Руководство по Agi-Spear крестоносцам и паладинам

Тема в разделе "Крестоносцы и Рыцари", создана пользователем AlexaWhite, 10 дек 2008.

  1. AlexaWhite

    AlexaWhite Игрок

    [​IMG]Руководство по Agi-Spear крестоносцам и паладинам[​IMG]
    [​IMG]
    Версия 0.1а

    И так, вы решили быстро качнуться до лампы или просто поиграть крузадерами но не знаете с чего начать? Есть уйма вариантов: Сакра, ГК, Шилд, Водилки, Автокастеры. Здесь же я буду говорить только об Agi-Spear. Гайд расчитан на людей имеющих представление об механике игры, умеющие пользоваться калькулятором и способные не уснуть читая этот гайд.

    Что же за зверь такой – Agi-Spear Crusader?
    • Это зверь с прокачанным на 10 Spear Mastery
    • Зверёк ориентированный на ношение двуручного колюще-тыкающего оружия
    • Самый бестолковый класс на ГВ
    • Слабые возможности на ПвП
    • Богатейшие возможности по соло ПвМ, так и в пати.
    • Чудо бегающее по пронте на пеке и оставляющее за собой жёлтый след
    А главное – мы одни из самых лучших по параметру дпс среди 2-ых проф физ-дамагеров ^^
    А так же – одни из самых слабых по сплаш дамагу >_<

    Скилл-Билды
    Все билды имеют одну основу на сворде
    [​IMG]
    Increase HP recovery 10lvl
    Bash 10lvl
    Provoke 10lvl
    Magnum Break 10lvl
    Endure 9lvl
    Примерно в таком же порядке их и надо прокачивать. если не можете докачаться до 50-ого джоба, то жертвуйте Endure и только этот скил! Все остальные имеют первостепенное значение на крузе.
    Скил билд на Крестоносце имеет несколько вариантов, но во всех них фигурирует Spear Mastery 10lvl и Faith 10 lvl.

    Вариант 1
    Faith 10lvl
    Spear Mastery 10lvl
    Spear Quicken 10lvl
    Cure 1lvl
    Demon Bane 5lvl
    Divine Protection 3lvl
    Heal 9lvl
    Pecopeco Riding 1lvl

    В этом варианте вам придётся львиную долю времени бегать на своих двоих, зато имеется свой хороший хил дающий высокую степень автономности. Как вариант – запиливаем пекопеко райдинг и поднимаем хил до 10 лвла

    Вариант 2
    Faith 10lvl
    Spear Mastery 10lvl
    Spear Quicken 10lvl
    Cure 1lvl
    Demon Bane 5lvl
    Divine Protection 3lvl
    Heal 4lvl
    Pecopeco Riding 1lvl
    Pecopeco Mastery 5lvl

    В этом случае мы уже не одни носимся по рун-мидгарду. Хил помогает быстро восстановиться после боя, но его полезность минимальна.

    Вариант 3
    Faith 10lvl
    Spear Mastery 10lvl
    Spear Quicken 7lvl
    Cure 1lvl
    Demon Bane 5lvl
    Divine Protection 3lvl
    Heal 7lvl
    Pecopeco Riding 1lvl
    Pecopeco Mastery 5lvl

    Компромис между первым и вторым вариантом. Жертвуем 3% аспд для повышения уровня хила. Если в билде планируется больше 20 инты – может быть очень полезно.

    Вариант 4
    Faith 10lvl
    Spear Mastery 10lvl
    Spear Quicken 10lvl
    Cure 1lvl
    Demon Bane 9lvl
    Divine Protection 3lvl
    Pecopeco Riding 1lvl
    Pecopeco Mastery 5lvl

    Жертвуем хилом совершенно. Поднимаем пассивку на усиление дамага по демонам и посвящаем жизнь истреблению одина, нифа, гласта и неймлесса. Без пати очень сильно зависит от потов. В пати же проявляет как раз все свои приемущества – высокий дамаг по демонам и нежети при правильно собранном копье. Если пожертвовать пекопекой то можно выкачать 5-6-ой хил но тогда теряется смысл. Ведь пека нужна тоже для дамага.

    Вариант 5
    Faith 10lvl
    Spear Mastery 10lvl
    Spear Quicken 10lvl
    Cure 1lvl
    Divine Protection 1lvl
    Pecopeco Riding 1lvl
    Pecopeco Mastery 5lvl
    Guard 10lvl
    Endure +1lvl


    Этот вариант как и предыдущий обделён хилом. В солокаче расчитывает на поты. Особенность билда раскрывается когда в его броне вставленна Clock карта. Дающая автокаст 10-ого Guard, вне зависимости есть ли щит или нет.

    Всё, все скил билды актуальные для крестоносца написаны. 2-мя скил билдами из 5 я играла лично. Выбирайте понравившийся и реализовывайте с своём персонаже ^^

    Стат-Билды
    И так вы определились с скил билдом и теперь пора выбрать стат билд. Есть несколько вариантов... с небольшими нюансами но в общих чертах стат билд выглядит так:
    STR 70-90
    AGI 85-99
    VIT 1-1
    INT 1-30
    DEX 40-70
    LUK 1-1
    Это вариации базовых статов.

    Вот парочка вариантов универсальных, не заточенных под конкретный эквип:
    STR 73
    AGI 97
    VIT 1
    INT 18
    DEX 57
    LUK 1
    и
    str 83
    AGI 92
    VIT 1
    INT 11
    DEX 57
    LUK 1

    Высокая декс нужна для поднятия общего дпс и более частого попадания по новым мобам. Рекомендую использовать такие билды. Так как разнообразие мест охоты требуют гибкость в эквипировке. Так, но всё же выложу вариант заточенный под новый шмот:
    Так хай аги вариант для скил билдов с хилом:
    STR 80=72+7(job)+1(angel ears)
    AGI 112=96+2(job)+2(Fricco Shoes)+1(Angel Helm)+5(pantsu set)+6(2xbrooch w kukre)
    VIT 8=1+7(job)
    INT 30=24+6(job)
    DEX 62=59+3(job)
    LUK 7=1+5(job)+1(angel helm)
    Под кастом 187 аспд. Приличный хил и реген сп обеспеченны. Можно грабить корованы.

    [​IMG]
    Для беби крузов билд надо модифицировать с учётом их пенальти:
    STR 90=80+7(job)+1(angel ears)+2(vanberk)
    AGI 92=80+2(job)+5(falcon ste)+1(Ulle cap)+4(2x brooch w yoyo)
    VIT 8=1+7(job)
    INT 10=4+6(job)
    DEX 83=77+3(job)+2(Ulle cap)
    LUK 6=1+5(job)
    Такое чудо на минипеке развивает приличное аспд 183-185 и редко мисает, больно кусается и смешно бегает. Недостаток инты окупается улькой.

    Оружие:
    [​IMG]Lance 3lvl a185 w250 – хорошее оружие начальнейшего уровня. Но при этом великолепнейший кандидат на выковку элементального VeryStrong оружия! Не слишком большой вес, дешевизна. Довольно легко перетачивается. Примеры: [1]

    [​IMG]Halberd[2] 3lvl a165 w250 – странное оружие, для нас практически бесполезное, оставьте его ЛК. Единственное применение - выковка элементального оружия из него.

    [​IMG]Trident[3] 3lvl a150 w120 – универсальный материал для изготовления спец копий. Вмеру дешёвые, не страдают привязанностью к элементу. Основа эквипировки нараване с элементальными лансами.

    [​IMG]Zephyrus[3] 4lvl a170 w200 wind – Самое силное слотовое оружие в игре доступное не адвансам. Естественно неслотовая версия – просто вариант замены винд VS Lance. Идеально для изничтожения всего и вся. Имеет няшный спецэфект Thunderstorm LV3. Периодически сайленси цель. Главный недостаток – аццкая стоимость. +5 Zephyrus[3] обойдётся вам как валькощит. Примеры: [1][2]

    [​IMG]Crescent Scythe[1] 4lvl a180 w250 – Даёт дополнительно Hit +10 Crit +30. Хороший кандидат на вариант крит копья. Универсальное и неплохое оружие для убивания хай фли целей и хай деф целей. В свете новых копий её полезность сильно уменьшилась. Примеры: [1]

    [​IMG]Gae Bolg[2] 4lvl a160 w200 – Игнорит деф Dragon race мобов. +10% урона по BOSS-type мобам. В неслотовом варианте – слабенькое копьё против драконов, в слотовом виде – сильнейшее и удобнейшее копьё для зачистки абиса и прилегающих к нему локаций. Хороший кандидат на создание анти-БОСС копья. В данный момент достать его невозможно, но когда-нибудь его добавят в слот-энчант систему.

    [​IMG]Phantom Spear[1] 4lvl a170 w200 – Изюминка последних эпизодов. Сразу имеет бонус +20% урона по элементу Shadow и рассам Undead и Demon, так же 10% резиста от них же. При убийстве моба лечит 50хп. Из неприятностей – вешает статус конфьюз рандомно на пользователя копья. Но это не особо то и мешает. Это лучшее копьё по демонам и нежети Примеры: [1] [2] [3] [4]

    [​IMG]Ahlspiess 4lvl a120 w100 – имеет бонус +10% урона по Demi-Human шанс автокаста Pierce 5lvl... Но с виду невзрачное копьё – на самом деле то чего не хватало крузам – это копьё ИГНОРИТ ДЕФ ВСЕГО И ВСЯ. Лучшее оружие по хай деф мобам. Под энчантом – вообще красота. Именно это копьё должно быть в арсенале каждого круза. Примеры: [1] [2] [3]

    [​IMG]Hellfire 4lvl a200 w250 Fire – даёт +3str, Автокастит кавайный файрбол. Неплохая альтернатива огненного VS Lance. Особенно когда его бонус к стр добавляет кратность.

    [​IMG]Brionac 4lvl a190 w300 Holy – Неплохое, но тяжёлое холи копьё. Из хорошестей – даёт хил 5 лвла. Периодически кастует бесполезный soul strike. В данный момент из-за phantom spear[1] полезность его заметно поугасла. Хорош в местах где часто требуется смена элементов, например Гефения.

    [​IMG]Longinu's Spear 4lvl a180 w250 Shadow – даёт бонус +10% урона по Angel и Demi-Human целям. Хорошее копьё для убийства порингов в одине и охоты в Гефении в сочетании с Brionaс.

    Всё. Остальное оружие нас не интересует ^^

    Места прокачки
    И так, самое интересное.
    Стадия сворда – качайтесь кто где горазд. Высокая аги и стр позволяют запросто убивать нубомобов и геноцидить всё и вся.
    Крузом вы должны стать где-то на 65-70 уровне. Вот тут и начинается самое интересное ^^

    Пирамиды, подвал, 1 уровень – Тут нам интересны Минорусы. Против них берём Ice VS Lance и убиваем пока не надоест ^^
    Сфинкс, 3 уровень – аналогично предыдущему, только требуется изначально немного больше дексы. Оружие Ice Lance, Ahlspiess с энчантом воды.
    Гластхельм, Тюрьма – Отличное место для крузадеров! Требуется зелёнка. Оружие что сюда подходит: Ahlspiess(Rybio, Phendark,Injusice) Crescent Scythe(Rybio,Phendark),Phantom Spear(Prisoner Zombie & Skeleton), Broinac(Prisoner Zombie & Skeleton)
    Орк Данжен – лёгкое место для кача на среднихх уровнях либо жосткого манча на хай левелах. Идеально для этого места Trident[3xOrc Lady] при наличии постоянного чанта можно собрать Zephyrus[3xOrc Lady].
    Рашель – отличнейшее место для прокачки! Против демихуман противниковAhlspiess, Trident[3xHydra],Zephyrus[3xHydra] против ходремлинов и гремлинов лучшее оружие Phantom Spear[santaporing] или Trident[3xSantaporing]. От бехольдеров – баш и поскорее убить эту заразу чтоб меньше нервов трепала.
    Один2 – Для соло кача тяжёлое место, но если в пати то легко и непринуждённо! Хантеры же очень полюбят ваш провок ^^. Для этого места желательно иметь около 220 фли и батори карту в броне. Оружие Trident или Phantom Spear с сантапорингами.
    Tор2 – Хорошее место для экстрим соло охоты. Файр броня обязательна, но можно и без неё, только не долго. Knockerы не представляют проблем в убийстве. Impы убиваются непрерывными башами, чтоб меньше хлопот доставляли. Остальную живность обходим за 3 экрана. Оружие Ice & Fire VS Lance, либо если есть возможность получать энчант то Trident или Zephyrus с строуфами или десерт вульфами.
    Неймлесс Айленд. Проклятое Аббатство – С пристом при наличии неплохого эквипа можно вдвоём манчить в этом месте. Соло тоже возможно, но потребуется расходка. Очень хорошо идёт экспа. Броня – батори. Оружие – Phantom Spear с Скелетон Воркером или Trident.
    Магма Данжен – Хорошее и не сложное место. Можно охотиться уже начиная с 70+ лвлов. Оружие Ice VS Lance, Trident с Вадонами или Лава Големами. Если наличествует энчант то подойдёт Zephyrus с Вадонами или Лава Големами, так же неплохо себя показывает под энчантом Crescent Scythe и Ahlspiess
    Слиперы – где угодно, как угодно, неважно где найдёте – это тоже неплохая экспа + уйма приятных и тяжёлых натурок. Оружие Fire VS Lance, Ahlspiess или Crescent Scythe.
    Ниф – тут можно и соло и в пати с пристом. Место лёгкое. Не должно вызывать особых затруднений. Оружие – Phantom Spear, Trident[Santaporings],Crescent Scythe или Brionac.
    Киель – тут посложней. Требуется высокое фли.. 230 + желательно. Оружие – либо Ahlspiess либо сборка с строуфами в Trident или Zephyrus. Константы убиваем башами, либо избегаем их. У мобов довольно много хп, но учитывая провок и альшпис – у них не много дефа ^^
    Любая локация – пробуем на зубок, смотрим в базе информацию о встреченных на локации мобах, подбираем оптимальное оружие из имеющегося. Захватываем расходку и снова идём пробовать на зубок. Если локация раскололась и посыпались рары и экспа – остаёмся и манчим. Если нет – идём рандомно в любое другое место и снова повторяем алгоритм. При наличии частых фейлов или когда надоест одному ходить – ищем сопартийца. Не обязательно это должен быть прист, Хороший бард или монах тоже могут составить компанию ^^
    Дерзайте.

    Особенности

    Я решила это выделить отдельно. Зачем спир крузу Магнум Брик? Да ещё и 10 лвл! Всё просто – магнум брик откидывает всех мобов рядом на 2 клетки и даёт на 10 секунд +20% анмис файр элемента дамаг. Дальность удара копьём 3 клетки. НО не у всех мобов дальность удара больше 1 клетки. Так что тут появляется возможность использовать эфект «стопрейта», аналогичный лучникам. С ним можно убивать заведомо очень опасных для нас мобов почти без потерь хп. Просто бьём Магнумом и держим цель на нашем бешенном аспд. Дальше лучше – магнум даёт +20% урона на 10 секунд. Учитывая высокое аспд часто бывает выгодно ударить магнум и использовать его 20% -ый бонус для усиления своего урона. При аспд 187 за 10 секунд магнум нанесёт дополнительно 770% урона +300% сам скил И это не считая самих ударов. Возможно в будущем использование скила не будет сбивать «прицела» - что ещё повысит его полезность для спир крузов. Ведь нам не надо бежать за целью после того как её оттолкнули ^^
    Дальше – высокое атк спир круза позволяет мобтрейнить не особо живучих мобов Магнум Бриком. Например Орк данжен, Пойзон споры, Слиперы, Сенд Мены, Зомби Призонеры.

    Билды Аги-Спир Паладинов
    Учитывая что есть только 1 такой паладин я не буду ничего тут писать ^^
    Если ещё появятся смельчаки – обращайтесь в аську – я буду вас отговаривать ^^

    Уф... устала... Кавай в лошадинных дозах чуть попозже добавлю​
    Elestrago, die, Trami и 17 другим нравится это.
  2. AlexaWhite

    AlexaWhite Игрок

    <забито для будущего кавая>
  3. Глор

    Глор Игрок

    Хороший билд, спасибо =)
    *вытер испарину* вспомнил как брал лампу на слиперах с альшписом в лапках х_х
  4. Сибиряк

    Сибиряк Игрок

    Ждем "гайдов" для стр/аги-хунтеров, стр-инт визов, нат-крит синов, батл пристов и других фановых(читай бесполезных) билдов
  5. Mikkele

    Mikkele Игрок

    Спасибо. ;)
    Пошёл писать в асю другу, докачавшему агиспир на МОТРе до 95го. Он должен оценить.
  6. JusTalionis

    JusTalionis Игрок

    Хороший гайдик. У меня у самого впрошлом был билд 2 и чуть изменённый 5.
    Из замечаний - на мой взгляд стоит подчеркнуть полезность брионак для билдов, не взявших хил. Ибо силы достаточно много и следовательно вполне можно позволить себе таскать эту пушку хотя бы чисто ради хила в любые локации.
    Далее стоило бы подчеркнуть особую дешовость еды на +2 аги. Для агильников, тратящих на аги груду статпойнтов использовать данный бюджетный вариант на каче вполне разумно, особенно на сервере с тройным дропом и особенно если есть знакомый повар. Так что одним из возможных вариантов было бы включить её в билд. (для чуть более буржуистых личностей, или личностей со другом поваром и возможностью лёгкого нахождения мёда можно было бы ещё и +5 силы включить)
    Ещё. я понимаю конечно, что остальная одежда кроме оружия достаточно стандартна, но стоило бы всё-таки для полноты гайда её описать. Например у меня была дилема на тему рингов с мантисами или брошек с кукрой - с одной стороны ринги это сэкономленные статпойнты, так как дают +4 к стату а не +3 и сила достаточно высока, чтобы это было выгоднее, но с другой стороны замаксенное аги - это меньший шанс, что тебе дадут по башке, что расширяет количество локаций для кача.
    В Киеле на первом этаже, как достаточно хорошо его знающий, я бы посоветовал обязательно пета-пекопеко и желательно ещё и блуди экз. Ибо в отсутствии телепортов очень большую роль играет скорость. А в рисутствии немгновенного респа скорость играет ещё большую роль, поскольку только засчёт своей скорости в перую очередь круз может выживать оттуда решивших прийти на это же хлебное место хантопроизводных. По моим наблюдениям через полчаса малоуспешного поиска мобов (так как круз бегает быстрее он естественно чаще прибегает на вкусные места респа первым) хантопроизводные в растройстве сваливают с локации (ну или начинают пытаться выживать вас бранчами, но это уже другая история).Правда наблюдения это от стр/вит/инт бумерангщика - копейным билдом я там не бывал, но думаю сгодится. А место первый этаж киеля по деньгам достаточно вкусное.

    А может просто хватит считать все билды, не нацеленные исключительно на максимальную пользу на ГВ бесполезными?
  7. Mikkele

    Mikkele Игрок

    Некоторые люди "работают" в эту игру. Не будем им уподобляться. Можно получать удовольствие от не "максимально эффективного чара".
    Минели нравится это.
  8. Георлик

    Георлик Игрок

    Маленькое уточнение:
    Magnum Break даёт +20% огненного урона на 10 секунд после его использования. При этом только эти 20% являются огненными. Остальной дамаг остаётся нейтральным (или элементальным в заисимости от элемента оружия)
    Так же эти 20% огненных повреждений игнорируют деф. (Что справедливо и для самого скилла. 10ый Magnum Break нанесёт (250% + (20% x 250%)) = 300% повреждений, но 1/6ая урона будет иметь элемент Fire и игнорировать деф.)
    Подтверждение
  9. AlexaWhite

    AlexaWhite Игрок

    Георлик у нас вроде как он иначе работает. его урон 300% огнём по площади, а не 250%+50% т.е. если после первого магнума использовать второй сразу то дамаг будет 320%(300%+20%). А вот бонус атака на 10 секунд действительно игнорит деф, я про это забыла упоминуть. Да кстати, он не умножается скилами, т.е. работает по типу мастери.
    JusTalionis - благодарю за коментарии, внесу изменения в текст. Про более тщательную проработку билда... Тоже сделаю ещё попозже парочку вариантов.
    Бацыла нравится это.
  10. JusTalionis

    JusTalionis Игрок

    Данный подвид круза является максимально эффективным подвидом круза для одиночного ПВМ. Уточняю именно для одиночного ПВМ а не самой быстрой раскачки до пала соло в груду окон - там рулит бумерангщик. А вот для одиночного ПВМ, сиречь "здесь вы сможете побегать по разным локациям, встретиться с интересными монстрами и убить их" лучший вариант. Особенно если с хилом. (впрочем он всегда с хилом, просто вопрос хил это от скила, либо копья или топорика) Людей, любящих такое не настолько мало, чтобы лишать их грамотного гайда.
    AlexaWhite нравится это.
  11. El Grey

    El Grey Игрок

    Алекса, еще бы каждое копье сделать жирным шрифтом, и сделать ссылку в базу. Ну типо нажал и переш в базу на эту вещь.
  12. AlexaWhite

    AlexaWhite Игрок

    Хорошо, это тоже попробую сделать... Только ссылку в какую базу? Рейтмайсервер или Нашу, Фрирошную?
  13. Wild

    Wild Заблокирован

    Спамить магнумом не выйдет из-за его зверского кд в 2 сек. Отталкивает на 2 клетки, они за <1с подойдут и будут бить.
    Про прокачку вобше лол, водилкой куда быстрее.
  14. =Xupp=

    =Xupp= Заблокирован

    водилку? сакру вит\декс\стр !! + фан, можно громно ругаться на сакруемых)
    а вообще если бы я качал спирквик круза, то был бы у меня он автокастером со статами 90 аги\90+ инт и немного декс шмот на автокаст.
  15. Lynch

    Lynch Игрок

    Соло?
  16. JusTalionis

    JusTalionis Игрок

    С АСПД копейщиков они подходить будут достаточно долго из-за стопрейта.

    Насчёт прокачки Lynch всё сказал в одном слове.
  17. Wild

    Wild Заблокирован

    Почему соло? Пати найти нельзя чтоль? Неуды?
    АСПД копейщика ничего не сделает с кд в 2сек.
  18. Сибиряк

    Сибиряк Игрок

    Рагнарок вообще-то командная игра)
  19. Lynch

    Lynch Игрок

    [​IMG]

    Гайд, вообще, читал? По-моему, нет.
  20. Wild

    Wild Заблокирован

    Читал, и бтв, я сина в пати в торе 3 качал.