Гомики и криты

Тема в разделе "Игровые вопросы", создана пользователем Amigo, 13 окт 2014.

  1. Amigo

    Amigo Игрок

    Здравствуйте господа.

    В статах у своего гомункулуса обнаружил значение шанса критического удара. За все время прокачки гомункулуса(а это пара дней(!)) - ни разу не видел выпадения крита.

    После чего, погуглил немного и нашел информацию о том, что гомункулусы не способны критовать.

    Так же, я подозреваю что перфект доджа у них тоже нет.

    Возникает вопрос - почему?
  2. Slick

    Slick Read Only

    Потому что гомы не игроки, а мобы, по сути своей. Мобы критовать не умеют (то, что выглядит как криты у некоторых мобов - отдельный скилл). Вопрос, почему механика такая а не другая - надо задавать корейцам, которые придумали ро таким, какой он есть.
  3. X

    X Играет за мобов
    Команда форума

    Но здесь стоит упомянуть, что некоторые вещи в Ragnarok внедрялись без особого энтузиазма со стороны разработчиков, поскольку graffity, как и многие другие предприятия, страдают от влияния коммерческих приоритетов на качество выпускаемой продукции.

    Кто-нибудь знает, действительно ли информация о шансе крита ни на что не влияет в игровом процессе с гомунклом?
  4. Slick

    Slick Read Only

    Блин блинский, иксе, такие вопросы от тебя порой убивают. Ну ладно, ты не играешь, можешь не знать, но у тебя блин на руках сорцы эмулятора, неужели так сложно посмотреть? Нет, шанс крита ни на что не влияет у гомункулов, нету у них критов. А вот сам лак как стат - таки влияет, потому что от него ещё и урон немножко растёт, и резист к статусам тоже.
  5. Amigo

    Amigo Игрок

    Забавно. Откуда такая информация ?
    Я вот только нашел частично информацию о статах гомиков:

    ATK = Floor((STR + DEX + LUK) ÷ 3) + Floor(Level ÷ 10)
    MATK = Level + INT + Floor((INT + DEX + LUK) ÷ 3) + Floor(Level ÷ 10) × 2
    HIT = Level + DEX + 150
    CRI = Floor(LUK ÷ 3) + 1
    DEF = (VIT + Floor(Level ÷ 10)) × 2 + Floor((AGI + Floor(Level ÷ 10)) ÷ 2) + Floor(Level ÷ 2)
    MDEF = Unknown
    FLEE = Level + AGI + Floor(Level ÷ 10)
    ASPD = Unknown

    src - http://irowiki.org/wiki/Homunculus_System, Homunculus Stats and Skill Points

    Если быть точнее - я не нашел подтверждения того, что гомы критуют (или какое либо воспоминание CRIT или LUK значения)
  6. X

    X Играет за мобов
    Команда форума

    Если у меня нет информации о том, почему гомунклы не критуют, почему я не могу спросить её у играющих, хорошо познавших гомунклов за это время? Они могли уже задаться этим вопросом прежде, а у меня до этого просто не возникало в этом потребности. Это нормальная ситуация.
    Руководствуясь интерфейсом, действительно возникает любопытство, для чего было добавлено отображение рассчёта крита, если оно не используется по факту.

    Ответ "так задумали корейцы" без отсылок к соответствующим обсуждениям или анализу на других ресурсах не помогают понять причину этого явления.

    Поиск ответа с исходников (с другого конца) может занять больше времени. Хоть какой-то ориентир от игроков, которые уже задавались этим вопросом, ускорит анализ. Это недостаточно приоритетная тема, чтобы приостанавливать остальные дела.
    Amigo нравится это.
  7. Slick

    Slick Read Only

    Другого ответа нет, и не может быть. Как будто это единственная странность в интерфейсе (то что у гомов есть в окошке строчка с информацией об аксессуаре никого не смущает?). Да, это одна из странных корейских штучек, ничего не поделать. Возможно они что-то планировали-планировали, да не выпланировали.

    Это единственный способ узнать, как обстоят дела на самом деле. Когда я играл и интересовался механикой, я все подобные вопросы решал именно изучением исходников. Несколько затруднялось это тем, что исходники доступны только "чистой" eAthena, а на серверах могут быть нюансы... НО у вас-то такой проблемы нет! Сейчас - уж простите, мне лень проверять, как вы там говорили - "недостаточно приоритетная тема".

    http://irowiki.org/classic/Stats#LUK
    Это применительно к игрокам в первую очередь, но мне помнится что бонусы к атаке и резистам будут актуальны и для гомункулов(как минимум бонус к атаке от лак есть в формулах для гомов, но не факт что приведенные формулы актуальны - они для renewal приведены). Курить сорцы - лень, если интересно - можете сами озаботиться этим.
  8. X

    X Играет за мобов
    Команда форума

    Вы, как и я, могли прежде не сталкиваться с трактовкой этого функционала теми, кто уже задавался этим вопросом более детально.
    До тех пор, пока мы не встретили достоверные обсуждения об этом, например с топиков iRO или eA/rA, мы не можем утверждать, что он не используется, поскольку это лишь наше предположение.

    Это способ узнать, как обстоят дела в эмуляторе, но он не поможет понять, должен ли этот параметр учитываться в игровом процессе.

    Вся эта тема: анализ о том, нормально ли, что крит у гомунклов не учитывается.
    Ответ на этот вопрос могут дать только тематические обсуждения, в которых однозначно признаётся, что он не используется на официальных серверах, либо мнение игроков, которые уже задавались этим вопросом более детально.
    Сейчас у меня нет ответа на этот вопрос, но мне показалось не совсем верным закрывать его заключением "так задумали корейцы".
  9. Slick

    Slick Read Only

    Скажем так, в эмуле - не используется однозначно. Это значит либо то, что в оригинале так же, либо что программисты eAthena - криворукие мунаки.

    Я и не говорил что так задумали корейцы. Я сказал, что спрашивать надо у них. Потому что доподлинно знают только они. Всё остальное - реализация на конкретных серверах (даже iRo вообще-то не совсем каноничен)
    X нравится это.
  10. Slick

    Slick Read Only

    Загуглил. euRo пойдёт вам как официальный сервер? Вот в темке - однозначно утверждают, что гомы - не критуют. http://forum.ragnarokeurope.com/en/index.php?/topic/73711-homunculusmercenaries-crits/
    Отсюда вывод - в eAthena реализовано так же, как на офф серверах.
    А почему это так - вопрос к граффити. То ли они так задумали, то ли план в тот день был уж очень забористый, то ли хотели сделать и забыли, а потом забили... Суть не меняется. Официально - гомы не критуют.
    Мяурицо и X нравится это.