Опубликован рейтинг компьютерных угроз в апреле

Тема в разделе "Хард&Софт", создана пользователем Deadmau5, 13 май 2009.

  1. Deadmau5

    Deadmau5 Игрок

    На форуме с:
    8 мар 2008
    Сообщения:
    3,987
    Адрес:
    Фрирач,Украина
    Согласно данных системы анонимной статистической информации ThreatSense.Net, в апреле среди компьютерных угроз пальму первенства снова удерживает червь Win32/Conficker, распространенность которого составила 8,7%. На вторую позицию с показателем 8,55 поднялась группа угроз INF/Autorun, которые используют файл автозапуска autorun.inf сменных носителей информации для заражения компьютерами другими вирусами.

    Далее следует троянская программа Win32/PSW.OnLineGames (7,01%), которая отслеживает действия пользователя и собирает важную информацию, которая связана с он-лайн играми. Вся собранная информация передается злоумышленнику на удаленный компьютер.

    Группа вирусов Win32/Agent с 3,51% всех угроз воруют персональную информацию пользователя. Как правило, такой вирус создает свои копии во временные папки и добавляет в реестр ключи, которые ссылаются на такие файлы. Такие действия позволяют запускать процессы при каждой загрузке операционной системы.

    INF/Conficker представляет собой разновидность INF/Autorun, но предназначен исключительно для распространения последних версий червя Conficker. Таких угроз было зафиксировано 1,52%.

    Угроза WMA/TrojanDownloader.GetCodec модифицирует медиа файлы, а именно преобразовывает все аудио файлы на компьютере в формат WMA и добавляет в их заголовки ссылки на инфицированный файл под видом кодека, который необходимо загрузить для их нормального воспроизведения. Таких троянов было обнаружено 1,45%.

    Троянская программа Win32/Qhost получила 1,23% распространенности, она копирует себя в папку Windows/%system32% и осуществляет связь с сервером злоумышленника.

    Программа Win32/Toolbar.MywebSearch не является вирусом, а лишь нежелательным ПО. Данный тулбар устанавливается в браузер и осуществляет поиск через сервис MyWebSearch.com. Данное ПО было зафиксировано в 1,14% случаев.

    Группа вредоносных программ Win32/TrojanDownloader загружают дополнительное вредоносное ПО на зараженный компьютер. Их доля составила 1,03%.

    Угрозы Win32/Autorun во многом схожи с INF/Autorun, но незначительно различаются в способе распространения. Таких угроз было зафиксировано 0,79%.

    Также из значительных угроз в апреле аналитики отдельно выделяют создание первого действующего ботнета для платформы Mac, тем самым был развеян миф о неуязвимости данных компьютеров для злоумышленников.
  2. Deadmau5

    Deadmau5 Игрок

    На форуме с:
    8 мар 2008
    Сообщения:
    3,987
    Адрес:
    Фрирач,Украина
  3. [LP]Fan

    [LP]Fan Игрок

    На форуме с:
    7 авг 2007
    Сообщения:
    2,039
    Очередной бред про конец света.
  4. A Raptor

    A Raptor Заблокирован

    На форуме с:
    31 авг 2008
    Сообщения:
    1,335
    Адрес:
    Angel_Sanctuary
    фаервол спасет меня!
  5. Deadmau5

    Deadmau5 Игрок

    На форуме с:
    8 мар 2008
    Сообщения:
    3,987
    Адрес:
    Фрирач,Украина
    почему бред,просто статистика
  6. salvador

    salvador Игрок

    На форуме с:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    4,874
    кстати майкрософт объявили об скорой публикации хотфикса инф\авторан. типо слишком много трипперов через хост авторана пролезает, безопасной систему не сделать Х_Х

    в ХРSP3/2003серв авторан отключат совсем, в висте и 7 он будет переделан. новость пришла на почту месяц назад от майкрософта))
  7. Chev Chelios

    Chev Chelios Заблокирован

    На форуме с:
    27 апр 2009
    Сообщения:
    550
    давно пора было. Из всех перечисленных встречался только с автораном да и тот быстро умир