"вы" или "Вы"? И другие особенности эволюции человека.

Тема в разделе "Впечатление от Форума", создана пользователем Li Xingke, 9 сен 2011.

  1. Li Xingke

    Li Xingke Игрок

    [​IMG]
    Логичнее, думаю, написать «Кому-то там понравилось ваше сообщение в теме ...» И да, не надо писать ваше с заглавной буквы :)
  2. Bakeneko

    Bakeneko Игрок

    Ээээ, надо)
  3. Li Xingke

    Li Xingke Игрок

    Не надо. Уважение и так высказывается в том, что к вам обращаются на вы. Писать Вы с заглавной – исключительный случай. Только ОЧЕНЬ уважаемому человеку в письме, например. Таких людей у вас за всю жизнь будет штуки 3-4. В данном случае даже нету обращения как такового, поэтому заглавная буква тут не нужна.
  4. Bakeneko

    Bakeneko Игрок

    Нами всеми любимый администратор вроде ко всем так обращается, так что это сохраняет атмосферу.
  5. Li Xingke

    Li Xingke Игрок

    Я всё хочу попытаться убедить его в том, что так делать не нужно.
  6. Li Xingke

    Li Xingke Игрок

    Мы же, в данном случае, обращаемся не к толпе, так ведь? А к конкретному человеку. И обращение к нему на вы – уже достаточно
  7. Bakeneko

    Bakeneko Игрок

    Я за промт-перевод этих подписей XD
  8. THTP

    THTP Игрок

    Дело в том, что по правилам русского языка вежливое обращение на "Вы" пишется с большой буквы. Это не дело личных предпочтений и ни как не отображает градации степени уважения. Это просто правило такое - писать "Вы" с большой буквы.
  9. Li Xingke

    Li Xingke Игрок

  10. THTP

    THTP Игрок

    Это не пруф, это заметка в ЖЖшечке.
  11. Li Xingke

    Li Xingke Игрок

    Там скан письма Розенталя к читателю, читайте внимательно
  12. Li Xingke

    Li Xingke Игрок

  13. THTP

    THTP Игрок

    Причем довольно таки безграмотный.
  14. Li Xingke

    Li Xingke Игрок

    Вы письмо прочитали?
  15. THTP

    THTP Игрок

    Ты читать-то умеешь?

  16. Li Xingke

    Li Xingke Игрок

    при этом обычно в личной переписке.

    Так же читайте последнее предложение письма. Там вывод.
  17. THTP

    THTP Игрок

    :bingo:

    В отрыве от контекста (мы не видим какие случаи имел в виду тот, кому адресовано это письмо) вывод этот не значит вообще ничего, кроме того, что в каких-то там частных случаях можно писать с маленькой буквы.

    Поначитаются всяких там Лебедевых, и думают, что теперь всё ПРАВИЛЬНО знают =___=
    Пи3дeц.
    ласкал я этих ваших хипстеров.
  18. Агата

    Агата Игрок

    Тёма Лебедев в своём бизнесс-линче допускает грубые грамматические ошибки. Так что не авторитет вообще.
    THTP нравится это.
  19. Phero

    Phero Игрок

    Разворот смайлов 3х8 не очень удобен.
    Хотя мне пофиг. Я ими почти не пользуюсь)
  20. Li Xingke

    Li Xingke Игрок

    Ну причём тут лебедев. Я вам про письмо, вы мне про лебедева.
    А у нас только 3 случая – обращение на вы к человеку, обращение на Вы к человеку и обращение на вы ко многим людям.