Гайд по ББ

Тема в разделе "Крестоносцы и Рыцари", создана пользователем Кай Ли, 10 май 2008.

  1. Кай Ли

    Кай Ли Игрок

    некто Tsu Shi написал очень хороший гайд по бб.
    Далее идет его перевод, в скобках мои коменты

    Bowling Bash единственный скил найта с большим потенциалом. Чем то он похож на Brandish Spear, он не так просто в использовании, но имеет очень высокий урон . Когда вы научитесь его использовать, вы поймете что это один из лучших АоЕ скилов и может использоваться на ЛЮБОЙ локации. Он требует очень много скилпоинтов и умения с ним обращатьмя. При мобтрейне скил является очень опасным при первой атаке. Риск в незнании принципа действия скила. Уменьшение риска - практика и прист. После того как вы освоите Bowling Bash вы сможете наносить удары с большим уроном по нескольким целям.

    [​IMG]
    Bowling Bash

    Требования
    Bash level 10
    Magnum Break level 3
    Two Handed Sword Master level 5
    Two Hand Quicken level 10
    Counter Attack level 5

    [​IMG]

    является активным или наступательным скилом
    максимальный уровень 10, выборочный уровень (т.е вы можете выбрать каким уровнем скила бить, например если толпа мобов гаранитрованно умрет от 1 лвл ББ, то лучше использовать его в целях экономии сп)

    Ренж - 2 клетки (т.е бьет на растоянии 2 клеток)
    Каст тайм не может быть прерван атакой

    Кушает 36 скил поинтов + уровень скила » 46 скилпоинтов на 10 уровне

    Во время каста деф уменьшается на 2\3
    Имеет 0.7 сек cast time, который режется дексой по стандартной формуле
    Cast Delay 1 сек, уменьшается ASPD
    Хит зависит от нападения на первую цель цель
    Урон считается в % по формуле 100 + (40 X Skill Level) за каждый удар
    Откидывает врага в направлении вшего последнего шага
    [​IMG]

    Bowling Bash имеет много необычных эффектов
    » Double Hit (бьет 2 раза по 500%)
    » Splash Attack (3х3)
    » Knock Back (откидывает на 5 клеток)
    » Chain Reaction (цепная реакция)
    » Gutter Lines (про это далее будет более подробно, к сожаления лично я не тестил это на эмулях, если ктото протестит отпишитесь)

    Откидывает цель на 5 клеток,атак проходит по площади 3x3 клетки и задевает другие цели. Knock Back и Splash Attack эффекты вызывают цепную реакцию, которая эффективна против больших груп мобов


    » Knock Back не работает на War of Emperium
    » Splash Attack работает на War of Emperium
    » Double Hit работает на War of Emperium
    » Все эффекты работают на PvP
    » Все эффекты изменены на Gutter Lines на всех картах

    Gutter Lines
    (не тестилось на эмулях)

    Самый большой секрет в искустве ББ - Gutter Lines. Если вы не знаете что такое Gutter Lines - это причина почему иногда ББ не работает.

    Каждые 40 клеток (начиная с коррдинат 0,0 - левый нижний угол каждой карты) это линии на которых не работает ББ, выделены красным. Используя ББ, когда вы стоите на этой линии, вы наносите 1 хит вместо положенных 2 и попадаете только по 1 монстру, а не по всей толпе. Вы не можете использовать ББ поперек красных линий несмотря на то, что мобы будут откинуты за эту линию в результате бб

    [​IMG]

    По передним краям линий на пересечении каждых 40х40 коориднат есть 4 клетки, это Demi Gutter, обозначенны синим.Вы можете использовать ББ так же, как и находясь вне это зоны. Пока вы не на Gutter Line или внеDemi Gutter, ББ бьет дважды и мобы отлетаю на 5 клеток

    (в общем надо протестить и если оно работает то дополню гайд, там дальше идет более подробный разбор полетов и метод борьбы с этим)

    Mobbing

    Собирание толпы

    Правильный трейн мобов сложен, вы должны к нему привыкнуть, собирать агресивных мобов не сложно. Неагрисывных мобов обычно собирают провоком или бьют их. Иногда отлпы собирать легко, иногда придеться постараться. Мобтрейн не усложняется если вы бегаете в соло. Вы агрите монстра, и перемещаетесь дальше, пока не сагрите столько монстров сколько вы хотите. Двигаться быстро вам поможет пека или аги ап.

    Собирание толпы более сложный процесс если вы в группе или рядом есть другие игроки. Многие начнут растреливать вашу толпу, отбирая вашу законную Экспу и вам придеться быстро убивать всю эту незаконченную толпу. Или убежав слишком далеко от толпы, ваши монстры могут перекинуть на другого игрока.

    В группе думаю не возникнет сложностей, вы должны бегать впереди группы, собирая монстров, затем бежать к группе, поварачиваться в сторону монстров и убивать их.

    Убивание монстров
    Для наиболее эффективного уничтожения толпы, вы должны собрать ее как можно плотнее. Не забывайте, что в толпе у вас нету фли, а при касте ББ нету дефа. Поэтому нестоит кастовать ББ находясь в толпе.
    Допустим вы собрали толпу. Не надо нажимать кнопчку с ББ и бежать к толпе. Надо остановиться, подождать когда мобы подойдут на 4-5 клеток, нажать ББ и навестись на ближайшего моба. Тем самым вы начнете кастовать с безопасного растояния, что уменьшит получаемый вами урон.



    Билд ББ найта.
    Скил билд
    Swordman
    Increase HP Recovery 10
    Sword Mastery 1
    2h Sword Mastery 10
    Bash 10
    Magnum Break 3
    Provoke 5
    Endure 10
    Knight
    2h quicken 10
    Counter attack 5
    Bowling Bash 10
    peco peco ride 1
    cavalier mastery 5
    дальше
    вар.1
    spear mastery 8
    pierce 10
    вар. 2
    spear mastery 10
    pierce 3
    spear boomerang 5

    разбор полетов
    вар. 1 больше расчитан на кач.
    вар. 2 на пвп
    почему? все очень просто мб дает нам + хит и невер мис на небольшое время.
    а причем тут спир бумеранг? визы и ханты главная проблема такого найта. Особенно ханты. Кастуем магнум, спиру с 4 картами на статус в руки и закидываем ханта-виза (хотя к визу проще подбежать) Хант словил статус? меч, квикен и башами его башами

    Стат билд под обкастом
    Стр 89+31 (из них 10 блес+ эквип)
    Аги 60+14
    Декс 50+16
    Вит 60+15
    Инт 14+10
    лак 3+4 (4 очка больше некуда деть)
    Оптимальный билд, в случае если надоело ббшить одеваемся на фли и имеем ~220 фли

    Можно урезать аги и добавить виты, увеличит живучесть такого найта.

    Эквип
    +7 Magni cap
    +7 Odin Blessing ( с порцелио, можно заменить на пеко пеко если дамаги хватает, в идеале конечно гост)
    +7 Stone buckler (с картой от тех на ком качаемся)
    +7 Vali Manteu (можно заменить на мантию с райдром)
    +7 Vidar Boots (можно заменить на graves с матиром)
    зачем заточка?
    во первых пока мы бегаем нас могут ударить. Во вторых во время каста ББ эти 20 дефа возможно всетаки спасут вам жизнь
    2xRing с мантисами
    Angel Ears
    Iron Cain
    хп 15217
    сп 414
    хит 165 (+30 с мб если понадобится больше хита)
    фли 173 (+45 со слотовых майки и трусов если понадобиться фли)

    Качаться таким билдом советую либо в клок тавере, на 2 андеграунде прям толпы монстров, особенно хай орков.
    Катана +10 с 3 орк леди и гидрой, под енчантом сага в таком билде будет выдавать по хаю в среднем 12508.
    Либо с катаной 2х1х1 на мерманах. но проблема втом, чтобы мерман стабильно падал с 1 бб надо 140 стр

    В целом этот же билд подходит и для лк, урезав аги поднимаем вит
    -spirit-, Ярость и Angelion нравится это.
  2. xopc

    xopc Игрок

    а так же очень полезное свойство ББ
    урон проходет после толчка..
    т.е сначало чар вылетает из СВ а потом получает урон
    очень полезно на арене..
    пс. тут не тестил..
  3. Ronlet Dale

    Ronlet Dale Игрок

    xopc
    Согласно моему опыту - работает так, как Вы описали.. Интересно что будет если поставить за 5 клеток сзади св ^ ^
  4. Кай Ли

    Кай Ли Игрок

    бб кинет в св и дамаг не пойдет...
  5. xopc

    xopc Игрок

    ну это если нарисовать круг из св с радиусом
    в 5 клеток и встать в центре..
    на правах бреда^_^
  6. kotigoroshko

    kotigoroshko Игрок

    хотите выкидывать чара с пневмы, или сафети? Бонган карта в аксесуарах и все
    с обычного баша который есть у всех чар вытолкнут. Да убер скил но для найта.
    Для Лк он качевый скил. В гв, пвп не очень удобен. Я уже говорил это все красиво в кальках а вы попробуйте в пвп бб поиспользовать. Ударил ты по
    чару оттолкнул его, пока снова навелся кастанул, он те уже пару ударов влепит.
  7. Кай Ли

    Кай Ли Игрок

    а для гв? на гв он не откидывает...
    и опятьже можно наловчиться пускать бб с растояния, у него ренж 2 клетки о.О
    т.е если возьмем сферическую ситуацию то найт-лк может вообще не получать дамаг от мили атак
  8. Ronlet Dale

    Ronlet Dale Игрок

    Не забывай про паринг, про сворд мастер карты, про меч Экзекутор.. И заходи на арену - смотри на ЛК (; Спираль использует примерно половина.. И не только потому что нету Хантинг Спира..
  9. xopc

    xopc Игрок

    да и без сферических коней(с) можно использовать ББ как на арене так и на гв просто другой подход и другой стиль игры
  10. Brutal Hamster

    Brutal Hamster Игрок

    А кто может похвастаться знаниями о грамотном использовании ББ с лука?
  11. kotigoroshko

    kotigoroshko Игрок

    Я вот, что хочу спросить вот Вы так яростно
    убеждаете, что ББ самый лучший скил. Вы его пробывали применять??
    А вы знаете, что етерна прибавляет дамаг тлько половине ББ ? Он состоит из 2
    частей. Или это чисто теория? Просто я пробывал есть пвп пика можно с ней тоже ББ,есть ПВП катана. Так вот тут на фриро я отдал предпочтение спирали. Хотя я гибрид ЛК.
    Считаем Берем МС с биолабы деф 59-99 хп 78690 ( енч не накладывал так как мы
    говорим о примение на ГВ, пвп а там хз какой элемент.
    лк 100 силы 50 дех 102 аги 70 вит без кастов, ведь мы о гибридах разговаривали??
    хантинг спир +5 гидра спираль дамаг за раз 7865 ударов 13 время поединка 34.6
    екзикутинер +5 гидра простые удары дамаг за раз 618 ударов 128 время поединка 38,27
    екзикутинер +5 гидра баши дамаг за раз 1820 ударов 44 время поединка 14,52
    екзикутинер +5 гидра Ббаши дамаг за раз 4400 ударов 18 время поединка 14,34
    Выходит что бб не сильно отличается ДПС от баша, а вреале в ПВП еще хуже
    ииза кидания чара, изза каст тайма, ну и тп. На ГВ тож не удобно. Да парринг
    но паринг не спасет от маг дамага, от азуры,от сбр. На ГВ можно убивать синов,
    нубокросов, нуболк бьющих имп, просто бьете всех сразу. И можно кидать тамже
    статусы я советую стрип веапон. Также статусы можно кидать на кучку визов
    ну и да их можно убить так. Но для себя я выбрал спираль.
  12. xopc

    xopc Игрок

    да вас никто и не убеждает что ББ самый тру скилл..
    минусы есть и у спирали и у ББ и даже у "великай озуры"
    надо просто научиться использовать плюсы скила.
    так же есть билды лк с ББ+спираль
    для пвп маньяков на 69 лвл
  13. Кай Ли

    Кай Ли Игрок

    я не спорю что у гибридника бб плохой, больше стры надо делать...
    Да атерна добавляет только 1 части дамаг... но извините 1500% (500х2+500) это мало да?
    Да бб пожалуй лучший скил из 2 проф (не адвансов).

    Минус ББ в том что он кушает очень много скил поинтов.
    Просто мое имхо повторю еще раз. Спиральщик - убийца соло целей, ББшник убийца толпы. Все зависит от того чего вы хотите. Убивать одиночек или стоять в толпе и убивать толпу...

    з.ы как видно из твоих расчетов. Баши и ББ самый быстрый способ убивания. Просто у бб много противников именно из за сложности применения скила.

    Про сталка со 170 строй, который с бб с месом, и который еще стрипанет чара я помалкиваю... вот кто реально с бб отжигает =)
  14. Brutal Hamster

    Brutal Hamster Игрок

    я имел ввиду проблемы позиционирования при стрельбы с лука+ не до конца ясную работу скила с луком.
  15. xopc

    xopc Игрок

    170 сталку сделать трудновато
    и ББ входить будет шоколадно..
  16. xopc

    xopc Игрок

    на сколько я помню
    с лука ББ работает так же как и с ножа или любого другого девайса
    т.е в притык как мили атака
  17. Кай Ли

    Кай Ли Игрок

    Такой проблемы не существует для разработчиков еа, потому что зум хак это чит, а еа пишется под ехе без зумхака =)
  18. Ronlet Dale

    Ronlet Dale Игрок

    С чего это он не спасает от азуры и сбр? О_о
    Кай Ли нравится это.
  19. Кай Ли

    Кай Ли Игрок

    я еще раз повторяюсь, паринг = азура 0. Надо уметь его использовать

    от сбра не спасает потому что блочит только физ часть дамаги
  20. Кай Ли

    Кай Ли Игрок

    ну я вам потом покажу как парингом делается азура в 0 =) притом пока есть сп у лк азура будет 0 =) вы главное через месяцок напомните