Текстуры, уходящие в бесконечность.

Тема в разделе "Ошибки", создана пользователем Георлик, 11 янв 2009.

  1. Георлик

    Георлик Игрок

    После Нового Года практически не играл, но тут решил зайти. Скачал появившиеся патчи, забежал в гластхейм и заметил, что из некоторых 3d текстур торчат "шипы", уходящие в бесконечность.
    [Upd.:22/06/2009]Решение проблемы найдено.
    Писал в похожей теме, но всё же решил свою создать, ибо проблема моими методами не решилась. (Клиент перекачал с нуля, в настройках игры ковырялся, провода перепроверял)
    Подозреваю, что проблема в новой видеокарте (раньше была 7600), теперь-
    GeForce GT 9800. Дрова последние.
    Мать A8N-Sli. Тоже NVIDIA.
    И так, и сяк настройки игры (и панели управления NVIDIA) крутил- не могу проблему вычленить.
    Сильно сомневаюсь, что столь неплохая видюха не тянет 3d объекты шестилетней давности.
    Почитал форумы- обычно предпологают перегрев и/или недостаток питания. Но, учитывая тот факт, что старый блок питания я спалил и приобрёл новый кейс с новым БП, эта причина маловероятна. К тому же при запуске более "требовательных" игр (ГТА4, Фоллаут3) никаких проблем не наблюдается даже в течении длительных периодов игры.
    Вопрос: Кто виноват? Что делать? (с) Чернышевский
    Может стоит принудительно включить/отключить какую-нибудь нафиг ненужную фильтрацию? Но какую именно?
    Скринов к сожалению нет, ибо эти гадкие текстуры ещё и мигают. Я просто не успеваю их запечатлеть :o
    Реактивная пасипка нравится это.
  2. Индеец

    Индеец Игрок

    У меня такое наблюдалось и на нвидиа и на ати видеокартах. В обоих случаях проблемой был все таки перегрев при разгоне видео карты. Хотя явление само по себе редкое и если это перегрев, то проявляется не всегда. Только когда видяха горячая.
    В данном же случае как я понял симптомы постоянные. Значит причина и правда в другом.
    Есть одна задумка:
    Попробовать откатить до более ранних версий. Последние дрова затачиваются под современные игры и технологии. И не всегда являются лучшим вариантом для более старых игр.
    Ну и если балуетесь с разгоном - умерить аппетит в плане частот.
    Попробуйте, если не поможет, будем думать дальше.
    Георлик нравится это.
  3. BeeBob

    BeeBob Игрок

    Это уже второй случай с этой видюхой, в разделе "общий" тема кажется называется "проблема с игрой" тоже самое на первой станице где то по середине есть. Ссылку не даю ибо сижу с телефона, и смысла нет, потому что ответа там нет. Видимо это всетаке видюха не держит эффекты 6годичной давности:( плохо
    Реактивная пасипка нравится это.
  4. Георлик

    Георлик Игрок

    В разделе общий и есть моё сообщение. Просто на тот момент я надеялся, что мне не придёться отдельной темы создавать.

    Индеец, к сожалению эту ошибку я заметил и со старыми дровами. Собственно потому их и обновил. Попробую днём поставить ещё более раннюю версию. Разгоном я не балуюсь ибо в железе новайс-новайсом 8) Была, кстати, какая-то программка, замеряющая температуры основных железных едениц (ЦП, видюхи). К сожалению запамятовал название. Может стоит ей потестить?
    Пока прогнал систему 3dMark'ом. Уж он то специально и создан видюху загружать, однако никаких ошибок не наблюдаю.
    Реактивная пасипка нравится это.
  5. salvador

    salvador Игрок

    гпу/контроллер тупит. скорее всего из за битой видеопамяти, если ты утверждаешь что мощщей бп тебе хватает.
  6. hethfield

    hethfield Заблокирован

    Да, была такая проблемка, ток не в РО =) Психоделика еще та ;)
    Попробуй разные версии дров, включи совместимость, поставь в настройках видяхи все по дефолту :) Шаманил я долго над такой проблемкой, но так и не понял, как ее исправил, все вдруг пропало неожиданно :)
  7. -=BaD=-

    -=BaD=- Заблокирован

    такая же проблема наблюдается на ГФ 8800гт, до этого на 7800 не было. Проблема определённо НЕ в видеопамяти, т.к. ни в тестах, ни в тяжёлых играх таких проблем не наблюдается даже с разгоном. Видимо имеет место какая-то несовместимость с дровами. Забейте в общем, достаточно свернуть и развернуть игру и глюки уходят :)
  8. AlexaWhite

    AlexaWhite Игрок

    да...драйвера современных видеокарт это сложны йи хитрый комплекс по обманыванию пользователя и софта что использует видеокарты. Несколько лет назад производители очень ярко засветились на этом. В общем какая-то из оптимизаций под ваш графический чип явно гробит процесс рендеринга.. Видать это для того чтоб новые игры как раз и крутились быстро а баги что появляются в РО там не отлавливают =_= Тут даж не знаю чем помочь можно...
  9. Glk

    Glk Игрок

    Эта фигня проявляется на любой видеокарте нвидиа с "новой" архитектурой (все что после 7ХХХ), которая попадала мне в руки. Судя по всему проблема с реализацией поддержки старых директХ в новом железе. Поиск "старых" драйверов результата тоже не дает, т.к. на одних и тех же драйверах на 8800 есть эффект а на 7950 - нет, а в совсем старых драйверах просто нет поддержки новых видеокарт. Под вистой, кстати, вроде такой фигни нет, только под ХР.
  10. BeeBob

    BeeBob Игрок

    У меня 8800gtx. И кстати я вспомнил, была проблемка такая же, но я не обратил внимания, теперь уже нет ничего похожего на это. Все в норме. Кста дрова старые, очень)около 1,5года)) было и пропало, мистика... ¤~¤
  11. Индеец

    Индеец Игрок

    В идеале лучше поставить те, что шли на диске вместе с видеокартой. Других вариантов решения проблемы у меня пока нет.
    Температуру можно мониторить программой NVIDIA System Monitor. Она вроде идет в комплекте драйверов на чипсет.
    Назовите точное название видеокарты и бренд. Попробуем погуглить.
    Георлик нравится это.
  12. SpiKe

    SpiKe Игрок

    первый пост, прям как описание компа)
  13. Z

    Z Игрок

    Покрутить настройки setup.exe пробовали?
    Георлик нравится это.
  14. Георлик

    Георлик Игрок

    Вообщем, проблема решилась. Непонятно как, но решилась. Видимо hethfield был прав- нужно ждать пока само распогодиться.
    1) Погонял карту при помощи 3d Mark'a и ГТА4, порядка четырёх часов- никаких сбоев. Зашёл в РО- сразу "шипы поплыли". Я в этот раз даже скриншот сделать успел. Вышел из Ро.
    2) Помучал совместимость- не помогло.
    3) Зашёл в setup.exe, изменил Direct 3D HAL на Direct 3D T&L HAL (честно говоря- мне эти сокращения ни о чём не говорят). Всё равно шипы.
    4) Вернул как было- зашёл. Шипы исчезли, вместе с частью текстур.
    5) Вход-выход. Количество шипов уменьшилось вдвое, текстуры вернулись.
    6) Залез в Настройки NVIDIA -> Управление параметрами 3D -> Глобальные Параметры -> Выключил "Соответствующая привязка текстуры" Шипы исчезли.

    Пункт "Соответствующая привязка текстуры" я мучал и ранее, но в Закладке "Программные Настройки" NVIDIA, куда добавлял exe'шник Рагнарька. Но, пока я не отключил эту настройку на глобальном уровне, проблема не устранялась. Подозреваю, что Нвидиа не может распознать и/или повлиять на экзешник Рагнарька.

    Всем спасибо за внимание к проблеме и советы, надеюсь мой опыт кому-нибудь да поможет. Хотя никому такого не желаю.
    P.S.: Где-то между вторым и пятым пунктами я выключил Rockstar Games Social Club (хреновина для мультиплеера в ГТА4). Маловероятно, что причина в нём, но, чем граффити не шутит...
  15. hethfield

    hethfield Заблокирован

    Грац! ;)
  16. Индеец

    Индеец Игрок

    Всё хорошо, что хорошо кончается.
    Грац.
  17. Мурт

    Мурт Заблокирован

    обновил бы дрова... полтора года не тру
  18. Glk

    Glk Игрок

    Хз, ничего из описанного не помогло. Раздражают в основном не шипы, которых реально очень мало, а заливка половины экрана неудачно вылезшей текстурой какого-нибудь объекта, который находится "за" камерой и 7950 никак не влияет на показываемую картинку. Особенно сильно напрягало в геффении.
    Наглядный пример:
    Нормальная картинка:[​IMG] после легкого изменения положения камеры превращается в вот такое вот чудище:[​IMG]
    Как бороться - хз.
  19. Иеремия

    Иеремия Гнусный Пингвин

    в тему к остальным посоветую откатить дрова... а то год назад после обновления видеодров получил слайдшоу в UT 1999 года. был шокирован и переснес на старые. счастлив до сих пор.
  20. Glk

    Glk Игрок

    Слайдшоу в УТ пофиксили несколько месяцев месяцев назад. До этого проблема была актуальна пару лет.=)