1. Вы читаете архив за период с 2007 до 2010 год.
    Актуальные обсуждения и новости можно найти в основных разделах.

Сони Вегас, гайд по сжатию

Тема в разделе "Война за Империум", создана пользователем Дикий Чувак, 21 фев 2009.

  1. Решил написать гайд, как из нескольких десятков гига видео снятых фрапсом превратить в видео, которое весит десятки мб.

    Fraps, прога которая снимает ваши действия на компьютере, записывает видео огромного веса, ~1 мин\1 гига если снимать в фул сайзе. Если снимать в халф сайзе, вес меньше, качество хуже.

    Sony Vegas:

    Как редактировать в вегасе, обрабатывать видео, налаживать переходы и тд, можно наблюдать в видео уроках:

    http://www.orestov.com/vegas/

    Допустим вы умеете, либо научились с помощью видео уроков мало мальски обрабатывать видео, и перед вами встала проблема сжатия.
    Заходим в вегас, не важно какая версия, они почти одинаковы, не считая 9-ой платиновой, кривая версия, качать не советую. 6-ая, 7-ая и 8-ая версия оптимальны для этой задачи.
    Не смею утверждать что это лучший способ сжатия, для тех, кто не рубит в вегасе совсем, этот способ сойдет.

    Для начала следует проверить настройки самого вегаса, жмем File --> Properties:

    [​IMG]

    Следует обратить внимание на значения Width и Height, они должны совпадать с резолюцией снятого видео фрапсом. Если будут отличаться от снятого фрапсом, выйдет очень плохое качество.
    Кроме Width и Height выбираем те значения которые показаны на картинке, чтобы не выставлять каждый раз эти значения, обозначаем галкой start all new projects with all these setting. Обратим внимание на то, что можно создать свой шаблон, ввести своё название в Template и нажать на дискет. Так же можно стереть шаблон, нажать на красный икс.


    Заходим - File --> Render As --> Custom

    [​IMG]

    Появляются 3 закладки: Project, Video, Audio

    Project, отвечает за качество видео: выбираем Best

    [​IMG]

    Audio, звук в проекте: Lame MP3, 44100 Hz, 192 Kbps CBR, Stereo

    [​IMG]

    Video, настройка и сжатие кодеком Xvid MPEG-4:

    [​IMG]

    Frame Size - (Use project settings)
    По поводу Frame Rate, с ним можно играться, от 15 и выше, кому не лень рендерьте пол минуты видео разными значениями и смотрите как меняется качество и вес видео в зависимости от фпс.
    Field Order - None (progressive scan)
    Pixel aspect ratio - 1,0000
    Video Format - Xvid MPEG-4 Codec

    После этого так же можно сохранить этот шаблон введя своё название в Template и нажать на дискет.

    Жмем на Configure:

    [​IMG]

    Выбираем Twopass - 1st Pass, жмем ОК, попадаем в закладку Video, жмем ОК, в окне Render As записываем файл, к примеру Untitled. 1st Pass отвечает за пробежку аудио, чтобы проект получился более качественным, следует сначала сжимать аудио а потом видео.

    Закончилась накладка аудио, теперь следует наложить видео на звук.

    Заходим в закладку Video --> Configure:

    [​IMG]

    Выставляем Twopass - 2nd pass, ставим максимальный битрейт - 9708, если у вместо Target bitrate (kbps) у вас написано Target quantizer, нажмите на него и получите Target bitrate, в котором как сказано вы выставляете 9708.

    Жмем ОК, попадаем в закладку Video, жмем ОК, в окне Render As записываем на тот же файл (Untitled) чтобы наложить видео на аудио.

    Теперь вы получаете файл с хорошим качеством и относительно небольшим весом ~1мин\50 мб, который можно спокойно сжать в кодеке х264.

    Всю эту процедуру мы делали потому что вегас не поддерживает кодек х264, поэтому придется сжать наш проект этим кодеком отдельно. Для этого есть простая прога Virtual Dub, весит немного (~1 мб).
    Киска, Шорох, Alort и 10 другим нравится это.
  2. Virtual Dub:

    File --> Open Video File (Ctrl+O), открываем наш проект Untitled, вверху выбираем Video --> Compression (Ctrl+P)

    [​IMG]

    Выбираем х264 - H264/AVC Encoder и жмем Configure

    [​IMG]

    Жмем MultiPass - First pass, в Target Bitrate, я выставляю от 1.5к до 2к. Чем больше поставим битрейт, тем больше вес и лучше качество, чем меньше, тем хуже качество и меньше вес, надо найти золотую середину, можно играться маленькими отрезками видео в 10-20 секунд, чтобы сравнивать соотношение веса и качества.

    [​IMG]

    Жмем ОК, попадаем в выборы кодека, там уже мы выставили х264, жмем ОК.

    После этого жмем File --> Save as AVI... (F7), записываем имя файла, отличный от того который получился в вегасе, например Untitled2. Внимание, выставляем галочку в Don't run this job now, так как в этой проге есть Job Control, позволяющий делать неограниченное количество пробежек (Passes), и жмем Сохранить.

    [​IMG]

    Опять выбираем Video --> Compression (Ctrl+P) --> х264 --> Configure
    Жмем MultiPass - Nth pass, в Target Bitrate, выставляем то же значение, что и выбирали в First Pass. Что будет, если выбрать значение битрейта больше или меньше - не знаю, возможно вместо нормального видео получится каша, может быть просто выберется больший или меньший битрейт, или же просто никак не повлияет. Не пробовал.

    [​IMG]

    Жмем ОК, попадаем в выборы кодека, там уже мы выставили х264, жмем ОК.

    Жмем File --> Save as AVI... (F7), записываем имя файла, внимание, он должен совпадать с тем который мы выбрали в First Pass в этой же проге (Untitled2). Не забываем выставить галочку в Don't run this job now, и жмем Сохранить.

    Теперь жмем File --> Job Control (F4), выбираем там жмем Start, и понимаем зачем мы жали галку в Don't run this job now.

    [​IMG]

    Жмем верхнюю задачу, это наш First Pass, жмем Start и ждем пока окончится, автоматически переключится на следующий джоб это Nth Pass, и закончит эту задачу.

    Проект готов, спасибо мне за гайд, вам за усидчивость и папе с мамой за то что купили компьютер.
    Киска, Alort, Nanchik и 9 другим нравится это.
  3. Это одна из многих версий сжатия видео, есть другие проги кроме фрапса снимать, есть другие кодеки и другие проги кроме вегаса редактировать и сжимать, есть другие способы сжимать кроме как виртуал дабом. Выложена одна из версий.
    Принимается критика, если что неправильно или где ошибся.
    Нерварин нравится это.
  4. Примеры качества вышеописанного способа можно найти в моем гв топике, видео за 04-07.01.09 в точности сделано по гайду.
    В видео за 04-08.02.09, сделан Single Pass, одна пробежка, качество получилось хуже.
  5. pogo

    pogo Игрок

    o_O
    [​IMG]
    Еще больше оооо_ОООО. С каких это пор видео кодек отвечает за сжатие аудио?) Ты вроде поставил lame...

    Более того, пережимать видео для хранения таким ресурсоемким кодеком, чтобы потом обрабатывать...
  6. 8-ую версию не использовал с х264, не знал что там есть возможность х264, моя оплошность. Гайд скорее актуален для 6-7 вегаса, для тех кто ни разу не делал видео.
    5-ую версию в глаза не видел, везде где читал и спрашивал людей, да и сам пробовал в тех версиях которые у меня были, что х264 не работает в вегасе. Что за 5-ая версия вообще? Оо

    Не сжимать а пробежать отдельно аудио от видео. Неверно выразился.
  7. pogo

    pogo Игрок

    Ну логично, если есть 6 7 8 9 версии, то есть и 1 2 3 4 5)
    Да и какая разница какой вегас? х264 - кодек, а не плагин к вегасу.
    Сжимать, пробежать, не важно... какое отношение аудио имеет к многопроходному сжатию видео?
  8. Корус

    Корус Игрок

    Проверил сейчас с 7 Vegas'ом - не было х264 кодека, переустановил K-Lite Codec Pack и при установке, поставил галку у х264 и появился в Vegas'е кодек.
  9. Не знаю как у тебя, но после 1-st пасса, в файле у меня показывается черный экран, и слышен звук, весит примерно 3-5 мб, как и весит мп3 файл. С чего можно сделать вывод что 1-st pass отвечает за звук. Возможно вывод ошибочный, надо глянуть что там может быть кроме звука.

    Корус, у меня проблема была в том что х264 был в вегасе, но неправильно рендерил видео. На Xvid и даб следовательно можно забить.
  10. Svet

    Svet Игрок

    Файл после первого прохода содержит информацию о том, в какие моменты видео необходимо повысить битрейт, а в какие можно его уменьшить. Т.е. выставляется битрейт 1700, а после 1го прохода выбирается битрейт повыше для динамичных сцен и пониже для статичных.
  11. Cпасибо за инфу) Есть ссылка где можно почитать о таких вещах?
  12. ASPirine

    ASPirine Заблокирован

    Поделитесь плиз прогами которые пишут видео не с фулскрина.
  13. Жду дальше критики, своих пояснений, предложений, гайд показал много неточностей, хорошо что выложил )
  14. Mr Эго

    Mr Эго Игрок

    Если вспомню, как это делал...из вегаса я сохранял несжатым все, даже аудио, а окончательное сжате делал в дабе.
    правда, это было давно ...
    сжимать только двухпроходным сжатием, долго, да, но смысла больше в разы.
    Свет-твой ролик 18ти минутный сколько жмется? там размер выходного файла наверное впечатляет)
    У меня кстати тоже Х264 не поддерживался в Вегасе, приходилось перегонять дабом, но нормально выходило, мне качество нравилось
  15. Угу, мне только что этот способ подсказали, на следующем видео буду тестить, как раз есть материал с прошлых 2-3 гв, там еще файр эвил незабаненный бугага
  16. Svet

    Svet Игрок

  17. Mr Эго

    Mr Эго Игрок

    В твоем посте точно также обсуждается фрапс, вегас, даб.
    К тому же тут нагляднее, а так на том же мотре обсасывается это.
  18. Svet

    Svet Игрок

    Прости забыл расскладку с корейского переключить.
    Вот это ответ на
    Если не доверяешь моему мнению - качай, мб тебе эти проги подойдут, но имхо они заточены чтобы снимать использование swirl'a на фото одноклассницы, но ни как не для записи видео с игр.
    Дикий Чувак попросил инфу о кодеке - я кинул.
    P.S. Если форум мотра для вас авторитетен - попробуйте спросить там о ПО для съёмки в оконном режиме.
  19. Mr Эго

    Mr Эго Игрок

    Для меня любой ресурс авторитетен, где можно почерпнуть полезную инфу.../
    К тому же, я уже спрашивал там некоторые вопросы, а про оконный режим-
    вообще он тут каким боком? В теории можно все, только не все упирается в сьемку- у меня в полноэкранном режиме РО работает быстрее.
    Ах да..
    http://forum.ohayou.ru/showpost.php?...1&postcount=31
    не открывается, это так задумано?