1. Вы читаете архив за период с 2007 до 2010 год.
    Актуальные обсуждения и новости можно найти в основных разделах.

Мнения читателей FreeRo Times. Выпуск 2

Тема в разделе "Free-RO Times (2009)", создана пользователем Дейзи, 5 мар 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Shooshoo

    Shooshoo Игрок

    Ну, это от Икса бы уже зависило. Спроси его сам.


    Подавай, не вопрос, мой хороший =З
  2. Vetal

    Vetal Игрок

    Дейзи говорила, что рисунок уже был найден с отрезанным копирайтом, сама она его не отрезала. Так как разрешения на размещение изображений получено не было, они были удалены, и умывание рук тут не причем. В последующих выпусках фанарт не будет использоваться вообще до тех пор, пока мы не найдем художника.
    А почему эти слова сказаны по отношению к газете, когда в галерее форума лежат десятки работ от неуказанных авторов, с копирайтами и без? Уже почти полтора года лежат - и тревогу никто не бил. Газета не является зарегистрированным СМИ, это и некоммерческим проектом назвать сложно. Газета - это просто тема на форуме. Нас попросили подписать известных нам авторов - мы подписали. Нам сказали, что не стоит выкладывать картинки без разрешения художников - мы их убрали. С чего такая неприязнь?
  3. UndeadDragon

    UndeadDragon Игрок

    Мне делать больше нечего? Правила не нарушены. На исключительный случай не тянет. Ваши сопли мне, что с гуся вода. Все хорошо - жизнь прекрасна.
    Будем юзать своих художников, от особо впечатлительных личностей подальше.
  4. reM

    reM Игрок

    Дык... тупо если не найден автор пишется "Работа найдена в Интернете", ну и ссылочка прилагается на ресурс, где найдено. Хотя даже и писать не надо, если между тегами IMG стоит уже ссылка на ресурс.

    И ваще, Объекты, размещенные в открытом доступе:

    Согласно статье 1276 Гражданского кодекса Российской Федерации:

    Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение, сообщение в эфир или по кабелю фотографического произведения, произведения архитектуры или произведения изобразительного искусства, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, когда изображение произведения таким способом является основным объектом этого воспроизведения, сообщения в эфир или по кабелю либо когда изображение произведения используется в коммерческих целях.
    Gungzsta нравится это.
  5. Винсент

    Винсент Игрок

    Прерву ваш интересный спор. Когда выдет третий выпуск или газета всё загнулась?
  6. SunnyFox

    SunnyFox Игрок

    я так поняла газета была задержена в связи с конкурсом Мисс Фри Ро... так что.. думаю скоро будет.
  7. Vetal

    Vetal Игрок

    Я-не-знааююю.....:T_T:
    У нас есть несколько статей, которые уже давно пора опубликовать, но две важных статьи задерживаются. Подробнее напишет Дейзи, если сможет, я не хочу за нее говорить...
    Винсент нравится это.
  8. Principe

    Principe Игрок

    2reM - первое: ссылка не стояла, равно как и не было примечания "работа найдена в интернете". Второе: в приведённой выдержке из закона не сказано, что можно не указывать имя автора. Третье: процитированный вами закон об авторском праве и смежных правах 1993 года уже недействителен. Сейчас вместо него - Гражданский кодекс РФ, часть 4.
    Вот оттуда кое-какие выдержки.

    "Статья 1255. Авторские права
    1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.
    2. Автору произведения принадлежат следующие права:
    1) исключительное право на произведение;
    2) право авторства;
    3) право автора на имя;
    4) право на неприкосновенность произведения;
    ..."
    - это к вопросу о непроставленных ссылках, копирайтах и прочем.

    "Статья 1259. Объекты авторских прав
    2. К объектам авторских прав относятся:
    1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения...
    4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей..."
    - это к вопросу о фанарте.

    "Статья 1266. Право на неприкосновенность произведения и защита произведения от искажений
    1. Не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения).
    При использовании произведения после смерти автора лицо, обладающее исключительным правом на произведение, вправе разрешить внесение в произведение изменений, сокращений или дополнений при условии, что этим не искажается замысел автора и не нарушается целостность восприятия произведения и это не противоречит воле автора, определенно выраженной им в завещании, письмах, дневниках или иной письменной форме.
    2. Извращение, искажение или иное изменение произведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию автора, равно как и посягательство на такие действия, дают автору право требовать защиты его чести, достоинства или деловой репутации в соответствии с правилами статьи 152 настоящего Кодекса. В этих случаях по требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства автора и после его смерти."
    - это к вопросу о конкретно моей претензии.

    Следовательно, файл, выложенный в открытом доступе, не даёт права не указывать имена авторов и не освобождает от ответственности, так что ссылка на закон неточна, а шла бы речь об использовании не на любимом сервере, а где-нибудь ещё, можно было бы смело писать заявление в суд.
    Arthuria нравится это.
  9. Главврач

    Главврач Игрок

    Principe прав.
    Те, кто ведут с ним спор:
    1) не читают что он пишет
    или
    2) не разбираются в вопросе
    или
    3) выслуживаются перед Дейзи
    или
    4) просто глупы

    Сочетания двух и более пунктов также возможны.
    Arthuria нравится это.
  10. reM

    reM Игрок



    Вы не совсем правы! Если автор выложил свою работу в открытый доступ, например, через посредника, при этом не указал, что автор произведения такой-то (настоящее имя, псевдоним), т.е. решил остаться анонимным, то имена автора можно и не указывать также, как и если автор отказался от своего авторского права на произведение.

    Если у выложенного произведения стоял знак копилефт ("авторское лево" - противоположность авторского права; иначе авторское право направленное на свободу произведения, а не на ограничение свобод), то произведение является свободным и за посягательства на свободу в распространении данного произведения можно подать в суд на того, кто будет пытаться препятствовать его опубликованию.

    Если автор закачивает своё произведение на какой-то ресурс для общественного показа, то он должен согласиться с правами и обязанностями от этого ресурса (например, на этом ресурсе может быть написано, что все авторские права по данному произведению переходят этому ресурсу, а ресурс при этом разрешает публиковать данное произведение где-угодно, не указывая автора).

    Чтоб привлечь кого-то к суду, надо сначала доказать авторство этого произведения, а также узнать, что разрешает, а что запрещает владелец авторских прав, может он разрешает использование своего произведения без указания имени...
  11. Gungzsta

    Gungzsta Игрок

    А вообще, все художники всех времён и народов оставляли свою уникальную метку на картине в определённом месте (обычно внизу с права).
  12. ManowaR

    ManowaR Игрок

    Вот исходное изображение. В том что было выложено в газете метка была обрезана рамкой, я не сильный знаток закона об авторском праве, но насколько я понимаю такое изменение исходного рисунка + публикация его без уведомления и согласия автора данный закон нарушают.
  13. reM

    reM Игрок

    тыщ-тыщ... http://free-ro.ru/rose2/license.html
  14. Shooshoo

    Shooshoo Игрок

    Слово "юзать" изумительно точно передаёт ваше отношение к своим же художникам. "Юзать", то есть использовать их наподобие вещей. Потрясающе!
    На их месте я бы прекратил всяческие с вами контакты.
  15. Vetal

    Vetal Игрок

    Высказывание UndeadDragon'а вряд ли удастся претворить в жизнь - художника в газете нет и никогда не было. Мне неизвестно ни об одной заявке на эту должность, хотя объявление висит с самого первого выпуска и будет висеть и в третьем.
    Очевидно, Дейзи ошибочно полагала, что художники не будут возражать против появления своих работ в газете (Shooshoo, ты же сам радовался, когда твоя работа попала в первый выпуск). Хоть мне и непонятно, что теряет художник, если его работа, будучи подписанной, опубликована в нашей газете, но теперь все работы, на публикацию которых не было разрешения, удалены. И в будущем подобные инциденты не повторятся. Предмета для дальнейшего спора больше нет.
    Gungzsta нравится это.
  16. Shooshoo

    Shooshoo Игрок

    Тому и радовался, что она была ПОДПИСАННАЯ.
    Хотя всё-таки тогда Дейзи ЗНАЛА, чью работу берёт. И даже тогда разрешения не спросила, между прочим.

    Просто на будущее, подписывать и (по возможности) спрашивать разрешения - просто необходимо.
  17. UndeadDragon

    UndeadDragon Игрок

    Я бы прекратил контакты с вами еще раньше, поверьте. Я очень не люблю такие личности.
  18. Shooshoo

    Shooshoo Игрок

    То-то вы не можете не ответить на мои сообщения =)))
    Прямо таки не в силах устоять =)))

    И мне вообще-то всё равно любите вы меня или нет =З
  19. UndeadDragon

    UndeadDragon Игрок

    Я в этом не сомневался. Именно потому давно перестал взывать к вашему разуму. Вы его не используете, это бесполезно.
    Я отвечаю на все, что сочту нужным.
  20. Foxxxy

    Foxxxy Игрок

    Няка, когда будет третий выпуск? +_+
Статус темы:
Закрыта.