Мнение о Linux

Тема в разделе "Хард&Софт", создана пользователем Slick, 31 авг 2011.

  1. Slick

    Slick Read Only

    Честно говоря, линукс дома - это для домохозяек. Я не готов сидеть на системе под которую нет нормального софта. На работе - другое дело.
  2. Schizophrenia

    Schizophrenia Игрок

    А что мешает использовать линукс дома?
    Какой вам нужен софт, что нет альтернатив на линуксе? Такое действительно бывает, если дома например, работаешь в какой-то очень редкой определенной программе
    А так плееры, браузеры, торрент клиенты, офис, icq, skype, графический редактор - по сути все, что нужно для дома и оно есть в линуксе

    Я к тому, что минусов в том, что клиент будет использоваться на линуксе нет вообще
  3. Slick

    Slick Read Only

    Графического редактора - нет. Всё что не умеет работать в CMYK - не графический редактор.
    ICQ - нет. Все те поделки что есть на линуксе вызывают приступы рвоты и по интерфейсу и по функционалу.
    Итого, имеем плеер, браузер, офис. Если вы больше ничем не пользуетесь - можете смело называть себя домохозяйкой. Если пользуетесь - линукс вам не подойдёт.
  4. Schizophrenia

    Schizophrenia Игрок

    GIMP чем вам не графический редактор? понимаю, если привык к фотошопу то по началу возникнут трудности
    qutIM - свободный многопротокольный (ICQ, Jabber, Mail.Ru, IRC, VKontakte) клиент обмена мгновенными сообщениями для Windows, Linux, MacOS X, OS/2, Symbian, Haiku, Solaris, Maemo/MeeGo и *BSD
    qutim использую и на винде, очень хороший и удобный - не вижу в нем ничего убого... Загуглите, гляньте хотя бы...
    К слову дома я много что использую, у меня несколько ПК, сервер с раздачей инета по кабелю и wi-fi, выполнял не сложные графические работы, смотрю фильмы, аниме, постоянно слушаю музыку (в моей коллекции более 300гб рока, металла, хотя скорость позволяет слушать онлайн), часто использую текстовые редакторы, торренты, icq, skype, удаленный доступ. Все это спокойно можно сделать в линуксе

    Я бы сказал так, если вы хотите играть во многие игры, следите за новинками игр и играете в них - то линукс не для вас. Однако мне линукс раньше не мешал играть в RO, CS 1.6

    В данном случае я не говорю, что линукс лучше... Есть определенный список задач, предпочтений... Где то лучше покажет себя линукс, а где то винда... Просто многие не разбираясь с линуксом вообще думают, что там есть только командная строка и нет графической оболочки, его сложно поставить и т.д. Если рассматривать по простоте, то когда я познакомился с линуксом (ubuntu 6.06 если не ошибаюсь) он был мне легче винды, но не привычнее после нескольких лет в винде...
    Чифа нравится это.
  5. Li Xingke

    Li Xingke Игрок

    В лине не хватает только адобовских программ. И плеере, который бы реагировал на все 8 доп кнопок моей мыши. И нормального видеопроигрывателя.
  6. Slick

    Slick Read Only

    Не умеет работать с CMYK. Да, это нужно. Я молчу про уёбищный интерфейс, об этом по-моему только ленивый ещё в интернете не написал.
    Не работает через прокси, тупо падает. На работе инет через прокси, пришлось ставить уёбищный Pidgin, поскольку ни один(!) другой клиент нормально не заработал.

    В 6.06 добрая половина функций работала через пень-колоду, всё глючило тормозило и падало. Сейчас конечно допилили, стало всё красиво гладко и быстро. Если интересы ограничены тем, чтобы посмотреть фильм/послушать музыку/посёрфить инет - то да, прекрасное решение для дома. Даже лучше винды я бы сказал в этом случае, так как в виду не-распространённости нет вирусов.
  7. Schizophrenia

    Schizophrenia Игрок

    У меня отлично работает и работал qutim через прокси ( в сети сервер бесплатный без поднятия VPN сессии) - проблем никогда не было... Проверено на Debian, Ubuntu, Linux Mint, Win XP

    Так и не ответили чем еще ограничены интересы дома, кроме вышеприведенного...
    Если для игр, то понятно что винда лучше... Вообще на эту тему можно много говорить, в инете очень много холиваров...
    Я просто хочу сказать, что Linux также может существовать, как полноценная замена другой ОС, тем более за эти годы появилось множество допиленных до ума дистрибутивов

    Насчет GIMP и CMYK, то вроде хотели сделать или уже сделали.. Не проверял
    Знаю, что был плагин CMYK Mixer, который заставлял работать GIMP с CMYK хоть и не на прямую
    Также для этих целей есть Separate+
  8. Orachimaru

    Orachimaru Игрок

    Поддержка CMYK есть в гимпе уже тысячу лет, глупцы.
  9. X

    X Играет за мобов
    Команда форума

  10. Иеремия

    Иеремия Гнусный Пингвин

    нет.
  11. X

    X Играет за мобов
    Команда форума

    На мой взгляд, эти споры всегда были бессмысленны.
    Обе ОС различаются идеологией, а как следствие - и аудиторией пользователей. Если вдаваться в детали, окажется, что у пользователей Win и Linux потребности отличаются (как и обстоятельства, часто диктуемые условиями деятельности, напр.: корпоративная политика).

    Нет смысла говорить о массовом распространении открытых домашних систем, также как и сравнивать обе системы на предмет "крутости", или удобства в конкретных аспектах. Мы говорим о двух не схожих решениях, продвигаемых под разными идеями, и часто используемыми для достижения совершенно разных целей.
    Чифа, Stoya и Schizophrenia нравится это.
  12. Slick

    Slick Read Only

    Не согласен. Глобальная разница одна - распространённость. Всё остальное либо вытекает из этого, либо несущественно.
  13. X

    X Играет за мобов
    Команда форума

    Как много пользователей домашних систем Microsoft сделали хоть что-нибудь для развития своей системы?
  14. Иеремия

    Иеремия Гнусный Пингвин

    всё.
    они её покупают и используют.
    Slick нравится это.
  15. Slick

    Slick Read Only

    Они вложили свои деньги. Это уже немало.
  16. X

    X Играет за мобов
    Команда форума

    Верно. Это построенная бизнес-модель, предлагающая (в основном, бизнесу) уже давно привычные решения.
    Их развитие не выходит за пределы Microsoft.
  17. Slick

    Slick Read Only

    Всё бесплатное стоит ровно столько, сколько вы за него заплатили. Увы.
  18. X

    X Играет за мобов
    Команда форума

    Это высказывание не применимо ко многим аспектам.
    Для чего Вы сравниваете две разных системы? Вы ведь уже решили для себя, чем будете пользоваться.
  19. Slick

    Slick Read Only

    Человеку свойственно сравнивать. Именно так принимается выбор. А насчёт решил для себя... Я бы с удовольствием пользовался реактос, если его доведут хоть до чего-то похожего на операционку. Хотя и верится с трудом.
  20. X

    X Играет за мобов
    Команда форума

    Но ведь на нём не будет ни фирменного офисного пакета, ни всех тех программ, что порой не хватает на Linux.