Настройка ОС для неопытного пользователя

Тема в разделе "Хард&Софт", создана пользователем uprise, 5 июл 2011.

  1. uprise

    uprise Игрок

    Собственно тема такая. Купил новый комп, хочу старый (он довольно нормальный по мощности тоже) отдать отцу. Но есть проблема, человек никогда с компьютером толком дела не имел. Собсна вопрос в том есть ли какой то софт или настройки, что бы можно было спокойно отдать в руки ему комп. Т.к. сам живу отдельно не могу консультировать постоянно. Хотелось бы что бы методом тыка не так часто ломал систему как это может происходить. Буду очень благодарен если поможете советом и личным опытом. [​IMG]

    Да, чуть не забыл, то что выше хотелось бы что бы относилось к Windows 7. Пусть лучше к 7ке привыкает. =)
    Потребности будут не велики. Главное хочется познакомить с интернетом. Возможно и игрульки, но это позже когда к мыши привыкнет.

    Так же было бы интересно посмотреть ваши варианты софта простенького. Браузер, аудио-плеер и видео-плеер, к примеру.
    Думаю гуглхром, фубар/аимп и что нить для видео.


    Сам пока из вариантов думаю просто создать профиль с ограниченными правами, поскрывать там лишние папки. Ну тимвивер еще предложили.
  2. Serbitar

    Serbitar Игрок

    гулхром не очень дружит с софтом адобо, у меня за день сбои случаются 2-3 раза как правило. Самый простой пример сырости гулхрома то, что на нем не ездит 20 процентов плагинов вшивого вконтакта. По простоте пользования и неубиваемости софта
    опера+кмп+винамп
    uprise нравится это.
  3. Slick

    Slick Read Only

    Поставь Ubuntu и не парься. Самая подходящая система "для домохозяек".
    Пафос, Schizophrenia и IHawkin нравится это.
  4. uprise

    uprise Игрок

    ну уж нет
  5. Slick

    Slick Read Only

    Нет так нет, дело хозяйское. Тогда будь готов раз в год (в лучшем случае) переставлять систему.
  6. Greenwich

    Greenwich Игрок

    По поводу "Переставлять систему" - образ операционки (настроенной с дровами и софтом) можно сделать акронисом.

    Самого интересует вопрос - Есть где нормальный гайд по настройке самой Вин 7?
    uprise и Slick нравится это.
  7. NARUTO_UZUMAKI

    NARUTO_UZUMAKI Игрок

    Как можно сломать виндоус? Я вот криворукий юзер лет пять насиловал хп, года два висту, полгода семерку, ну а про виндоус 98 и говорить не вижу смысла. ни разу ничего не переставлял и прикиньте ни единой проблемы. Что нужно сделать-то?
    Иеремия нравится это.
  8. Slick

    Slick Read Only

    Про образ - очень правильное замечание, не забудьте подготовить. Если ещё и научить отца его накатывать - вообще будет замечательно.
    Наруто - значит не такой уж криворукий. У меня тоже винда тоже годами работает без проблем, но спасибо, насмотрелся что способны сделать с ней люди далёкие от компьютера. Да просто банально вирусов нахвататься - и всё, пишите письма. И вот только не надо мне говорить про антивирусы, не смешите мои тапки.
  9. Greenwich

    Greenwich Игрок

    Можно сделать в виде запланированного задания, выполняется автоматом, только хватает одного раза (это из моего опыта).


    Винду убить или сделать ее неудобной для работы можно проще пареной репы (как минимум ХР)... лезем в службы, отключаем что-нибудь нужное по незнанию и вуа-ля... винда грузится долго, программы не запускает и прочее.
    Первый ноут с ХР за 2 недели после покупки отымел и в хвост и в гриву 7-кратной переустановкой винды.
  10. Li Xingke

    Li Xingke Игрок

    Убунту
  11. NARUTO_UZUMAKI

    NARUTO_UZUMAKI Игрок

    каким нужно быть дибилом чтобы менять что-то, о чем не знаешь, тем более в винде на каждом шагу написано ТОКА ДЛЯ ОПЫТНЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕй.
    ну и грузиться быстрее будет, инфа 100%)
  12. uprise

    uprise Игрок

    Ну переставить то я смогу, в случае чего. Я хоть и живу отдельно, но не в другом городе.
    Я вот довольно много раз ломал системы первые, тогда это виндоус 98 была, потом на хр уже реже. Чаще ломал сам т.к. пытливый ум, экспериментировал просто. =)

    Мне посути от такой винды надо браузер подружелюбнее, такие же аудио и видео плееры, и собственно все. Просто хотел как то скрыть лишние галки, опции и т.д. Я прекрасно понимаю что можно объяснить что большую часть опций лучше не трогать, но на первых порах было бы лучше если бы их не было вовсе.
  13. Greenwich

    Greenwich Игрок

    Основываясь на инфе о настройках служб можно существенно снизить загрузку железа. Иногда отключаешь не то что нужно... все просто.
    гNUZ Агрись сильнее сучонаг.
    lightyear нравится это.
  14. Slick

    Slick Read Only

    Что-то ваша инфа не соответствует тому, что я вижу)

    Таким, как 95% населения, очевидно же.
    Иеремия нравится это.
  15. NARUTO_UZUMAKI

    NARUTO_UZUMAKI Игрок

    у меня с 48 до 43 секунд ускорялось хз. по логам винды правда, сам не мерял, но я не думаю что врет.
  16. uprise

    uprise Игрок

    Кстати, извиняюсь что отверг так уж сразу убунту. Я думал это шутка была т.к. представляю себе её как более сложный инструмент. Там вроде даже программы как то по другому запускаются. Поправьте меня если я не прав, дело не имел с ней и не хотелось бы сначало учиться обращению с ней самому, а потом еще папаню учить.

    Если там все проще, то почему бы и нет. У меня эти линуксы всегда ассоциировались с чем то что управляется через консоль и командную строку =D
    lightyear нравится это.
  17. Slick

    Slick Read Only

    Во всяком случае не сложнее. Если нужен интернет/видео/музыка/офисные приложения - неплохое решение. А вот если хочется в игры играть - не годится совершенно)
  18. Li Xingke

    Li Xingke Игрок

    Если никуда не лезть, то это та же винда, только стабильнее
  19. uprise

    uprise Игрок

    Если никуда не лезть, ну допустим. А лезть то куда то приходится на ней? Допустим для установки софта, драйверов и настроек каких то. Или она вполне нормальна по производительности без танцов с бубном и готова к использованию сразу? Вобщем то наверн поставлю через виртуалку и гляну сам.
  20. Stoya

    Stoya Игрок

    [​IMG]

    во все поля