Мнение о Linux

Тема в разделе "Хард&Софт", создана пользователем Slick, 31 авг 2011.

  1. Slick

    Slick Read Only

    Ок, поясню.
    Вместо того, чтобы писать программу под конкретную систему, мы ставим на систему некую тяжеловесную надстройку, и пишем уже под неё. Итог - уменьшается быстродействие, увеличиваются объёмы отжираемой памяти, ухудшается универсальность. Почему же разработчики идут на это? Я писал об этом выше - у c# ниже уровень вхождения, можно нанимать менее квалифицированный персонал, а значит - экономить деньги. А то, что в результате конечный пользователь получит тормозной и громоздкий продукт - никого не волнует. Работает же.
    Именно из-за такого отношения производителей софта мы и имеем странную закономерность - компьютеры стали в сто раз быстрее, а офис всё так же тормозит.
    Подытожу - dotnet и c# в частности хороши с точки зрения экономики и маркетинга. Но откровенно вредны с точки зрения конечного пользователя.
    Иеремия и Belk нравится это.
  2. Ты же таскаешь с собой тяжеловесную надстройку в виде DirectX, Phys-X. Таскаешь тормозной, глючный и опасный флэш. Не стесняешься ставить виртуальную машину джавы(хотя она и без спроса ставится). Уровень вхождения определяют работодатель и задачи. Общие принципы(паттерны проектирвания, принципы дизайна и прочие практики ооп) программирования применимы к любому из языков А-класса, будь то джава, делфи, сишарп, да даже джаваскрипт. Я сомневаюь, что начав углубляться в практики создания действительно производительных, расширяемых, легко модифицируемых проектов, ты даже на начальных уровнях поймешь хоть что-то. Я считаю, что практика использования готовых компонентов в делфи, неумелое оперирование памятью в сях, вредны для программистов и пользователя не меньше, чем неумелое использование возможностей фреймворка. Для своих задач платформа хороша. Офис в лице ворда тормозил и до появления фреймворка и после. Он тут совершенно не при чем)
  3. Slick

    Slick Read Only

    К флешу и джаве у меня отношение ничуть не лучше, чем к дотнет.
    DirectX и Phys-X - не надо путать библиотеки и фреймвёрк. Одно дело просто вызов функций из библиотек, другое - виртуальная среда исполнения.
    Про офис - это просто пример, в отрыве от дотнета. Помимо фреймвёрков есть и другие средства удешевления разработки за счёт ухудшения конечного продукта.
    Ну и наконец, ты как нигилист - отрицаешь мои слова, но не приводишь контраргументов. Я тебе привёл причины, по которым дотнет так популярен и так нужен. Ты говоришь что я не прав, но не приводишь своих причин. Это типа "я не знаю зачем молоток, но точно не чтобы забивать гвозди, я уверен."
  4. Масса вкусняшек понятна только тем, кто сталкивался с разработкой.
    Общепонятные вкусняшки легко гуглятся:
    http://blog.nguen.net/post33-good_bad_plus_minus_dot_net.html
    Недостаток производительности имеет место быть, но еще раз - это нивелируется безопасным кодом, расширяемостью и скоростью разработки не за счет якобы низкого уровня к программисту, а за счет вкусняшек фреймворка.
    З.ы ну да - у микрософт уже был опыт ада с прстым вызовом из библиотек, повторять их ошибки уже никто не хочет, в том числе и они сами.
    Еще по поводу скорости(напиши разработчику что он дебил и программирует на ненужном языке, а то он не знает):
    http://habrahabr.ru/blogs/net/116862/
  5. Slick

    Slick Read Only

    Ладно, не вижу смысла спорить с фанатиком. Пусть каждый остаётся при своём мнении.
  6. ок.
    Slick нравится это.
  7. NeYlon

    NeYlon Игрок

    Хочешь играть во всё вкусное, не заморачиваться с установкой приложений и прочие гейтские радости? - Виндоус
    ненавидишь BSoDы? хочешь поставить систему которую можно полностью переточить под себя и своё железо? хочешь поставить НОМРАЛЬНЫЙ Веб или игровой сервер? надоели вирусы и опасные яваскрипты? и в конце концов - кончаешь от того что система грузится менее чем за 3 секунды? - Linux!
  8. AlexaWhite

    AlexaWhite Игрок

    FFFFFFFFFF!
    У меня в телефоне завёлся линукс! Как его от туда вывеси теперь?
    [​IMG]
    А вообще вы вдвоём тут производите впечатление упоротых людей. .NET представляет целую платформу, также как и Java, какие могут быть притензии? И как это связано с сабжем? Linux всего-то ядро, а не ОС, что вы хотите от него? Работает и ладно. Все представления об удобстве абсолютно субъективны и не стоят выеденого яица. Софт же бывает как мультиплатформенный, так и специфичный для платформы, но с появлением проекта cygwin и miniGW эта черта пропала. ВЕСЬ софт под linux идёт на windows. В обратную сторону то же работают, но дело в том, что работают со всех сторон барикад. Грустно, но увы.

    А у .net действительно куча плюшек!
  9. толсто.
    бтв, кто-нибудь видел бсод на 7ке, так чтобы лично ?
  10. AlexaWhite

    AlexaWhite Игрок

    Я! Я видела бсод на 7-ке и 2008!
    А ещё я видела паникующий CentOS! А ещё я роняла Убунту!
    Ну а про мелочи вроде сдохшего Mac OS X я молчу, он сам сдохъ.
    [​IMG]
    Schizophrenia нравится это.
  11. NeYlon

    NeYlon Игрок

    И на 7ке БСОДы видел, и в линуксе Кернел паник, и на 8ке Бсоды те же но 8ка пока даже не бета ей снисходительно. Уронить линукс хоть кто может если выдашь себе права рута и снесешь всё к чертям, но это ты сделал САМ.
  12. -Shiki-

    -Shiki- Игрок

    на 7мерке есть БСОДы ? o.o
  13. Schizophrenia

    Schizophrenia Игрок

    На Windows 8 заменили BSOD на вот такой вот... с грустным смайлом
    [​IMG]
  14. Li Xingke

    Li Xingke Игрок

    Круто же
  15. Mr Эго

    Mr Эго Игрок

    у меня была 1 потребность в "линуксе" аля убунту, как сказала жена-заебунту.
    на флешку скопировать-целое дело оказалось, то удаленные файлы на флешке помещаются в корзину на самой же флешке, то на чистую даже флешку отказывается копировать по непонятным причинам, на винде все ок.
    уж вроде сталкивают периодически с линуксом, но блин даже в терминале удобнее многие вещи делать, но то терминал, а это ноут стоит.
    порадовало что многие вещи удобные, но не особо.
    настройки системы спрятаны очень далеко, на той же убунте в пред. версии было все проще.
  16. Slick

    Slick Read Only

    Вот недавно ронял без рутовых прав. Писал программку, которая через 15 минут работы наглухо убивала иксы. Ни ошибок, ни исключений - просто полный коллапс. Даже под XP такого ни разу не случилось.
    Линукс не панацея, ни разу. Да, в некоторых случаях он лучше, особенно для людей у которых к компьютеру чисто пользовательский интерес (т.е. человек, которому по работе комп не нужен, и при этом - не геймер-фанатик). И да, я говорю про использование как системы для десктопа, разнообразные сервера - совсем другой разговор.
  17. Поустанавливают всяких сборок непонятно из чего и как слепленных, чего тут удивляться )
  18. NeYlon

    NeYlon Игрок

    Иксы да, что не так - уронятся как нех делать, но Кернел паник вызвать эт надо постараться, но опять же смотря какой дистрибьютив линукса..
    Вообще как правильно сказано свыше панацеи нет, везде есть свои + и - , где то удобнее, где то стабильнее, выбирать каждому своё, и холиварить нет смысла, ибо эта война идёт из покон веков)) радует канеш что тот же Мак использует ядро Линукс, Андроид для мобильных и не очень устройств - использует ядро Убунты(линукс), но и винда не стоит на месте, что то улучшает, исправляет. Кстати сейчас та же 7ка спроста не падает, либо кривые драйвера на устройства её роняют(и то в большинстве случаев 7ка перезагружает его без стопа), либо железо компьютера косячит из за чего винда даёт понять что чтото не так. сам сижу на 7ке иногда поигрываю в Рагнарёк, в остальном тупо общение в соцсетях или аськи, и музыку погонять.
  19. Slick

    Slick Read Only

    Не имеет мак с линуксом ничего общего. Это потомок юникс а не линукс.
  20. NeYlon

    NeYlon Игрок

    В тонкости этой ветви не вникал *Nix или Windows решать каждому)