1. Полный список обновлений за всё время: http://notice.free-ro.com/full.html

Тех. информация Что было с сайтом и форумом 25-26 июня?

Тема в разделе "Обновления", создана пользователем X, 27 июн 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. X

    X Играет за мобов
    Команда форума

    25 июня в ~16:00 MSK наши ресурсы подверглись DDoS-атаке.
    Мы восстановили их доступность к вечеру 26 июня.

    Почему это случилось?
    На протяжении всей жизни проекта, мы стремимся как можно чаще модернизировать и улучшать инфраструктуру, в которой находятся наши сервисы, но исторически получилось так, что наш веб-сервер оказался наиболее неухоженным узлом. К атаке на старичка мы были совершенно не готовы.

    Почему так дооолго?
    Дата-центр не смог отразить атаку своими силами. Наш веб-сервер был отключён от общей сети без предварительного уведомления. Мы узнали об этом уже пост-фактум, с момента, как потеряли доступ к веб-ресурсам.
    Веб-сервер был возвращён в сеть только к утру, в ~08:50 MSK, и с этого момента у нас появилась возможность забрать актуальную копию нужных данных.
    В течение дня мы разворачивали аналогичную инфраструктуру уже на новой технической площадке, параллельно анализируя случившееся. В процессе настройки возникли непредвиденные сложности, увеличившие срок восстановления, но в итоге они были преодолены.

    Результаты
    • Серьёзно улучшено тех. оснащение наших веб-сервисов.
      Это уже давно должно было случится, сформировался подходящий повод.
    • Проект перестал зависеть от скорости реакции операторов датацентра для проведения внеплановых работ. Больше никаких ожиданий до утра.
    • Веб-сервисы стали устойчивее к большим атакам.
    • Извлечён опыт. Теперь мы сможем реагировать на подобные инциденты существенно быстрее.
    Спасибо всем за проявленное терпение.
    Я тоже соскучился по форуму, и я помню про рестарт. =) Появилась возможность вернутся к этому вопросу.
    Последнее редактирование: 28 июн 2014
    Мяурицо нравится это.
  2. X

    X Играет за мобов
    Команда форума

    Мы вернём возможность управления аккаунтом на сайте в ближайшее время.
    А пока вы сможете обратиться за помощью с аккаунтами сюда: gm@free-ro.ru

    Пока форум может местами медлить. Это остаточный эффект после миграции, действуют неоптимальные параметры. После оптимизации он начнёт работать даже быстрее, чем прежде, благодаря возможностям новой технической площадки.

    Часть второстепенных ресурсов (напр.: img.ohayou.ru) пока не отвечает. Это временно.

    Я буду признателен, если вы понажимаете на форумные кнопочки, и поможете выявить возможные ошибки после миграции. О них можно написать мне в ЛС: https://forum.free-ro.com/conversations/add?to=X

    --- Статус восстановления: ---
    www.free-ro.ru - online
    forum.free-ro.ru - online
    img.ohayou.ru - online
    dl.ohayou.ru - online
    Последнее редактирование: 30 июн 2014
    Ronlet Dale, Rin, Rw51c и ещё 1-му нравится это.
  3. X

    X Играет за мобов
    Команда форума

    Форум пережил оптимизацию.
    Он начал реагировать быстрее.

    Если станет видно, что на некоторых действиях он медлит, у нас подготовлен к внедрению ряд дополнительных мер по ускорению.
    Rw51c и Rin нравится это.
  4. X

    X Играет за мобов
    Команда форума

    Связь www.free-ro.ru с игрой восстановлена.
    Регистрация вновь доступна.
    (наконец-то :roswt:)
    Koshik нравится это.
Статус темы:
Закрыта.