Очерк о дружелюбности в играх

Тема в разделе "Оффтопик", создана пользователем X, 14 ноя 2014.

  1. X

    X Играет за мобов
    Команда форума

    Вечерняя проповедь от Икса.
    @Мяурицо, я приношу свои извинения, если моя реакция в IRC показалась обидной или несправделивой.

    Это и так понятно, что на просьбу дать гайд по квесту человек ожидает ссылку на гайд.
    Но когда отправка на "базы" в контексте "ну посмотри там сам" происходит по каждому, даже простяцкому вопросу, я вижу в этом две проблемы:
    1. Игрок не чувствует, что ему здесь рады.
      Не найдя других причин оставаться, выходит из сообщества. Его здесь ничто не держит: на его вопросы отвечают с укором, гильдии/друзей здесь у него так и не образовалось.
    2. Игрок выпадает из чата и больше склонен к одиночной игре, потому что вместо разделения игрового опыта с другими, сам находит всё необходимое для эффективной игры в соло.
      Тогда, как мог разделить его на гильдию или хотя бы просто местный круг общения, сформировавшийся бы из тех, кто ему когда-то помог.
      Из простых мелочных вопросов растут контакты и взаимоотношения с другими. Это углубляет привязанность к игре, человек получает от неё больше удовольствия и пролонгирует своё пребывание, множа его интересность и ценность не только для себя, но и для других. Просто вспомните, как вы начинали.
    Сейчас я не про барддансный квест, а про участившие случаи ранее, где это выражено ярко.
    Реакция Скрипки (вчера, кстати, вполне обоснованная) дала повод обрисовать своё видение детальнее.
    Это попытка поделиться наблюдениями об общей ситуации, а не обсуждение конкретных высказываний.

    Мне хочется выразить своё отчаяние об этом только потому, что вижу разницу между разными ресурсами в том, как их основная часть пользователей встречают, общаются и взаимодействуют с новичками. Буду честен: есть сервера, где чувствуется, что тебе здесь не рады, а есть места, куда я бы даже сегодня пошёл играть исключительно ради тех людей, кто там играет. Они интересные, открытые и дружелюбные, а значит, что я смогу привнести в их жизни что-нибудь новое, а они - мне. Они к этому открыты, ровно как и я.

    И вчера, на вопросы Скрипки, и днями ранее с другими игроками, некоторые игроки в #main отвечают с претензией на "чё ты сам там не посмотришь", "я потратил ровно 7 секунд на поиск, в поиске всё есть", "ну @команда же ну, это же все знают лол", "чё взялся раз незнаешь" или другие вариации.
    Это заставляет человека чувствовать себя виноватым в том, что он этого ещё не знает, раз это демонстративно осуждается. Хотя всё, что он сделал - это задал вопрос. В результате, он не будет задавать его вновь, и на форуме будет ещё -1 человек, который мог бы наполнить его контентом. Агрессия в сообществе - одна из причин снижения общей активности.

    По каким-то причинам, культурно в русскоязычных сообществах (форумах, чатах, сходках) принято высмеивать вопросы тех, кто ещё не прошёл порог неких "очевидных" знаний.
    На IT-форумах, например, это порой единственный способ выделить себя среди остальных. Он работает - человек выделяется и ему подобные проявляют к нему уважение, спасибкуют его ответы в духе "ты там совсем лох что ли это все и так знают". Проблема в том, что такое поведение не несёт пользы. Он не понимает, что чем агрессивнее к пришедшему, тем меньше у него повода оставаться здесь. В итоге в сообществе остаются только "деды", расходящиеся через какое-то время по семьям/работам, оставляя сообщество пустым.

    РО - априори социальная игра, в которой общение - неотъемлемая часть.
    Обсуждение игрового опыта входит в это, и я действительно не вижу ничего плохого в том, чтобы делиться тем, что ты уже знаешь: использовать полученный опыт для несения пользы другому, кто им интересуется. Раз тебе скучно, поделись тем, что для тебя уже бесполезно, с кем-нибудь ещё. Я говорю не о предметах, а знаниях даже простых вещей.
    Помоги другому, подскажи или проведи его. Это даст ему повод углубиться в игру, а позже, возможно, вы встретитесь на одном поле битвы или в одной гильдии. =)
    В конце-концов, это просто даст удовлетворение в том, что очередные 15 минут были проведены не зря.


    Лично мне бы хотелось сделать FreeRO таким местом, в которое хочется приходить вновь.
    Это один из, не менее важных, способов этого добиться.
    Если мы хотим привлекать новых игроков, мы должны быть готовы отнестись к ним с пониманием, встать на их место и представить, что они рассчитывают получить в ответ на свой вопрос.

    Конечно, это не обязанность, и я не имею права осуждать за то, что игрок этого не делает.
    Но это та самая помощь, которую вы можете оказать не только проекту, но и прежде всего себе - инвестировав своё время в чужую мотивацию возвращаться сюда. В конце-концов, чаще всего она не требует особых усилий.


    Да. Не нужно поощрять лентяев, которые только и дело, что заходят в игру и "дайте мне 150кк и шмотик там какойнить, а то играть ваще неочем))))".
    Но прежде, чем сделать о них поспешный вывод, попробуйте пронаблюдать за его поведением хоть какое-то время. Хотя бы пару дней, пока он в игре.
    Последнее редактирование: 16 ноя 2014
    Taylor_and_Feofan, SelfTitled, Tanr и 3 другим нравится это.
  2. Мяурицо

    Мяурицо Игрок

    Позвольте не согласиться. Во первых, такие проявления присутствуют во всех играх и соотношение "злых" членов комьюнити и "добрых" везде одинаковое, как в играх так и в странах.

    На счёт второго, это извечная проблема как виртуального пространства так и реального. Если ты человеку не написал 10 скобок или не улыбаешься в 32 зуба, и говоришь спокойно, нейтрально и без лишних слов - то ты моральный урод который ни за что обижает человека и главное грубит ему. Это большая проблема в России, люди не знают что можно вести диалог без излишней эмоциональности. Да и по сути давно пора на все факультеты ввести помимо "Русский язык" ещё и "Русский язык и культура речи", это было бы очень полезно. Хотя в силу того что 95 % наших студентов не делают ровным счётом ничего, это принесёт мало пользы. Но это так, уже процессы более серьёзные и глубинные.
    Devil van Horn нравится это.
  3. X

    X Играет за мобов
    Команда форума

    Спасибо за мысли! =)

    А я вот наблюдаю обратное:

    - Есть места, где любое токсичное поведение модерируется.
    Это не оставляет выбора агрессорам, кроме как уйти, если они не умеют общаться по другому, или изначально приходят порезвиться своими мамковыми подковырками.
    Их уход, кстати, делает сообщество привлекательным для вступления в него более творческим и открытым людям (они влияют на сообщество больше остальных), которые ранее избегали эту игру в том числе из-за обилия агрессоров.
    - Есть места, где токсичное поведение не приветствуется и остро критикуется большинством самих играющих.
    Обычно, это места, выросшие из малого сообщества, у истоков которого заранее стояли люди, склонные к взаимопониманию. Они продиктовали ценности и принципы общения внутри. Агрессоры в них чувствуют себя ущемлёнными и не задерживаются надолго.

    А есть места, где ничего толком не модерируется и любовь к чужим матерям процветает почти в каждом топике. Что делает это место интересным только тем, кому нравится такое общение, остальные проходят мимо.
    Проецируя на RO, мы все уже увидели достаточно примеров других сообществ, где это считалось допустимым. Топики в них пестрят гнильём и не несут полезной информации. Это заставляло остальных не вести публичной деятельности в нежелании получить в свой адрес предсказуемых унижений. В итоге, эти места закрываются, а среди последних сообщений этих форумов пестрят одни неадекваты.

    Пример из жизни:
    Круг знакомых по интересам, относящихся друг к другу с уважением не из авторитарных побуждений.
    Круг знакомых, где треть пытается позиционировать себя лучше/умнее/опытнее других вне зависимости от того, как это воспринимается остальными участниками.

    Где бы Вам захотелось проводить время?
    Если соло - не вызвано ли это негативным опытом пребывания во втором?

    Если кол-во "дружелюбных" среди активных игроков подавляющее, игра по праву присваивает себе статус: "friendly community", который привлекает тех, кто ищет именно живого здорового общения и совместной игры.
    RO - это совместная игра. Привязанность к ней возникает именно в результате взаимодействием с другими, какими бы они ни были.
    Мы можем предпринять усилия к тому, чтобы это сохранить в том или ином масштабе.


    Я не знаю ни одной подобной ситуации. Давайте рассмотрим её детальнее?
    В нынешнем виде, это больше похоже на крайность.

    Если в разговоре возникает недопонимание, об этом можно сказать собеседнику. Спросить, что именно вызывает такую реакцию, как "моральный урод", выразив заинтересованность в налаживании взаимоотношений.

    Абзацем ранее, Вы утверждали, что все страны равны в количестве злых и добрых. =)
    Я не согласен с тем, что описанный Вам пример имеет какую-либо связь с к конкретной областью проживания. Как и... если честно, я пока не совсем понимаю суть претензии. Нам нужен пример.

    Я думаю, что это больше связано с психологией человека (воспитанием/окружением/местными принципами ещё с детства), чем с его знанием языка/культуры речи.
    На это указывает убеждённость в том, что большинству это не будет интересно: почему интерес к тому, чтобы понимать друг друга, заранее отсутствует? Чем это продиктовано?
    Последнее редактирование: 14 ноя 2014
  4. Мяурицо

    Мяурицо Игрок

    Смешно сказать, но культура речи это не только культура речи, так как культура это больше чем культура в её простом понимании.
  5. X

    X Играет за мобов
    Команда форума

    Желание относиться к другому с пониманием диктуется побуждениями.
  6. Rin

    Rin Игрок

    ниасилил
  7. X

    X Играет за мобов
    Команда форума

    TL;DR
    Проявляйте тёплый приём к новым игрокам и игрокам в принципе.
    Нам нравится возвращаться туда, где нам рады.
  8. Мяурицо

    Мяурицо Игрок

    Это да.
  9. Slick

    Slick Read Only

    Потому что иначе иксе начнёт наезжать на вас и высказывать вам претензии, от чего в первую очередь будут в шоке новые игроки, что отпугнёт их от сервера. Поэтому, ради бога, будьте добры с новичками, не дайте иксе их отпугнуть.
    Architects, Taylor_and_Feofan и X нравится это.
  10. WallisS

    WallisS Игрок

    я не осилила всю вашу переписку, осилю чуть позже, но вот вам моё мнение, я ж в каждой бочке как водится)
    когда задают вопрос проще действительно отослать на сайт и форум, и люди которые сами не догадываются найти уютную базу по игре меня искренне поражают. Играя в по почти 10 лет я все равно не помню наизусть все квесты и весь дроп. Следовательно мне, чтобы помочь игроку придётся бегать между базой и игрой, а это он может и сам. Тем более рассказать квест на профу, это порядка часа в привате с игроком.
    Хотя как ни крути Мяу часто излишне резок...
  11. X

    X Играет за мобов
    Команда форума

    Спасибо за мнение, но лучше было дочитать =)

    Это и так понятно, что на просьбу дать гайд по квесту человек ожидает ссылку на гайд (она просила рассказать о квесте, а не пересказать его).
    В посте был сделан акцент: речь не о том, что все виноваты, раз не начали построчно цитировать гайд, а о том, что в последнее время по многим, даже простым вопросам, игроки реагируют на вопросы новичков с возмущением "чёж ты в поиске то найти не смог???", что ведёт к 1) их дальнейшему усолированию в поголовном "я нагуглю себе всё, что мне нужно"; 2) демотивации что-либо вообще ещё спрашивать в дальнейшем.
  12. WallisS

    WallisS Игрок

    Вы не правы.
    Во первых мой пост вызван не тем, что я не дочитала, а тем что я хотела обосновать свое мнение.
    Во вторых то что вы называете "дружелюбием" ведет к тому, что в чат несутся тонны идиотских вопросов новичков, ответы на которые милое создание могло бы найти и самостоятельно. Возможно нахальное "че ж ты не нагулил" не самое верное решение, но отсылать на сайт с базой надо. Я понимаю задавать вопросы по билду, по скилам, по наличию подходящей базы, но все же каждому опытному игроку хочется избежать навязчивых вопросов новичков, как следствие игроки начинаю даже грубить.
  13. SD

    SD Игрок

    Давать ссылки в чате в общем-то бесполезно: они не кликабельные. Да и кто вообще помнит точные ссылки? Лично я без истории в браузере вообще ничего не найду.
  14. Мяурицо

    Мяурицо Игрок

    "часто". мы наверное уже 10 лет вместе, я то пропустил что-то.
    И да, это тоже скажут грубо. Люди они такие. Всё что не в их представлении правильности - не правильно.
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2014
  15. X

    X Играет за мобов
    Команда форума

    Об этом и тема. Всё можно найти самостоятельно, но если все игроки абсолютно всё будут делать самостоятельно, они будут больше расположены к игре соло, а #main будет пустовать, а все, кто заходят в игру, будут дивиться "где же весь онлайн? почему не идут пати?", в то время, как все разбредаются по всем локациям для каких-то своих соло-целей, в которых даже не всегда замечают #main.

    Если вопросы в чате кажутся навязчивыми, и вы не знаете ответа, вы можете на них не отвечать. На них грубить не обязательно.
    Пожалуйста, не путайте с крайностью вида "ало а что с гостринга падает??? ответьте срочна" 10 раз подряд в чате с базовыми вопросами по игре. Это другая категория игроков, я посвятил ей "P.S." в первом посте. Эгоистов-лентяев поощрять не нужно, но им можно прямо объяснить, почему их поведение раздражает. Я уже делал это днями ранее, чаще всего они слышат просьбы, если они оформлены по-человечески, а не "заткнись задолбал уже".

    Мы рассматриваем здесь остальные случаи:
    Недавно начавший игрок видит, что в чате есть активность, и предполагает, что его участники уже имеют определённый опыт игры. Он хочет задать им вопрос, и надеется услышать запрашиваемую информацию.
    Когда игроки взаимодействуют с новичком, он не чувствует себя брошенным в этом мире пока сомнительной для него ценности.

    Я обратил на это внимание потому, что Вы написали, что не дочитали пост, и прокомментировали только его первую часть про гайд. =)
  16. X

    X Играет за мобов
    Команда форума

    К чему это адресовано? :rothink:
  17. Я когда начала играть в Ро не знала тоже многое и потом когда перестала играть и забыла все просто ввела в поисковой строке в Гугле все что хотела узнать - это проще и быстрее. Зачем разводить мелодраматическую линию? 495895-11001447-640-360.jpg
  18. X

    X Играет за мобов
    Команда форума

    Призыв быть более интерактивным в помощи новичкам мне не кажется чем-то сантабарбарным.
    Вы к поиску уже привыкли, а есть те, кто рассчитывает на общение через обмен опытом.
  19. _Tali_

    _Tali_ Игрок

    Когда я только начала играть, на 2 или 3 день игры я искала кафру в пронте и не могла ее найти!!!)) И даже вопросы задавала в общий чат, правда это было не на этом сервере. Мне никто не ответил. Я расстроилась, ушла. Потом задала вопрос о кафре знакомому- он покрутил пальцем у виска и показал мне несколько кафр!!! Самое интересное, что сама я их действительно не видела- там много игроков было, а я отличить реальных игроков от нпс не могла тогда)
  20. Rin

    Rin Игрок

    -_- я не знала как использовать лук и стрелы неделю арчером руками порингов рубила
    Taylor_and_Feofan и AlexaWhite нравится это.