!
    Лайка первый раз улыбнулась ему в ответ. Боль в ноге немного отступила, а страх так и вовсе пропал, развеялся благодаря чудесной песни Барда.

    Катя открыла свой рюкзак и, немного покопавшись в нем, извлекла пачку сигарет.

    - Будешь? – предложила она диггеру. Тот с таким вожделением взглянул на заветную пачку, что стыдно признаться, но проснулась у Кати зависть к сигаретам...

    Взяв одну, он со смаком и блаженством закурил. Затем выпустил тонкую струю дыма в воздух.

    - Спасибо, Лайка. Ты мне подарила минуту в раю, - довольно протянул он.

    Девушка ухмыльнулась.

    - Свои закончились?

    - Угу.

    Так они и сидели на полу, при свете одного фонарика, куря дешевые сигареты и болтая о всякой ерунде. На какое-то короткое время оба забыли о том, что находятся глубоко под землей, что вокруг темный и опасный гигантский лабиринт.


    Звук многочисленных шагов сверху предвещал появление «спасателей».

    - Лайка! – позвал ее встревоженный голос Самсона. Бард и девушка одновременно вскинули головы.

    - Мы здесь! – отозвалась Катя.

    Вздох облегчения откуда-то сверху.

    - Аккуратнее там! Потерпи еще немного, мы сейчас выломаем эту решетку! – судя по грохоту слова Самсона не были пустой угрозой.

    Парни чем-то там орудовали пару минут, подняв целое облако пыли, но в результате решетка с натужным стоном и громким звоном упала на бетонный пол. Вслед за ней вниз спрыгнул Самсон. Парень был настолько бледен и встревожен, что Кате стало даже совестно, что она так резко с ним говорила час назад. Он же правда за нее волновался.

    - Ого, ты мне не говорила, что умеешь... так... – напарник оценивающе оглядел зафиксированную ногу девушки.

    - Это не я, это Бард... – Лайка кивнула в его сторону головой.

    - Кто? – удивился Самсон.

    - Он... – девушка повернулась к диггеру... Красивого парня с гитарой не было. Пыль на полу лежала все таким же не тронутым слоем, даже его следов из тоннеля не было.

    - Лайка, ты в порядке? – похоже Самсон встревожился еще сильнее.

    Рядом с ним приземлился еще один их общий знакомый – вечно всклокоченный парень по кличке Воробей.

    - Леди, Ваши рыцари прибыли на помощь и готовы освободить Вас из заточения! Надеемся, что нас будет ожидать достойная награда, - подмигнул он, но девушка и не посмотрела на него.

    Она ничего не понимала. Куда делся Бард?

    - Самсон, но он же был тут... Только что! Мы с ним вместе курили... Он был с гитарой...

    Парни переглянулись.

    - Лайка, ты сигареты курила или что? Как тут мог кто-то оказаться? Сюда только через потолок, как Ваше Величество и сделало, попасть можно!

    - Ты с ума сошел, Воробей?! Вон тонне... – Лайка повернулась вместе с фонариком и осеклась. Стена. Никакого прохода. Тупик.

    - Я чет не пойму, вы там на пмж решили остаться? – донесся с верху голос Макса, - вылезать будете?


    Через час Лайка оказалась на поверхности, вместе со всеми своими «рыцарями». Не хватало только Барда. Парни уверяли ее, что ей он привиделся – галлюцинации довольно обычное явление в подземном мире, даже без допинга в виде алкоголя или наркоты. Но девушка настаивала на своем. Вместе с Воробьем и Самсоном они начали наводить справки. Долго искать не пришлось – матерый и известный в своем кругу диггер по кличке Капитан, в нынешней интерпретации Кэп, сам связался с ними.

    Они встретились все вместе в одном из баров города, несмотря на то, что девушка все еще была в гипсе, парням пришлось привезти ее туда. Это было куда проще, чем отмазаться от нее.

    Макс, Воробей и Самсон не спеша потягивали пиво, пока Лайка рассказывала Кэпу о том, что с ней произошло.

    Когда ее рассказ закончился, мужчина вздохнул и некоторое время молчал, о чем-то задумавшись.

    - Как твоя нога? – поинтересовался он у Кати.

    - Жить буду, - фыркнула она, откинув с лица непослушную рыжую челку, - о шпильках правда пока забыть придется.

    Мужчина усмехнулся. Но его лицо почти сразу снова стало серьезным.

    - Я знаю Барда. Мы с ним вместе совершили свои первые спуски.

    Лайка хотела перебить, но мужчина жестом велел ей молчать.

    - Мы тогда только закончили второй мед. Молодые, горячие были, хотели приключений и острых ощущений... Бард всегда был душой компании, он повсюду таскал свою Людмилку – черную гитару. Сколько раз мы с ним пререкались из-за этой гитары во время спусков… – Кэп покачал головой. Его серые, мудрые глаза горели огнем воспоминаний. Он снова переживал свои первые спуски в компании лучших друзей.

    - Лет десять назад это было. Не было у нас тогда еще достойного снаряжения, а залезали иной раз в такие места, в которые и сейчас ходить не рискуют. Вот в одну из таких вылазок и случился обвал...

    Мужчина посмотрел в широко распахнутые карие глаза Лайки.

    - Мы бежали со всех ног... Обвал был силен – пару коридоров завалило полностью. Мы не сразу поняли, что Барда с нами нет...

    Вздох.

    - Так и не нашли его... Пытались разобрать коридор, но куда там... Все намертво встало – с места не сдвинуть... Лайка, - обратился он к девушке, - ты в точности его описала... Я его таким и помню. Что хотите думайте ребята, но вот что я вам скажу – не знаю существует ли белый спелеолог* я его не встречал, но Бард точно придет на помощь, если она понадобится.


    Когда Лайка окончательно поправилась, она вновь стала спускаться в подземный мир. И каждый раз, когда собиралась возвращаться на поверхность, оставляла где-нибудь на видном месте пачку сигарет.





    Посвящается всем исследователям подземного мира.


    *Белый спелеолог – дух погибшего спелеолога, обитающий в пещерах и подземельях, в том числе и катакомбах метро. Приходит на помощь заблудившимся людям, приводит их к выходу на поверхность.
    Taylor_and_Feofan и SobakaPunk нравится это.